Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2021, 08:19   #3  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Насколько я помню - курсовых разниц для предоплат по правилам российского бухучета не должно возникать.
Это так, но в Аксе (не знаю как в D365, но до DAX2012 точно) технически реализовано с "особенностями".

Накладная разносится по курсу на дату накладной (или по указанному в заказе курсу), а при сопоставлении, понимая, что оплата является предоплатой, рассчитывает, так называемую "суммовую разницу", в итоге, сумма накладной приводится к курсу предоплаты (или частичной предоплаты, тогда оставшаяся часть идет по курсу накладной).
Для заказов на покупку, если накладная в открытом периоде (то есть сопоставление не задним числом), то еще корректируется себестоимость по складу.

Правда это работает (если не делать кучу рассопоставлений/сопоставлений - тогда всё может нарушиться) когда и платеж и накладная в валюте, отличной от валюты главной книги и когда платеж в валюте главной книги, а накладная в валюте, отличной от неё (расчеты в условных единицах).

У автора ситуация "перевернутая" по сравнению с расчетами в У.Е. (если валюта главной книги рубли). Как тут сработает Акса даже не знаю, с такой ситуацией, когда платеж в евро, а документы в рублях, не сталкивался, даже не очень представляю не только саму ситуацию, но и как правильно учитывать такие вещи (имею ввиду именно в учете, а не только в Аксе).
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (4).