Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2004, 21:59   #22  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Re: Re: Re: MS CRM
Цитата:
Изначально опубликовано mystic

Изначально вопрос стоял так:
...
Это решать самому предприятию. Задачи ценообразования и планирования сроков выполнения работ могут быть уже решены в том или ином виде. Если клиент говорить, что ему нужен CRM для работы с большим количеством клиентов, то логично предпологать, что ему нужен CRM, а не система учёта затрат
Кроме того не надо недооценивать "расширенные возможностей CRM" если у Вас нет клиентов, то нет и бизнеса Не стоит заявлять, что клиенту нужно, а что нет не зная точно его потребностей - он сам выберет.
...


Задачу сформулировали неверно. Клиенту решать, что выбрать, но это не значит, что клиент действительно понимает, что позволит сделать его бизнес эффективным.
Я, исходя из своего скромного опыта, отметил основные критические процессы такого рода организаций. То есть я хочу сказать, что не самое главное CRM для данного типа предприятий. Это необходимый, но не достаточный элемент.


Цитата:

Определиь цену, спецификацию и сроки выполнения работ Критически важно для любых компаний.

Ничего подобного. Важно то важно, но если промахнуться по ресурсам, то уточнят по мере выполнения работ. Или существует фиксированная ставка работ за время.
Я прекрасно понимаю для чего в принципе нужны CRM. Я отлично понимаю, что клиент практически в любом бизнесе - главное. Я не собираюсь сравнивать, что важнее в принципе (абстрактно) ERP или CRM, так как это глупо.
Но хочу отметить, что для производственных предприятий, торговых, строительных - чисто CRM без связки (или содержащий в себе) с ERP или систем управления проектами безполезен. Если нужно, то могу привести примеры.
Такой CRM как MS нужен для небольших компаний сферы услуг. Это точное позиционирование данного продукта.

Цитата:

В CRM можно сотавлять прогнозы продаж, а это основа для планирования ресурсов.
Как известно, ценообразование - это не только себестоимость, но и маркетинг. А CRM обеспечивает мощную поддержку маркетинга.


Пошло описание того, что ERP делает и без СRM.

Цитата:

Встречный вопрос: как требуется эффективно работать?
CRM отлично проявляет себя везде где есть продажи и маркетинг, за исключением, возможно, массовой розничной торговли. А продажи есть везде. Критически важен CRM для компаний с длительным циклом продаж. Например продажа промышленного оборудования. Идеально сочетание ERP и
CRM системы. Но одна без другой вполне могут существовать и быть эффективными.


Беда многих сейлзов в том, что они цинично считают, что им без разницы чем торговать: булками или консалтингом.
Эти ребята - откатчики или начитались литературки "а-ля MLM.
Нельзя вот так выхватывать продажи как некий универсальный процесс.
Равно как нельзя говорить про производство как некий одинаковый процесс у всех предприятий.
Продажи, производство, закупки, учет - это все один единый комплекс процессов организации конкретных видов бизнеса, которые значительно отличаются даже внутри отрасли: например, предприятие по производству шоколадных конфет массового спроса отличается по организации продаж от предприятия по производству конфет класса премиум. Система продаж этих конфет организована по-разному, производство у них организовано по-разному, даже структура себестоимости у них сильно отличается.

Поэтому нет универсальных настраиваемых под все случаи жизни систем. Есть системы, которые могут работать в определенных отраслях/подотраслях. Для CRM важнее как организована система продаж: ритейл, опт, мелкий опт, производитель, куча других особенностей связанных с тем какой товар, услугу или работу продают.

Кстати, Аксапта - яркий пример неверного, очень размытого позиционирования.

Цитата:

Как ни странно, я догадываюсь, что бизнес бизнесу рознь и приходилось работать с компаниями имеющими абсолютную специфику производств, продукции, организации бизнеса. Однако назовите бизнес в котором нет продаж и я скажу, что это не бизнес.


Простой пример. Предприятие у которого один-два клиента.
Таких много среди крупных и среди мелких. Размер здесь не причем. Главное - место в цепочке добавленной стоимости: от добычи ресура до конечного покупателя (физ.лица).
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").