Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2012, 16:18   #5  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Я дочитал и полностью не согласен.

Имхо подход с неактивными кнопками очень удобен, функционален и информативен.

Если есть необходимость объяснить пользователю, почему кнопка неактивна, то для этого нужна справка, где пользователь должен иметь возможность получить ответ.

Пункт с производительностью мне вообще непонятен, так как считаю что данный прием используются на гриде, где данные уже прочитаны и нет необходимости обращаться к БД вновь. Если такая необходимость есть, то конечно тогда проще сделать проверку по нажатию кнопки - помоем это логично и понятно для любого программиста.

Если продолжать мысль автора, то тоже самое можно сказать про запрет редактирования полей, это ведь нужно настраивать свойства поля, а то и возможно в коде менять свойства в рантайме, обращаться к базе, а это ресурсоемкая задача. Можно ведь разрешить редактировать любое поле, а потом выполнять проверку и выводить оповещение с детальной причиной, если обновить поле нельзя.
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.