Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2020, 19:09   #11  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Так а как по вашему надо решать сниффинг параметров?
"Прямо сейчас" - обновление статистики (сбросив закешированный план), сохранить план и в фоне разбираться с тем, что протухло. Чинить - в AOT (индекс который должен подбираться даже при тестировании с "плохим" значением параметра, либо код). Если будут рецидивы в процессе починки, можно создать plan guide (после починки - снести). По крайней мере, так не будет пасхалок в виде "в UAT работает не так как в продуктиве", "работает в пяти компаниях из десяти" и т.п.

Я возможно повторюсь сейчас. Я не против plan guides как таковых и пользуюсь ими периодически. Но так как они блокируют оптимизатор, отношусь к ним как ко временным надстройкам (костылям). Поставить клиента со сломанной ногой на костыли можно быстро и с ними ему даже будет какое-то время удобнее (чем без них). Заставлять с ними жить вечно и добавлять новые (с этими - на дачу, с этими - в магазин) - на мой взгляд, уже неправильно

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Понимаешь, на самом деле надо не пробовать, а для начала посмотреть кэш планов запросов и для самых тяжелых запросов посмотреть на сами планы запросов и попытаться понять что там не так. После этого уже можно принимать осмысленные решения - сам запрос менять, дополнительные индексы строить, попробовать статистику обновлять или еще чего-то делать.
Я людям которые не понимают того, что надо сделать чтобы понять в чем проблема, вообще поостерегся бы какие-то рекомендации давать

Цитата:
Сам по себе подход "можно попробовать", наводит на мысль что этот документ родился из алгоритма так называемого "checklist tuner". Это такой персонаж, туповатый, но самоуверенный, и как правильно титульной (для микрософта) национальности, который "разбирается" с твоими проблемами производительности, заставляя тебя выполнять все шаги из его чеклиста. И попытки ему как-то объяснить что в случае проблем со сводным планированием чистить таблицы SalesParm*/PurchParm* несколько странно, к особым результатам не приводят. (Кстати -даже странно что рекомендация чистить таблицы параметров пропущена из этого замечательного документа). Соответственно - отношение ко всем этим чеклистам у меня исключительно скептическое (даже если отдельные пункты чеклиста сами по себе разумны и для каких-то случаев применимы)
Это уже где-то в нетехнической плоскости. У любого персонажа с саппорте в подписи есть контакты его менеджера. Можешь не объяснять а попросить (аргументированно) о замене. Возможно, с новым тебе повезет больше
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?

Последний раз редактировалось Vadik; 12.05.2020 в 19:24.