Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2009, 15:18   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Приостановил реиндексацию и генерацию всех баз, кроме ax2009 Contoso.
Напомню, что хочется:
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
цель: выделить приоритетные продажи, которые будут удовлетворятся в первую очередь. низкоприоритетные не должны выполняться пока не будут выполнены высокоприоритетные.

инструмент (один из рассматриваемых вариантов): расширить механизм резервирования таким образом, чтобы он ставил признак "зарезервировано в заказанном" даже при отсутствии ожидаемых приходов.

вопрос: какие грабли стоит ждать при выборе этого инструмента? особенно в модуле сводное планирование.
Итак, резервирование в заказанных - один из вариантов для приоритезации.
Дело в том, что когда разносится закупка, то Аксапта АВТОМАТИЧЕСКИ переводит статус "резерв в закупленных" в статус "зарезервировано". Именно это и хочется использовать.

Предполагается, что мы разрешим резервировать и из физического наличия, и резерировать в заказанном только высокоприоритетным продажам. А низкоприоритетные смогут резервировать только из физического наличия.

===============
Вернемся к Аксапте.
Во-первых, общее доступное количество в ax2009 считает не так сказал miklenew.

В ax2009 оно считается как
this.availPhysical()+ this.Ordered - this.InOrder + this.Arrived - this.ReservOrdered

Смотрим в стандартную Contoso базу.
Я выбрал номенклатуру (не спецификацию) с простой аналитикой (только сайт и склад), у которой запрещены отрицательные остатки
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 451
Размер:	147.7 Кб
ID:	5079

создаю заказ на продажу 100 штук этой номенклатуры (ничего не комплектую, ничего не разношу).
Вуаля, доступное общее количество отрицательное (это штатный функционал)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.PNG
Просмотров: 617
Размер:	154.7 Кб
ID:	5080

Теперь предположим, что это высокоприоритетная продажа.
Я хочу зарезервировать весь этот товар.
Я ожидаю, что 45 штук (физически доступно) будет немедленно зарезервировано
Я ожидаю, что 25 штук (ожидается приход) будет зарезервировано в ожидаемых закупках.
Оставшиеся 30 штук штатный функционал Аксапты не резервирует
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.PNG
Просмотров: 398
Размер:	127.9 Кб
ID:	5081

Теперь... я хочу изменить стандартный функционал (и собственно спрашиваю о граблях такого изменения)
Предположим, я "сломаю" код резервирования, изменив его.
Предположим, я разрешу резервировать в заказанном даже если ожидаемых приходов еще нет.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.PNG
Просмотров: 375
Размер:	134.2 Кб
ID:	5082

Ведь резервирование не делает никаких связок, а работает сугубо на количестве.
А когда появится приход, то автоматически он пойдет на покрытие высокоприоритетного заказа на продажу. Мало того, когда будущий приход будет разнесен, то штатный функционал автоматически заменит резервирование в моем высокоприоритетном заказе на "Физ. зарезервировано".

Так и обеспечим высокий приоритет.
Мало того, с этим механизмом останется возможность вручную вмешаться и вручную перерезервировать так, как того захочет человек.

Вопрос только один - где-нибудь аукнется тот факт, что количество "заразервировано в заказанном" станет больше, чем "всего заказано"? Особенно волнует сводное планирование. Тут vals прав.

====================
сейчас буду генерить перекрестные ссылки... самостоятельно проверять по перекрестным ссылкам смогу, скорее всего, только завтра.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.