Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2020, 10:38   #7  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, если перестроение индексов по таблице помогло с кривым планом исполнения, то в 98% случаев это случилось только потому что при перестроении был сброшен план исполнения, а следующий план исполнения был более удачным (то есть - имеем ситуацию неудачного parameters sniffing и plan guide может помочь). И только примерно в 2% случаев, перестроение индексов помогает действительно потому что индекс был фрагментирован или в нем было много ghost records после массового удаления и тп.
Согласен

Цитата:
Мне, правда, применение plan guide тоже кажется механизмом последнего шанса, когда систему постоянно глючит на одном и том же запросе и регулярное обновление статистики не помогает, но мои сомнения по поводу рекомендации перестраивать индексы на любой чих это не отменяет
Ну так где рекомендация-то? Я вижу список вещей которые можно попробовать, но никак не пошаговый план действий

As a first step… try to tune expensive code / queries
• Add/change indexes
• Increase selectivity
• Add hints
• Rebuild indexes
• Update statistics
• Apply other code changes (e.g. change pattern)

Т.е. мы приписываем автору что-то, чего он не заявлял, и на этом основании строим свои дальнейшие умозаключения. Удобно
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?