Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2021, 19:01   #34  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Perc Посмотреть сообщение
В чем не уверены?
Я так думаю, что Владимир Максимов не уверен в теории, высказанной Ace of Database об отдельном соединении пр работе датасорса формы.

Я тоже в ней не очень уверен - пока не встречался ни с одним кейсом подтверждения такой теории (ну кроме работы с номерными сериями, но это совсем другой кейс).

Вот то что Аксапта при сохранении данных датасорса формы вообще не открывает явную транзакцию в MS SQL еще могу предположить (опять же только предположить) - работает неявная транзакция MS SQL. Понятно, что обязательность поля контролируется не на уровне MS SQL, а движком и сам движок выдает исключение, сам же его и перехватывает.

В итоге (если предположение правильное), если мы явно открыли транзакцию, то в результате ошибки будет откат и наших изменений, так как в Аксе исключение выбивает на код с первым уровнем транзакции.

А если мы транзакцию не открывали, то где-то внутри Аксы своя же ошибка контроля обязательности заполнения поля перехватилась во внутреннем коде работы с формой. Получается, что в базу не записалось, а вот то что делалось вне движка обработки форм, не откатилось.