Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2022, 10:01   #19  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Т.е. если действительно градус напряженности повышен только в сильно ограниченном перечне стран - то тогда действительно - найдутся желающие сменить место жительства. Единственное что мне интересно - это насколько "там" реально лучше (в материальном плане) будет жить, чем "здесь" - с т.з. именно стоимости проживания.
Люблю на все смотреть на призму своих собственных требований, предпочтений и побуждений. Смотрите: когда я ровно 19 лет назад паковал большущий чемодан и рюкзак, я взял с собой 10000 USD на первое время. В 2022 году вы в принципе не можете взять больше, чем 10000 USD. Это уже не те 10 косарей, что были 19 лет назад. Золотых слитков в Москве сейчас нет. Сбер завозит в три особых филиала только килограммовые, да кстати это все равно слишком много, чтобы вывозить в долл эквиваленте. Т.е. остается жить на зарплату.

Кому я могу платить больше 2000 евро в месяц? Кого я могу эффективно эксплуатировать. Мне бы сейчас нужна была бы украинка или россиянка со знанием немецкой декларации НДС. Вряд ли я такую найду на рынке труда, на свете есть только одна-единственная Катя. Ради этого я еще бы оторвал задницу, чтобы обивать пороги райкома в Нойзидль. Остальных придется учить, а учить проще было бы того, кто уже тут (австриец из техникума или украинка со знанием ERP); платить такому стажеру я буду мало.

Классический программист X++ мне бесполезен. Если сейчас что-то и программируют, то в основном в Бангалоре. А вот знаток Electronic Reporting был бы очень нужен, т.к. знакомый индус недавно испарился из чатов в лучшей индийской манере. Но знатоки Electronic Reporting в D365 - это чрезвычайно редкий вид, тут я тоже не питаю иллюзий. Только ради такого бы я бы стал обивать пороги райкома.