Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2012, 14:52   #18  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Трансляция в DAX 2009
Недавно удалось запустить трансляцию на DAX2009. Решил поделиться впечатлениями и задать пару вопросов. Итого:
  1. Нормальной документации по этой функциональности найти так и не удалось. Пришлось разбираться через код.
  2. В целом стандартный функционал очень неплохо покрыл требования заказчика.
  3. Были выявлены ошибки:
    • В методах checkRange, convertTrans класса RTSLDimensionConvert идет неправильная работа с фин. аналитиками. Об этом уже упоминалось на форуме.
    • В методе fixTransDifference класса rtslLedgerTranslation был вот такой кусок кода:
      voucherLedgerTrans.TransType == tmpLedgerTrans.TransType // RU-708-411-7GLy
      Наличие этого кода приводила к тому, что в ряде случае система отдельно рассматривала дебетовую и кредитовую проводки, что приводило к дисбалансу.
      Зачем этот код добавили, для меня вопрос остался открытым. Я его просто закомментировал, пока ни каких спец эффектов обнаружено не было
      Может, кто подскажет, зачем это было сделано.
    • Периодически при трансляции система не может корреспондировать проводки. Ошибка проявляется если в одном ваучере много проводок (например, сопоставление аванса и отгрузки со сторно налогов). Ошибка не стабильна - зачастую если транслировать только один ваучер, то ошибки нет. Если же этот ваучер транслировать в куче с другими проводками, то ошибка возникает. Таких проводок у нас порядка 1%. Пока после трансляции корреспондируем вручную. Есть ощущение, что ошибка не в самой трансляции, а в движке корреспонденции. Могу ошибаться. Может, кто уже сталкивался с этим?
  4. Модификации (в целом не много):
    • Добавили синхронизацию курсов валют и аналитик. Получилось не универсально, но требования конкретного заказчика закрыли.
    • Добавили возможность не только умножать, но и делить на индексы, так как иначе погрешность округления была очень большой.
    • Добавили еще пару механизмов формирования проводок в УПР компании, но это уже больше заморочки клиента. Можно было бы изменить правила формирования БУХ проводок и выкрутиться стандартом, не захотели
  5. Удивило:
    • Удаление проводок ГК при отмене трансляции. Клиенту долго рассказывали о том, какое «зло» удаление. И тут на те – в стандарте проводки удаляются. Но, ИМХО, в данном случае вполне оправданное решение

Самый грустный момент это производительность. Тормозит жутко. В целом если транслировать один раз в месяц, то можно и подождать. Но клиент желает транслировать ежедневно. И тут уже проблемы.

Мне кажется, у меня есть решение. Покритикуйте.
  1. На входе указывается период, за который мы хотим транслировать. Система перебирает в цикле все проводки ГК (причем кредитовую и дебетовую часть отдельно) вне зависимости от того были они транслированы или нет.
  2. Уже после того как проводка была выбрана система проверяет, была ли эта проводка уже транслирована.
  3. В результате, если мы находимся в конце периода и нам реально нужно транслировать 1000 проводок ГК, система будет перебирать все 50 000, которые были в течение периода.
  4. Что я хочу:
    • Добавить в LedgerTrans чек-бокс.
    • После окончания трансляции выбрать из таблицы RTSLTransLog RecId всех записей LedgerTrans, которые были транслированы в рамках текущей сессии. И обновить для них это поле
    • При отмене сессии трансляции по такому же принципу новое поле де актировать.
    • В запрос по выбору проводок добавить критерий по новому полю. В результате будем выбирать только то, что не транслировалось, т.е. 1000.
    • Мне кажется, что при ежедневной трансляции такой подход должен значительно ускорить производительность. Если же транслировать сразу месяц, то эффекта не будет ни какого. Но нам это и не нужно.

Последний раз редактировалось Starling; 27.09.2012 в 14:55.