Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2006, 05:48   #1  
Blog bot is offline
Blog bot
Участник
 
25,477 / 846 (79) +++++++
Регистрация: 28.10.2006
ALEG: Можно ли научиться на web-тренингах?
Источник: http://blogs.technet.com/aleg/archiv...11/16/web.aspx
==============
Вот сегодня потратил два часа рабочего времени на прослушивание web-тренинга. Проводил так сказать review :) И задумался, что данные технологии реально могут поменять подход к образованию.
Как мы получаем знания обычно? Это или академическое обучение или краткосрочные курсы или самоподготовка. С одной стороны web-курсы это форма заочного обучения. Данная форма существует давно и требует очень хорошей целеустремленности, с другой стороны это (on-line обучение) элемент самоподготовки.

В связи с этим меня мучал очень интересный вопрос - можно ли научиться в режиме on-line обучения?
По своему опыту преподавания и обучения как на "живых" тренингах, так и на On-line (у нас в MS огромное количество on-line тренингов, часть из них обязательных) могу сделать вывод, что проходя тренинг можно существенно ускорить процесс получения знаний, но при наличии хорошей мотивации получать эти знания.

Таким образом, если у человека есть большое желание получить знания, то сейчас у него возможностей стало больше. Но, наверное, не стало больше мотивов, т.е. целеустремленности получать знания.

Для себя лично считаю, что самое главное это получить минимальный набор знаний перед началом выполнения работы, и понимание где можно получить знания\информацию\совет в случае острой нехватки оной, при этом в кратчайший срок. Для получения знаний по специфичным областям лучше всего, наверное, подходят сообщества. Почему сообщество не может помочь сразу? Да потому, что, не имея базовых знаний, вы просто ни вопрос не сформулируете, ни ответ не поймете.


Ну и на всякий случай напомню, что данный курсы доступны как для партнеров, клиентов, так и для просто ИТ специалистов.


==============
Источник: http://blogs.technet.com/aleg/archiv...11/16/web.aspx