Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2009, 10:47   #29  
Hans is offline
Hans
Участник
Аватар для Hans
 
108 / 22 (1) +++
Регистрация: 20.10.2005
:) RE: У меня знания остались еще с 7.7. Поправьте меня - если что изменилось плиз...
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Если грубо - то модуль - это набор исходных текстов методов класса (в понятии АХ), вынесеных в один общий текст. При этом - несвязанных между собой, без наследования. Модули бывают при форме и глобальные (т.е. с процедурами/функциями, доступными отовсюду). Собственно - модули эмм... это и есть весь код 1Са (все остальное - это дизайн).

У меня знания остались еще с 7.7. Поправьте меня - если что изменилось плиз...
Имхо сравнения Аксапты и 1с это все равно что сравнивать дорогой гоночный автомобиль с бюджетным вариантом для повседневных нужд, каждая система занимает свой сегмент
По сравнению с семеркой, восьмерка научилась многому, но до Аксапты не дотягивает (с 2005 года работаю с MS Dynamics Ax 3 и 4), это мое мнение как разработчика относительно инструмента разрабтчика, не имею в виду различные доработанные конфигурации для 1С, в которых бухгалтерский учет и налоговый (для РФ) реализован лучше. В данный момент плотно работаю с 1с 8.1 Управление торговлей и ЗУП, сейчас в 1С нет такой большой ямы с кучей несвязанного кода, глобальный модуль, как это было в семерке, есть УЗЕЛ в МЕТАДАННЫХ называемый Общие модули. Там все процедуры и функции сгруппированы по назначению (см. рисунок http://files.mail.ru/5TSULP?t=1 ). Как пример, функции и процедуры работы с диалогом вынесены в один модуль "Работа с Диалогом", "РаботаСФайлами" и т.д.Это очень удобно с точки зрения разработчика. Вызов этих процедур и функций происходит автоматически, после того как в коде пишешь "РаботаСДиалогом." и ставишь точку выходят все доступные функции и процедуры для этого модуля. Чем то похоже на Аксапту с ее методами доступными для класса. У модуля есть возможность установки где выполнять код на сервере или на клиенте (есть свои ограничения, но это не важно), опять же аналогия на АОС. Ввели такой термин как подсистема, с возможностью устанавливать у каждого объекта конфигурации признак какой подсистеме он принадлежит (Денежные Средства, Налоговый учет и т.д.). Очень удобно работать
с регистрами сведений (теперь нет объекта периодический, а есть периодический регистр сведений) и накоплений ("НДСсАвансов", "РеализацияУслуг" и т.д.), аналогия на кубы OLAP (в нужных Измерениях и по нужным ресурсам хранятся сведения которые создаются так называемыми регистраторами, документами), с помощью отборов инфа быстро сортируется. Улучшили возможность работы с таблицой значений (многомерный массив), как пример, для поиска нужных строк, достаточно передать в новый тип данных структура (опять же аналогия с аксаптой) нужные значения для колонок и массив отбирает нужные значения.
X++:
                 			=  ("Отметка, НомерЗаказа");
		. 		= ;
		. 	= .;
		 			= .();
В отладчике можно сразу посмотреть весь массив и вывести в табличный документ на печать. Неограниченное количество табличных частей, для документов, справочников очень приятно. Запросы приобрели человеческий вид, почти как в SQL (левое соединение, правое, указываешь по каким полям идет связь). Хороший и понятный объект построитель отчетов, куда в качестве параметра передаешь текст запроса и он сам выводит и группирует данные в выходной форме. Реализован доступ на уровне записи, кривовато кончено, но работает, ограничение для пользователя, на видимость, нужных контрагентов и документов. По сравнению с семеркой в 8.1 очень много изменений, с 8.0 не работал.
__________________
Denkt dran, dass jeder eurer Schritte auch durch die unsichtbare Welt fuehrt, und tut ihn so, dass ihr ihn bestehen koennt.

Последний раз редактировалось Hans; 01.12.2009 в 11:04.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (2).