Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2009, 21:21   #10  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
другая лицензия не подошла, поскольку она под третью версию Нава, в которой менюсьюитов вообще не было.
кажется, я даже знаю что за "другая" лицензия

по поводу использования Нава...
Нав система дорогая, но умеет (как СУБД) гораздо меньше, чем Access. (про паскакаль и си скромно умолчим).
дорогая она не потому, что "крутая СУБД", а потому что в ней уже заложена определенная бизнес логика, и довольно мощная.

запуск этой бизнес логики, как правило, находится на триггерах (не SQL!!! на триггерах Нава) непосредственно в таблицах.

отсюда печальный вывод:
если хочется извне юзать Нав (на создание, редактирование и пр), то есть 3 варианта:
1. заполнять некую промежуточную таблицу в Наве и заставлять его самого юзаться по ней, тогда сохраняем всю бизнес логику.
2. написать альтернативную логику и юзать извне (это проектик на года 2 - 3, я не предлагаю, я перечисляю варианты)
3. разобраться с Aplication Service, который позволяет внешним программам вызывать внутреннюю логику.

я с Navision Application Service не разбирался (повода не было), поэтому конкретики не скажу, но инет-магазин пару раз уже делал.