| 
			
			 | 
		#21 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	|
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#22 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	|
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#23 | 
| 
			
			 Administrator 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 
			
			По поводу проектов. Госкомпаниям выдали директиву на импортозамещение. Были бурления точно; я не знаю дошло ли от бурления до реальных проектов, но допускаю, что дошло. 
		
		
		
		
		
		
			Если Ланит вырвался вперёд, то это означает только одно - они получили какой-то "хороший" проект (или несколько проектов) в госкомпаниях (где нет запретов работы с ними). Либо всё-таки сыграла отсрочка от мобилизации, как в ИТ-компании На втором месте стоит Тензор. Это контора, предоставляющая услуги электронного документооборота. Они выросли по вполне очевидным причинам - т.к. после ковидного 2020-го года многие стали задумываться об ЭДО. А ещё налоговая простимулировала сдавать отчётность в электронном виде. VK к себе по сути переманила тех клиентов, которые раньше платили Facebook-у за рекламу. Поэтому вполне логично у нее получился рост, тем более, что по распространённости в РФ конкурентов у неё не так много (по сути только Одноклассники) Ламода, как онлайн-ритейлер после 2020-го года как я понимаю получила приток клиентов, которые с ней и остались. Отсюда и развитие. А дальше идут конкретно банки (нет Газпрома, только Газпромбанк) и компании, которые себя позиционируют, как российские ИТ-компании (вот не знаю правда про X5 - они смогли ли себя "записать" в российские ИТ-компании, но допускаю, что смогли). А эти компании (как и банки) - давали отсрочку по мобилизации. Вот и весь "секрет" их успеха. Причём Ланит, Тензор и VK - точно себя позиционируют, как российские ИТ-компании (про Ламоду не скажу - не знаю). Вот собственно и ответ. А сейчас ещё говорят об отсрочках от призыва в случае работы в россйиских ИТ-компаниях (полагаю, что банки могут сюда также воткнуть) Работать в неплохой компании, которая к тому же даёт отсрочку от армии - благое дело. Кстати в рекламе вакансии от того же яндекса у меня выскакивала фраза типа "Если вы хотите работать в крупной компании и зарплата не является для вас определяющим фактором...". Т.е. вполне можно сделать вывод, что сами компании хотят людей мотивировать не зарплатой. Само собой - Google и Apple при такой постановке вопроса не могут составить конкуренцию российским компаниям при всём своём желании. Странно, что нет 1Са в списке. Видимо не такая "крупная" компания  )
		
				__________________ 
		
		
		
		
		
			Возможно сделать все. Вопрос времени Последний раз редактировалось sukhanchik; 25.01.2023 в 11:39.  | 
| 
	
 | 
|
| За это сообщение автора поблагодарили: LETTO (1), wander721 (1). | |
| 
			
			 | 
		#24 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 
			
			Рынок IT вообще офигеть какой большой. Конторам не жалко денег даже на переподготовку сейчас в России. 
		
		
		
		
		
		
		
	А что это значит? Что спроса нет а звонят из служб безопасности Сбербанка?  | 
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#25 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 Цитата: 
	
Они "не могут составить конкуренцию" так как УШЛИ из России и их УБРАЛИ из рейтинга. А не потому, что российские компании резко стали привлекательней.  | 
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#26 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	|
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#27 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	|
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#28 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	|
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#29 | 
| 
			
			 Administrator 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 Цитата: 
	
 .Тут не надо путать: Есть ИТ компании, которым полагаются некоторые налоговые "плюшки". А есть российские ИТ-компании - типа Касперского, Яндекса и т.д., которые именно производят лицензируемый российский софт. Вот им как раз и отсрочка положена. Есть у меня большие сомнения по поводу того, что компании "Майкрософт Девелопмент Центр Рус" российские власти посчитают именно такой компанией, которая чисто российская и выпускает лицензируемый российский софт 
				__________________ 
		
		
		
		
	Возможно сделать все. Вопрос времени  | 
| 
	
 | 
|
| За это сообщение автора поблагодарили: axm2017 (1). | |
| 
			
			 | 
		#30 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 Цитата: 
	
https://www.gosuslugi.ru/itorgs Так что все плюшки распространялись и на нее. У властей смысл их работы по ИТ чтобы делали софт тут: а для дяди с востока, запада или местного поф. Последний раз редактировалось axm2017; 25.01.2023 в 12:29.  | 
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#31 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 
			
			"публиковать вакансии" и "хантить" - этот два разных подхода к поиску специалистов со стороны работодателя. Часто позиции на которые хантят - даже не публикуются. поэтому по вакансиям вы их не найдете и даже не узнаете что они были, если только вам лично не позвонили (мне - звонили).
		 
		
		
		
		
		
		
		
		
			Последний раз редактировалось ТРЕНЕР; 25.01.2023 в 13:12. Причина: опечатка  | 
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#32 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	|
| 
	
 | 
|
| За это сообщение автора поблагодарили: ТРЕНЕР (1), mira (1). | |
| 
			
			 | 
		#33 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	|
| 
	
 | 
|
| За это сообщение автора поблагодарили: LETTO (1). | |
| 
			
			 | 
		#34 | 
| 
			
			 Dynamics 365 MR 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 Цитата: 
	
![]() хотя конечно соглашусь, что количество открытых вакансий это более объективный показатель  
		 | 
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#35 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 
			
			В рейтинге есть деление по численности и вы похоже обсуждаете часть, где "более 5000 работников". Если переключиться на другие листы, то можно встретить QVEDO с рейтингом 4.99 против 4.73 у Ланита. Или ИВИ с 4.78 или ГНИВЦ с 4.79. 
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
		
	Если в Ланите может быть 5000 ит-шников, то на счет Ломоды - очень-очень большие сомнения.  | 
| 
	
 | 
| 
	
	 | 
	
		
		
  |