Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2002, 16:24   #10  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Ну вот Перегрызлись все Ребята, давайте жить дружно ! И Коламбус хороший, и Павел, и мы все! И все много и плодотворно работаем! А ошибки и недочеты бывают у каждого!

Дело-то не в этом совсем, я не стремился никого задеть и очернить. В конце концов - ну получается у Павла успешно внедрять за 3 рубля (а у Коламбуса не получается) - ну и молодец Павел, и дай ему Бог здоровья и долголетия! Я правда все не могу понять - почему павлово решение, при всех его очевидных плюсах, включая стоимость, не стало до сих типовым для всех предприятий Росии? Но Павел уже неоднократно отвечал на это - не хочу я это никому продавать, "не имею планов" и вообще - не скажу мол, военная тайна. А без знания этого Самого Главного Секрета невозможно провести главный анализ и понять - почему Аксапта, такая вся нехорошая и ненадежная, имеет несколько десятков ТЫСЯЧ внедрений по всему миру, и под сотню в России (ну ладно, ладно, не внедрений - продаж, ну чего к словам-то вязаться ) - а "решение от Павла" всего "полтора десятка".
Причем, что интересно, наряду с "не имею планов" тут же звучит "бедным потребителям злые маркетологи Аксаптой голову задурили". Товарищи, давайте все-таки разберемся: дак мы хоЧЕМ продавать или не хоЧЕМ? Если есть такое нездоровое желание - тогда что мешает самим точно также пудрить мозги покупателю, тем более что вы-то, правильные наши, в себе уверены, и знаете что задуренному клиенту поставите САМОЕ ЛУЧШЕЕ? Что мешает - комсомольская совесть? Честь внедренца? Знаете что, лучше сразу бросьте эти глупости. И БМВ пресловутый - дурит, и SAP, и даже (кто бы мог подумать ) Его Святейшество Отец Наш Билл Гейтс! Дурит, еще как! OS/2 (наиболее пожилые из присутствующих еще помнят, что это за зверь) была намного лучше всех виндовсов вместе взятых! Но - не выжила, бо не превзошла в этом самом "дурении" Мелкомякгих. Не боится ли Павел повторить эту несчастливую судьбу со своим решением?
Упования "покупатель умный, он в конце концов сам разберется, кто из нас самый лучший" - они, знаете, сродни вере в коммунизм. Более того, покупатель вообще НЕ ОБЯЗАН разбираться! Это я вам ответственно заявляю, как человек, еженедельно вынужденный выбирать между пресловутыми ста восьмьюдесятью сортами колбасы в ближайшем супермаркете. Вот бы было здорово, если б их производители тоже также рассуждали - а, мы-то знаем что мы лучше всех, а вот пусть товарищ AKIS сам в нас разбирается. Я бы наверное так голодным и остался Потому как ну очень сложно оценить сравнить вкусовые качества продуктов на витриние - все вроде одинаковые, выглядят аппетитно, в красивых упаковках, стОят примерно одинаково - поди их разбери. А если мне регулярно присылать листовочку, в которой написано ВОТ ЭТОТ СОРТ САМЫЙ ЛУЧШИЙ, ДАВАЙ БЕРИ ЕГО СКОРЕЕ А ТО ПОЗДНО БУДЕТ - тогда я может быть и обращу на него внимание. Заметим, никто не мешает мне потом попробовать и другие сорта - я не следую рекламе слепо. Но в формировании моих личных предпочтений маркетинг играет не последнюю роль.

Прошу прощения за столь длинную лекцию по азам маркетинга. Я отлично понимаю, что продажа колбасы и продажа КИС - вещи "немножко разные". Но я бы все же пожелал нам всем, чтобы мы поменьше думали "мы самые лучшие, покупатель сам разберется, а корень зла - в тех парнях, которые кричат о себе больше всех". Это, IMHO - опасное заблуждение. Если у некоторых из нас не получается победить конкурентов - то виноваты, как ни странно, не конкуренты, а "некоторые из нас". А выливание желчи на этих самых конкурентов в форуме - выглядит крайне некрасиво.

С уважением,
"представитель зарубежных компаний" AKIS