Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2021, 01:42   #127  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
\ты тут никакого противоречия не наблюдаешь?
изначальный посыл - как хорошо и вольготно живется на фрилансе.
а потом дается вводная про микрофинансирование на мелочь
Я очень долго (если считать в годах) жил в описываемом режиме микрофинансирования. А к режиму фриланса я шел всю свою сознательную жизнь. И лично для себя считаю это вольготным режимом. Но считаю, что такой режим далеко не всем подходит в силу характера человека. Но люди же все пробуют разные дорожки - вот и заносит - кого на оклад, кого на фриланс.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
почему переработки то?
похоже я чего-то не понимаю почему вы не различаете термины "выставляемые часы" и "рабочие часы".
Возражение справедливое. Отвечу за себя.
Под фразой
Цитата:
цели исполнителя - заработать больше денег, чем на окладе, при этом по возможности потратив меньше времени, которое бы потратилось на окладе
я подразумеваю "рабочие часы", а не "выставляемые". Т.е. я, как исполнитель, отработал допустим 176-180 часов ("рабочих"), но выставил 150 часов. При этом в таком формате я оставляю за собой право потратить допустим 120 часов и списать допустим 100 часов. И потратить эти часы в дни, удобные мне, а не работодателю. Ну т.е. чем хороша почасовка (особенно с фиксированной оценкой задач) - тебя никто не заставляет работать в формате трудового договора. А значит если будет не очень выгодно - всегда можно найти подработку и просто снизить количество выставляемых часов. Это устраивает не всех работодателей, но в этом случае работодатели сами инициируют переговоры об изменении формата работы и тут уже можно скорректировать условия работы (и определить некий минимум часов).
Поначалу есть желание выставлять часы максимально близко к норме, но постоянные переработки утомляют. Поэтому я лично для себя смотрю - сколько я в этом месяце отдал работе и сколько в конечном счете получил за это денег. При этом достаточно затратная процедура учета часов также входит в моем понятии в работу, хотя часы за выполнение этой процедуры не выставляются.

Исполнителя по большому счету не волнует количество выставленных часов - его волнует количество полученных денег. Если отдельно взятая работа в конечном счете со всеми своими заморочками приносит мало пользы при стандартном 8-часовом рабочем дне - значит ищется другая работа и делается смена работы. При этом "мало пользы" не означает "мало денег". Была у меня ситуация, когда я 4 месяца работал в режиме полного рабочего дня абсолютно бесплатно и я совершенно не жалею об этом.

В одной организации мы с тобой регулярно по работе пересекались . И вот эта вот организация (когда тебя уже не было) аккурат пыталась всех подсадить на вот такой вот принцип работы - с предварительной оценкой. Я сразу отказывался, потому что любая задача в этой организации (если попытаться ее оценить "не зная броду") обычно выливалась в 2-3-кратное превышение исходной оценки. А еще народ хотел устраивать тендер - типа разные исполнители оценивают какую-нибудь условно 8-часовую задачу и берет тот, кто оценил ее меньше. Лично для меня такой подход в корне не устраивал, в т.ч. потому, что они были далеко не единственные работодатели на рынке.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 17.09.2021 в 01:54.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Ace of Database (5), Dynamics365Eng (1).