Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2021, 19:58   #18  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от mau Посмотреть сообщение
(использованием отдельного процесса, отдельного источнока данных и протокола HTTP), а компонентной архитектурой. Вспомним приснопамятную RAD-архитектуру и наборы компонентов для Delphi, покупаемых на Горбушке. Без микроскрвисов.
Ну там такая отдельность. Как только компонент хочет какой-то персистенстности, ему надо сообщать данные для хранилища, пользователь становится зависим от внутренней реализации компонента.

В случае микросервиса, хранение и администрирование лежит на команде, которая поддерживает микросервис, она может даже сменить вид хранилища по желанию.

Цитата:
Сообщение от mau Посмотреть сообщение
Динамическое обслуживание кучи микроволновок - архитектура main/worker процессов. Пример - Apache, PostgreSQL (что знаю). Без микросервисов.
Да, процессам теперь придется взаимодействовать через IPC, если хочется горизонтального масштабирования (добавлением дополнительных VM) придется учится межсетевому взаимодействию. Если не хочется тащить в worker процессы код и данные, которые в них не используются, придется запускать не копии одного приложения, а отдельные приложения для разных видов задач. Что-то это напоминает.

Цитата:
Сообщение от mau Посмотреть сообщение

Единственное применение микросервисов - использование другой технологии (скорее всего, языка программирования).
Еще хранилище, например.

Цитата:
Сообщение от mau Посмотреть сообщение
Я знаю не много языков, но мне не особо верится что есть такие технологии, которые можно реализовать в одном языке и невозможно реализовать в другом.
Все верно. Если не думать о стоимости. (вон фейсбук свой PHP написал) Языки связаны с технологиями. Сборка мусора на .NET, JS, Python и GO устроена по-разному. На objective C неудобно писать под Android и так далее, для DataScience много либ и материалов под питон.

Цитата:
Сообщение от mau Посмотреть сообщение
И особенно доставляет слушать доклады с всевозможных конференция о историях успеха внедрения микросервисной архитектуры (или особенно какой-нибудь Event-Driven Microservice Architecture) в крупных гигантах. Ребята все делают правильно, а получают неуправляемый ворох сервисов и перекосы в системе хранения данных.
Но это неважно, ведь используются самые передовые технологии, правдв?
Можно сослаться на примеры, пожалуйста? Что за доклады? Кто получил неуправляемый ворох?