Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2022, 23:39   #2  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
В теории да, но мне рассказывали, что отдельно взятая Германия выторговала у США право управления Azure в своей локации. Т.е. грубо говоря, если вдруг США "отключат газ", то у них останется свое локальное облако Azure и управление всеми учетными записями в Azure будет в руках правительства Германии.

Не знаю, правда это или ложь, но рациональное зерно в этом есть. Более того - если такую политику провести - то можно будет организовать несколько дата-центров на территории России (территория-то большая) и это сильно ускорит работу облачных сервисов при минимизации трафика между странами.

А дальше уже вступают в игру политические условия - согласятся ли на такое компании-производители (и я говорю не только о Microsoft - по большому счету такие "облака" могут организовать разные компании - та же 1С / SAP к примеру). Ну и конечно такие вещи наверняка будут под внимательным присмотром уже властей - ибо это будут вычислительные центры очевидно федерального уровня.

Ну кстати пока наиболее узким местом является механизм оплаты за использование облака. Наиболее узким в том плане, что перекрыть доступ к данным гораздо сложнее, нежели перекрыть доступ к платежам. "А дальше само отвалится" (с).
И как этот вопрос можно решить - я пока слабо себе представляю.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 11.03.2022 в 23:44.