Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2022, 21:41   #238  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Я могу предположить, из чего складывается такое мнение у россиян.
Сначала Шольц отказывается поставлять тяжёлое вооружение. Макрон говорит, что Франция не будет усугублять конфликт. После чего, спустя несколько дней они оба говорят о поставках. Шольц ещё как-то сопротивляется, но потом сдаётся.
Из этого следует вывод, что на него кто-то давит. Ну т.е. тот, кто имеет своё независимое мнение - он его имеет достаточно последовательно. А тот, на кого давят - имеет мнение того, кто давит. Независимых мнений не так много, но они есть - это как минимум США, Великобритания, Турция, Китай.
Лично я особо не разделяю США и Великобританию, т.к. они практически всегда выступают "в унисон". Конечно из ЕС виднее - они к вам ближе.
Поскольку против России исторически выступает США (ещё со времен Второй мировой войны), а Великобритания (Англия) исторически всегда была против России (как минимум ещё со времён освоения Сибири) - то вывод напрашивается достаточно очевидный. Хотя понятно - что документально точно никто не подтвердит нам про факт внешнего давления.
Турция и Китай сейчас (на мой взгляд) больше на стороне России.

По поводу сплочения - есть ещё одна гипотеза. Вот Орбан против чего-то. Как его уламывают? Деньгами (компенсацией). Какое мнение у россиян после этого, которые весьма далеки от кухни ЕС? Что ЕС "бесхребетный сброд, который ставит бабки выше принципов". В ЕС законы выше национальных законов. Следовательно, если со стороны США (или какой-то иной страны) предложить крупную сумму денег (компенсации) за санкции - то санкции можно будет "купить".
Да, возможно я неправ - но ведь ко мне стекается ограниченная информация и я только на ее основе могу делать выводы. Я же не могу знать всей подноготной. И только если я внутренне буду ощущать, что меня обманывают - я полезу исследовать детали, чтобы убедиться, что меня не обманывают (или наоборот, обманывают).

Ещё один факт. Насколько я помню - приём в ЕС тех же прибалтов был осуществлен по программе - "закройте ваши предприятия в обмен на компенсации от ЕС". Да, это прикрывалось маской экологии или ещё чем-то, но суть-то одна - ликвидировать собственную промышленность и жить на дотации ЕС. Тем самым монополизировались предприятия Германии. В понятиях русского менталитета - это "бабки выше принципов". Точно также, как для русских - границы государств это условности, в то время как для ЕС - границы государств - это нечто священное.

Ещё раз подчеркну - это моя гипотеза - в ответ на вопрос "Кто вам это рассказывает?". Я пытаюсь понять, из чего складывается мнение в России.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 11.05.2022 в 21:54.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (5), dech (3).