Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2012, 15:15   #35  
lagr221374
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
есть работающие прототипы экзоскелетов, чем вам не путь к киборгам?
Это немножко разные вещи.
Киборг - это биологический организм, содержащий механические или электронные компоненты;

Проблема как организовать взаимодействие между механической частью и живым организмом. И у амеров большие успехи в этом:

Зак Воутер потерял ногу три года назад в аварии на мотоцикле. Однако его ногу врачи ампутировали, сохранив нервы, идущие к голени, таким образом, Зак получил возможность в будущем использовать бионические протезы благодаря методике целевой мышечной реиннервации (Targeted Muscle Reinnervation – TMR). Суть этой методики заключается в том, что управление протезом ноги осуществляется за счет сохранных нервных волокон, что позволяет сделать протез более «послушным» и функциональным. Кроме того, процессор Bionic Leg может получать сигналы и с датчиков, закрепленных на бедре, у Зака, например, с этой целью были использованы 11 таких датчиков. Таким, образом, пользователь не таскает протез за счет сохраненных мышц, а управляет им так же, как и здоровой ногой.

«Одним из самых существенных достоинств этого протеза является возможность подниматься по лестнице так же, как все», – говорит Зак, – «с моим обычным протезом я поднимаю на ступеньку свою здоровую ногу, а потом перетаскиваю за ней свой протез. С бионическим протезом я поднимаюсь по лестнице так же, как и раньше и даже могу переступать сразу через две ступеньки».


http://www.dislife.ru/flow/theme/21471/

Есть такие же и с рукой.
Работауют по теме зрения и слуха.

Экзосклелет же это устройство, предназначенное для увеличения силы человека за счёт внешнего каркаса. Это несколько другое.