Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2007, 01:17   #1  
zzerf is offline
zzerf
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 08.12.2007
? Насущное - справочник номенклатуры. Операторы делают массу ошибок. Что делать?
Всем здравствуйте, у нас внедряют АХ, процесс этот долгий и печальный, а у меня есть насущные вопросы, на которые наши разработчики как-то вяло реагируют, поэтому хочу поспрашивать здесь, задавая вопросы постепенно, по мере продвижения вперед, к истине.

До АХ мы использовали 1С, конфигурация с нуля написана своими силами, как полагается, родился автоматизированный бардак. Тем не менее он исправно работал (работает) и вроде хотелось бы часть удобного (привычного всем) функционала получить от АХ.

Насущное - справочник номенклатуры. Суть нашей деятельности - сеть кафе, имеется отдельно проживающее производство, на котором готовят полуфабрикаты. Ну и офис, конечно. Справочник один, номенклатуры там не так чтобы много, порядка трех тысяч позиций, но и в этом запутаться немудрено. В 1С было настроено так, что и офис, и производство, и каждая торговая точка (на разных точках разный ассортимент) могли видеть только "свою" номенклатуру, актуальную на текущий момент. Соответственно, создавая документы никто не путался, а если и путался, то в допустимых пределах.

В АХ разработчики свалили все в одну кучу (Управление запасами - Номенклатуры), при этом не предложено никаких вариантов получить аналогичный или похожий функционал. Операторы (те кто вводят данные в базу), люди очень низкой квалификации и делают массу ошибок. Все это помножено на ужасный (непривычный) интерфейс АХ. Мы, конечно, подготовили для всех списки (тупо, в екселе) "своих" номенклатур, разослав их по местам, но поддерживать все это в актуальном состоянии крайне неудобно, да и люди жалуются.

Я пролистал документ "Управление торговлей и логистикой", но ничего похожего не обнаружил. Может кто-нибудь сталкивался с такой задачей и подскажет пути решения?