AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2010, 19:09   #1  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,913 / 5736 (197) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от DanielG Посмотреть сообщение
Ефим, скажу одно, что майкрософт описывает позаказный учет затрат (по ПЗ) а как быть если в периоде куча ПЗ - где описание...

Постановку задачу делать не буду, т.к. когда занимался Аксаптой - решения по НЗП не было никакого, а сейчас увы исповедую другого бога - SAP.
Пожалуй могу добавить только то что я - не Ефим, а Денис

Последний раз редактировалось fed; 10.07.2010 в 19:14.
Старый 11.07.2010, 11:21   #2  
DanielG is offline
DanielG
Участник
Ex AND Project
SAP
 
108 / 14 (1) ++
Регистрация: 28.08.2006
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Пожалуй могу добавить только то что я - не Ефим, а Денис
Денис, приношу в таком случае свои извинения...
Старый 11.07.2010, 22:08   #3  
RAN7 is offline
RAN7
Участник
 
86 / 43 (2) +++
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Москва
Господа, по поводу специфики процесного производства:
1. побочные продукты должны быть включены в рецептуру продукта (полуфабриката) по ой простой причине, что их стоимость должна быть распределена по некому методу и включена в себестоимость произведенной продукции.
2. побочные продукты в стандарте нужно выбирать так как на практике существует множество ситуаций, связанных со спецификой производства, когда не всегда можно "обиграть нормами", то что получается и в качественном и количественном виде и характеристикам в итоге. Это факт! А учет факта и его методика оприходования и учета -это выбор компнаии. Видимо, поэтому стандартный функционал "оставляет" этот выбор за пользователем. Однако, стоит заметить, что побочные продукты-это не совместные.В павильности их нужно списывать и запрещать дальнейшее использование, но, опять-таки, если технологией производства не предусмотрено иное (переработка).
3. существуют и совместные продукты и методика FEFO
4. существует множество решений для процесного производства, которое как раз-таки предусматривает тот функционал, о котором изначально задавались вопросы.
По молокопереработке, мясопереработке можно поговорить и более подробно, если вас интересует. Могу посоветовать компанию, которая занимается подобными решениями для производства. Но это в личку
Старый 11.07.2010, 22:15   #4  
RAN7 is offline
RAN7
Участник
 
86 / 43 (2) +++
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Москва
По-моему, Вы пытались найти в реализации функционала, реализованного по модели бережливого производства....реализацию под процесное. Поверьте, все можно исправить путем доработок. Отходы и побочные продукты-это немного разное. отходы и брак-возможно и нужно сопоставить и заложить в нормы. Обычно это делается с использованием стандартного функционала-Процент отходов на n-ное количество продукции. А побочные продукты все-таки требуеют заведения номенклатуры. Чувствуете разницу!? Наверное, из технологических соображений в производственном учете это нужно. А вот из каких представлений_спорить не буду..не знаю..это постигается обычно в ходе проведения анализа и предпроектного обследования.
Старый 12.07.2010, 10:52   #5  
DanielG is offline
DanielG
Участник
Ex AND Project
SAP
 
108 / 14 (1) ++
Регистрация: 28.08.2006
Цитата:
Сообщение от RAN7 Посмотреть сообщение
Господа, по поводу специфики процесного производства:
1. побочные продукты должны быть включены в рецептуру продукта (полуфабриката) по ой простой причине, что их стоимость должна быть распределена по некому методу и включена в себестоимость произведенной продукции.
Это важное требование, т.к. надо делать плановую калькуляцию, а если неизвестно что там на выходе - оценка будет неверной, а следовательно отклонения и т.д..

Для процессного производства в спецификацию должны быть включены как побочные, так и со-продукты. Пример с молоком я уже приводил, где на выходе сливки и молоко..

В некоторых буржуйских системах отходы (scrap) почти всегда списываются в себестоимость продукции.

Если получаем на выходе побочный продукт - выпуск побочного продукта удобнее делать по твердой цене, иначе очень сложно себестоимость посчитать (по FIFO - вообще кошмар). В принципе это и есть отход, но складируемый; или материал, который подлежит дальнейшей обработке.

Из металлообработки пример: раскрой листового металла. После раскроя остаются куски металла, которые используют для изготовления других деталей.
Теги
ax2009, rollup, ru5, побочные продукты, производство

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
dynamics-community.at: Hotfix Rollup 5 für Dynamics AX 2009 erschienen Blog bot DAX auf Deutsch 0 01.07.2010 22:07
mbsturk: Ax 2009 Rollup 4 Version Checker Blog bot DAX Blogs 0 29.04.2010 17:05
AX UK: Announcement: SE Rollup 3 released September 2009 Blog bot DAX Blogs 0 08.10.2009 20:05
daxcoder: Hotfix rollup 3 is available for Microsoft Dynamics AX 2009 Service Pack 1 Blog bot DAX Blogs 0 02.10.2009 05:14
aEremenko: Kernel Rollup 4 и Service Pack для DAX 3.0 Blog bot DAX Blogs 0 28.01.2007 19:31
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.