Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2019, 11:53   #246  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Это уже проблема описания + архитектуры.
Не знаю, на сколько правда, но по слухам в MS исчезающе мало тех. писателей.
За две недели освоения ER я убедился, что декларация об инструменте для не-программиста, особенно при отсутствии подробной документации с типовыми примерами применения каждого типа объектов, это абсолютная утопия.
Даже настроить формат на готовой модели - это не просто связать узел модели с ячейкой/тегом отчета. Неизбежно в самом формате надо надстраивать логику конкретного отчета, и пока не приобретешь четкого понимания, для чего применим каждый объект из лукапа "Добавить" остается только "метод тыка" - вставлять объект модель и день-два его изучать.
А уж создать/надстроить модель без понимания парадигм ООП и без возможности в AOT-е посмотреть связи между таблицами. Добавил в модель корневую таблицу, к ней отстроились все связи, но найти что-то конкретное в этом "бесконечном" дереве с постоянными рекурсиями, если предварительно не посмотрел нужную цепучку в АОТ-е, на мой взгляд нереально.
У меня получается только так: смотрю все предварительно на АХ2012, а потом уже в 10-ке ищу в дереве ER. К счастью, структура БД если и менялась, то незначительно; я пока наткнулся только на некоторые изменения в обработке Default | Ledger Dimension. И то не в таблицах, а в методах и классах.