Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2011, 12:50   #5  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Вас интересуют реальные примеры или теория расчета ROI?

Могу только процитировать свой пост с sql.ru:
Цитата:
Вот только маленький нюанс. Когда об этом спрашивают меня, я обычно отвечаю, что это невозможно в принципе. Дело в том, что ERP-система - это инструмент... Грубо говоря, есть несколько аспектов:
1. Учет
1.1. Автоматизация ввода данных (можно посчитать трудозатраты, их изменение со вводом ERP, ROI)
1.2. Снижение ошибок (?)
1.3. Получение актуальных данных
1.4. Повышение точности и полноты данных, исключение дублирования, запрет ввода задним числом..
...
2. Отчетность
...
3. Планирование ресурсов
3.1 Планирование потоков материальных ресурсов (закупок, продаж, перемещений)
3.2 Планирование производственных ресурсов
3.3 Планирование человеческих ресурсов
3.4 Финансовое планирование
...
4. Анализ
...
8. Оптимизация бизнес-процессов
... Внедрение ERP-системы практически невозможно без организационного консалтинга.

Итак. Основное преимущество в использовании именно ERP-систем - это результаты планирования, автоматически осуществленного системой на основании достоверных данных.

Вопрос в том, что Вы можете как ими воспользоваться, так и игнорировать. И как тогда считать эффект?

Это как телескоп. Можно новые звезды искать, а можно на соседей глазеть. Или купить дорогой, поставить на балкон в чехле, и понтоваться "у меня стоит зашибенный телескоп"!

Иногда можно оценить, не спорю. Однажды дилеру увеличили квоту в несколько раз, без ERP иностранная компания отказывала. Другое - прошло сертификацию. 3и - прошли проверку на соответствие акту Сарбанайза-Оксли.
http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=821586

С Уважением,
Георгий