Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2008, 12:48   #7  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
"Догоним и перегоним 1С".
Я, если честно, не помню такой концепции. Думаю, что такого рода концепции рождались в головах у местечковых недо-внедренцев. И возможно именно из-за них позиционирование пошло не той дорогой - не смогли переварить весь масштаб идеологии (или не хватило средств)
Столкнулся недавно с таким аргументом: "я СТОЛЬКО!!! за MICROSOFT!!! платить в принципе не согласен". Я так и не понял почему так было сказано. Предполагаю, что сказывается многолетняя практика пиратского халявного использования ПО, конкретно в этом случае.

Что система дорогая - согласен. Особенно это чувствуется в нашей стране. Но и здесь есть своя странность - новые партнеры предпочитают DAX NAVу. Почему так происходит понять не сложно: грамотные люди понимают, что DAX более удобный инструмент и более технологически "продвинутый", но это же не повод для того чтобы забыть об остальных составляющих бизнеса, в т.ч. и финансовых? Слишком много в этом бизнесе грамотных ИТ-шников, и слишком мало грамотных управленцев.

Ситуация с NAV , лично для меня не совсем понятна, т.к. я не знаю коньюктуры, в т.ч. и цен на него, но говорят, что это тоже система не из дешевых. Если кто может привести ориентировочные расчеты, было бы интересно посмотреть и сравнить.

В связи с этим возникает вопрос: не сделает ли Microsoft NAV таким же технологически "продвинутым" как и DAX? Лично мое мнение: если сделает, то NAV будет предпочтительней на просторах СНГ для сектора SMB, который будет давать 90% всех предстоящих проектов для ERP систем.

О зрелости восприятия принципов управленческого учета (тех о которых упомнает Glibs) в SMB говорить не приходится: эта зрелость зависит от уровня экономического развития, а также от финансовой и политической стабильности государства. И я думаю, что СНГ пока не создало фундамент для урепления этой зрелости.

Мое мнение такое: для наших экономик (неразвитых и нестабильных) характерны дешевые и "дырявые" системы. Так же характерны, как и неадекватные и сложные системы налогооблажения. И концепция "постройте единую информационную среду на базе платформы Dynamics" не совсем удачна (хоть и очень привлекательна, лично для меня), в силу того, что для SMB предпочтительней "получить готовую систему" чем "построить на базе платформы".
__________________
С уважением Шатохин Святослав.