Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2007, 23:04   #1  
Blog bot is offline
Blog bot
Участник
 
25,475 / 846 (79) +++++++
Регистрация: 28.10.2006
kolesov: Поговорим про "1С"
Источник: http://itblogs.ru/blogs/kolesov/arch.../04/13819.aspx
==============

Я уже говорил, что уже давно слежу за тематикой фирмы "1С". А тут еще 3-4 марта в Москве прошла очередная партнерская конференция "1С", я там был два дня. И понял, что нужно основательнее поговорить об этом -- накопилось много соображений, появились новые.
Но это будут рассуждения не столько об "1С", сколько о ИТ-делах в целом, на примере "1С".
В общем-то, я не собираюсь вмешиваться в чужие дела и учить других, как им жить. Но дело в том, что в моем представлении "1С" это совершенно особый случай в силу их статуса на рынке. Например, я совершенно убежден (есть основания), что "1С" -- это по известности вторая (как минимум) торговая ИТ-марка в России после Microsoft (Интел уже потом).
И интерес к ним у меня во многом вызван именно тем, что через них очень хорошо видны многие процессы (и бизнесовые и технологические) на нашем ИТ-рынке в целом. В общем, на эту тему также еще можно будет потолковать потом подробнее.
А пока я хочу добавить по поводу сервера "1С" (см. Об опыте исследователя и терминах)
Я там был не совсем прав.
Все же речь идет, скорее о сервере приложений. Но приложений, написанных на языке "1С".
В прикладных решениях "1С" с выходом 8-платформы можно гибко распределять между клиентом и сервером. Это делается на уровне программирования прикладных решений. Чтобы перебросить обработку с клиента на сервер достаточно просто заменить соответствующие описания в кода (что не клиента, а сервер).
Другое дело, что в 8.0 сервер был довольно слабый (поддерживался один рабочий процесс). В 8.1 они предприняли серьезные усилия, реализовали многопроцеснный режим и теперь перевод бизнес-логики на сервер стал более реальным.
Сегодня на конференции было рассказно много интересного по этим делам и приведены примеры реальных проектов. Я расскажу об этом
Еще они делают "управляемый клиент", а также сделать тонкий клиент и Web-клиент. По первоначальным планам бета должна появиться к концу лета, реальный продукт - к концу года. Если общественности интересны подробности -- расскажу также.
Пока.



Источник: http://itblogs.ru/blogs/kolesov/arch.../04/13819.aspx