AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

Результаты опроса: Cтоит ли программистов огораживать консультантами от пользователей?
Стоит оградить от общения с пользователями полностью! 18 14.52%
Общение с пользователями возможно только в случае крайней необходимости. 38 30.65%
Нет, не стоит. Пусть себе общается. Это полезно. Но бОльшая часть общения должна быть у консультанта. 53 42.74%
Наравне должны общаться. 9 7.26%
Консультанты вообще не нужны. 3 2.42%
Не знаю/Затрудняюсь ответить 3 2.42%
Голосовавшие: 124. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2007, 12:32   #1  
Sada is offline
Sada
Программатор
Аватар для Sada
 
1,450 / 153 (8) ++++++
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Толи Барнаул, толи Москва
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
в корне не верный подход
Но если программист обязан знать функциональность, то пардоньте зачем консультанты? Я - программист. Знаю достаточно из функционала, но есть нюансы, которые просто не укладываются в моей голове. Например план счетов . Для меня это просто набор символов, а для консультанта они несут какой то скрытый тайный смысл
Старый 04.04.2007, 17:49   #2  
Deep Dreamer is offline
Deep Dreamer
Участник
 
76 / 24 (1) +++
Регистрация: 05.03.2004
Адрес: Москва
Я тоже считаю, что богу богово, а кесарю - кесарево...
Если разработчик будет знать функционал и будет работать с пользователем напрямую, то консультант, в принципе, становится не очень нужным - легче набрать много программеров, и отправить их к клиенту внедрять
Но при этом, если программист хочет роста - разбираться надо хотя бы для того, чтобы нерадивому консультанту показать где он лажу пишет, а где ему надо просто помочь с реализацией.
И действительно, тонкости разработчик знать не обязан.
А то с таким мышлением скоро программисты будут и бизнес консалтингом заниматься - реформировать бизнес-процессы на предприятии...
Всё таки разделение труда - лучше
__________________
Бесполезно говорить: «Мы делаем все, что можем». Надо сделать то, что необходимо.
Старый 04.04.2007, 18:07   #3  
Nick is offline
Nick
Участник
Аватар для Nick
 
320 / 30 (2) +++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: г. Москва
Цитата:
Сообщение от Deep Dreamer Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что богу богово, а кесарю - кесарево...
Всё таки разделение труда - лучше
и другим...
Посмотрим что вы будете говорить когда такие супер-спецы "3 в 1" начнут вас теснить с тепленьких насиженных мест...
Старый 05.04.2007, 14:10   #4  
Deep Dreamer is offline
Deep Dreamer
Участник
 
76 / 24 (1) +++
Регистрация: 05.03.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
и другим...
Посмотрим что вы будете говорить когда такие супер-спецы "3 в 1" начнут вас теснить с тепленьких насиженных мест...
Не вытеснят, не переживай - консалтинговых контор много

Я внимательно прочитал посты спорящих, и пришёл к выводу, что все мы правы.
Только вот есть одно различие... Некоторые из нас работают в консалтинге, а некоторые - у клиента. У кого-то компания и/или проекты крупные, где много народу, а у кого-то нет. Кто-то внедряет по наитию - больше интуитивно колбасит (в силу размера проекта это позволительно), а кто-то строго по методологии... Да и стоимость проектов разная - у кого-то 80к, а у кого-то 1М. А сроки? Одни 5 месяцев, другие 2 года.

Дело в том, что если ты работаешь у клиента - понятное дело, что ты и жнец, и кузнец и на дуде игрец. ПМ-консультант-проггер в одном лице. Если проект небольшой (положим 3-5 человек внеряет), то программеру тоже можно учавствовать.
Но как только у Вас 8-12 человек внедряет, то тут строгая субординация важна - иначе получится неуправляемый хаос.
Вот и спор идёт...
Жизнь многогранна, ребята. Каждый проект - это отдельная песня, и всё под одну гребёнку за уши не притянешь. Но порядок должен быть во всём, и не важно общается программист с конечным пользователем, или нет.

Лично я считаю (и голосовал), что общаться должен по минимуму (я ж в консалтинге пока, а как к клиенту уйду, буду ратовать за общение)
__________________
Бесполезно говорить: «Мы делаем все, что можем». Надо сделать то, что необходимо.
За это сообщение автора поблагодарили: Ruff (1), Spider (2).
Старый 05.04.2007, 14:38   #5  
Spider is offline
Spider
_/\(o.o)/\_
 
335 / 56 (2) ++++
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Тюмень, Екатеринбург
Проголосовал за "полное ограждение".
Честно говоря, для меня было открытием, что так много AX/NAV-программистов желают общаться с клиентом. Но пришел Deep Dreamer и расставил все по полочкам. Действительно, все зависит от размеров проекта и то, где мы работаем (консалтинг или клиент).
Теги
взаимодействие с пользователем, внедрение, как правильно, менеджмент, разделение труда, методология

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Почему мы не делаем бОльшего для приобретения пользователей 1C? mazzy Курилка 110 01.10.2013 18:29
Имеется информация о том, что сайт www.ms-dynamics.ru используется для атак на компьютеры пользователей. glibs Курилка 7 28.08.2008 18:53
Получение в Excel полного списка пользователей AxForum Gustav Детская 2 20.06.2006 16:29
Ограничить новых пользователей? O.b. Обсуждение форума 41 02.06.2006 18:02
Классификация требований пользователей к системам обработки информации AKIS-Falcon Курилка 15 20.12.2004 03:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.