Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2005, 19:19   #249  
USD is offline
USD
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 13.11.2004
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Изначально опубликовано Сахават
Из всех допустимых расписаний удовлетворяющих заданным ограничениям оптимально то, которое самое короткое.


Подключиться временно могу, только не совсем понимаю, о чем Вы говорите, вернее, совсем не понимаю. Но есть версии.

1) терминологическая путаница, как это часто бывает, масло масленое.
Расписание - это распиханное что-то куда-то (такое, что) по времени.
Если вы сначала удовлетворяете всем ограничениям, а потом выбираете по времени,
то понятно, что самое короткое ПО ПОСТРОЕНИЮ.

2) можете смеяться за тот велосипед, который я сейчас нарисую, так как опыта и приемов решения ваших задач не знаю.

Дискретный мир. Квантуемые времена и все параметры модели тоже.

Строим гиперматрицу - декартово произведение всех возможных значений всех параметров модели, включая все длины времена (и операций, и лагов, и длин выполнения заказов, и длины расписания и что надо). На Nет Pпроблем закрываем глаза и не обсуждается.
Отрезаем из этой матрицы все:
- что не удовлетворяет качественным ограничениям (типа нижние замыкания разузлованных графов сдвигаются целиком взаимосвязано, а на станок такой-то нельзя останавливать и что надо)
- что не удовлетворяет количественным ограничениям (типа время заказа превышено, перегрузка такого-то станка и что надо)

- Из оставшегося выбираем удовлетворяющие "критериальным ограничениям" на основе отношений порядка (типа мин себестоимость, длина очередей и что надо)

Из тех, что остались - выбираем по порядку времени. Есть все равно цать осталось - то как бог на душу положит.
Реляционная алгебра, короче.

Понятно, что проблемы-таки есть, и вы так не решаете, а по построению решаете.

Таким образом, моя версия перевода обсуждаемого утверждения Сахавата - "Метод решения 1=методу решения 2."

Думаю, теоремка какая-нить наверняка такая есть. Если нет, оставьте мне поиграть.
То есть я согласна с утверждением. Так как мы так и делаем - просто строим алгоритм по модели и все (оптимальность его не волновала никогда).