Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2009, 12:48   #53  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
1. Query
В платформе 1С нет объекта, который позволяет ПРОГРАММИСТУ строить query программно. Аксаповеды, вы не поверите, но программисты 1С до сих пор парсят и правят тексты строк запросов.
А я считаю, что это в Аксапте наоборот неудобный механизм запросов. Потому что пришел в 1С с PL/SQL и не понимаю, почему я не могу набрать SQL-код и моментально его исполнить. Вопрос вкуса.
По существу. В 1С есть Система компоновки данных (что-то типа Построитель отчета v.2). В ней можно описать базовый запрос, а затем программно или мануально добавлять/удалять любые уточняющие конструкции (отборы, группировки, сортировки и т.п.). В 8.2 практически все отчеты базируются на СКД.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
2. Кэширование таблиц
В Аксапте очень большое значение уделяется кэшированию таблиц. См. книжку Dynamics Inside.
В результате треть запросов (и больше) Аксапта просто не отправляется на SQL-сервер.
И что, Аксапта умеет строить планы запросов по своим временным таблицам эффективнее SQL-сервера?
Впрочем, механизм, безусловно, полезный (если он управляем разработчиком).
Кстати, 1С умеет кэшировать объекты (для работы форм и объектного доступа "через точку"). Но конструкции класса Запрос всегда транслируются в SQL-команды СУБД, насколько мне известно.

Ничего не сказано об объектной технике 1С. Мне гораздо приятнее работать с Документом, нежели россыпью таблиц. Ничего не сказано о том, что Аксапта застряла в своей идеологии на полпути - многие известные мне конструкторы учетных систем с поддержкой ООП умеют наследовать таблицы в составе контейнеров классов, описывающих объект предметной области. Да, признаю - DAX позволяет программисту строить куда более масштабируемые системы, нежели 1С:Предприятие (и все равно не на порядок, отличие по моим оценкам в 3-4 раза).