Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2005, 22:30   #256  
Загидуллин Р.Р. is offline
Загидуллин Р.Р.
Участник
Аватар для Загидуллин Р.Р.
 
86 / 10 (1) +
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: г. Уфа
Цитата:
Изначально опубликовано air
эта задачка будет "посильнее Фауста Гетте!" (С)
В чем был прав Гете в своем Фаусте, так это:
"Встреча с тем всегда полезна
В ком таится знаний бездна..."

Несколько лет назад слушал доклад по докторской, не сама защита а что-то вроде между расширенным и защитой. Завкаф дал кирпич и попросил сделать для него анализ на предмет "поиска блох". Блох не пришлось искать, так как первое, что я увидел - диаграмму Гантта и все, что с нею связано ......... Это песня! Человек говорит об организации, но ни одной ссылки на работы ни по ОКП, ни по ТР нет. Ни одной. В простенькой модели использует критерий максимальной загрузки оборудования.
Ну, не Вам, Евгений Борисович, я далее объясняю прелесть этого критерия , а тем, кто пока не знает (MESисты и ERPисты - слушайте).
В чем "прелесть" этого критерия? Вроде бы само название и предназначение говорит о том, что данный критерий должен максимизировать загрузку оборудования. Т.е. все хорошо, но........ Есть подводные камни:
- этот критерий строит достаточно неуправляемое расписание, - при большой разнице между фондами и объемом мы натыкаемся на ту же картину, о которой говорили вчера - всем станкам по маленьким серьгам. А далее у них простой до конца смены;
- самое смешное, что при наличии альтернативных по функционалу станков и разных значениях времен обработки на них одних и тех же деталей (за счет разницы в штучном времени обусловленном уровнем автоматизации станков, - время установки и закрепления детали и т.п.) , коэф.загрузки будет хуже, нежели при использовании критерия минимума потерь всех непроизводительных времен, где простой станка в конце смены можно учесть в величине этого функционала.
На мой вопрос - какие еще критерии применяются и как освоодить станок, диссертант абсолютно ничего не мог ответить.

А вот теперь, глядя на ошибки в суждениях в данной ветке, начинаю понимать простую вещь - понимание критерия - это затраты времени на их осмысление. И за один день понять это невозможно. Так что нет ничего удивительного, что кое-кто не понял как работает критерий минимума кол-ва используемого оборудования. Надо просто подождать, чтобы прошло время.......