AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2012, 14:02   #1  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Angry Для решения каких задач нужен портал Dynamics AX?
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
Раньше мне казалось, что портал, это так для отмазки. Типа, чтоб было. Ан нет. Вещь очень полезная и хорошо проработанная.
Не могли бы вы привести пример, когда есть потребность в портала для AX, пожалуйста?
Старый 13.08.2012, 14:30   #2  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Хотя вопрос не ко мне, скажу по своему опыту - работа с контрагентами. Список номенклатуры, прайс-лист (для конкретного контрагента), наличие на складе и срок поставки, ввод заказа, статус оплаты, отслеживание статуса заказа. Я думаю, это одна из самых распространенных задач.

С Уважением,
Георгий
Старый 13.08.2012, 14:45   #3  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Георгий,

А почему для этой задачи используется именно Sharepoint? Ведь ту же функциональность можно реализовать и в AX.
Старый 13.08.2012, 15:03   #4  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Тема выделена из ветки: Ax2009, Портал, разработка контролов в VS2008
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Георгий, А почему для этой задачи используется именно Sharepoint? Ведь ту же функциональность можно реализовать и в AX.
Ну, Sharepoint был же непросто так придуман. А как платформа Microsoft для реализации web-приложений. Так что реализация портала именно на Sharepoint - согласуется с глобальной стратегией компании.

А так, конечно, можно. Но позвольте уточняющий вопрос - "подобную функциональность в DAX" - на web? Потому что пускать в DAX - довольно накладно с точки зрения лицензионной нагрузки.

Если говорить про web, то многие вообще используют коннектор и сторонние приложения, или собственные разработки, например, на asp.net.

Вообще, конечно, не так много хороших фрейморков для решения задач ERP-систем. Мне лично очень хотелось бы увидеть реализацию grid нормального...


С Уважением,
Георгий
Старый 13.08.2012, 15:15   #5  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
См. также Why is the approach taken to de-integrate everything in Ax?
Старый 13.08.2012, 15:37   #6  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Не могли бы вы привести пример, когда есть потребность в портала для AX, пожалуйста?
Интернет-магазин
Корпоративный портал (таймшиты, анкеты и т.д.)
Портал для клиентов (CRM и т.д.)

Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
А почему для этой задачи используется именно Sharepoint? Ведь ту же функциональность можно реализовать и в AX.
Средства веб-разработки в Аксе давно Микрософтом убиты.
__________________
Старый 13.08.2012, 15:47   #7  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Тема выделена из ветки: Ax2009, Портал, разработка контролов в VS2008

Ну, Sharepoint был же непросто так придуман. А как платформа Microsoft для реализации web-приложений. Так что реализация портала именно на Sharepoint - согласуется с глобальной стратегией компании.
Я часто сталкивался с партнерами и специалистами, которые пытались разобраться с EP в Аксапте. Но почти всегда это кончалось тем, что на EP махали рукой, и просто программили портал на asp.net. Поскольку для решения 80% задач достаточно доступа к БД в режиме только чтения, никаких проблем с целостностью данных это не вызывало. Ну а для оставшихся 20% задач, писались какие-то классы-врапперы вокруг нужной аксаптовской функциональности, которые потом вызывались через .NET BC.

Просто как тут уже заметили, разработка в EP слабодокументирована, затраты на обучение специалиста - большие. Опять же спецы по sharepoint на рынке довольно дороги, а аксаптера переучивать в web-программисты - совсем уж много времени требуется. Так что с точки зрения партнера, из за максимум одного проекта по EP в год (допустим это 4 человеко-месяца разработки), обучать и кормить специалиста по порталу - не выгодно...
За это сообщение автора поблагодарили: konopello (2).
Старый 13.08.2012, 16:17   #8  
Narayana is offline
Narayana
Участник
 
241 / 100 (4) +++++
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ppson Посмотреть сообщение

Средства веб-разработки в Аксе давно Микрософтом убиты.

...дак, оно, может быть и к лучшему.
Выбор в качестве ключевого элемента asp-контролов для шэйр-поинтовских веб-частей позволяет использовать практически все возможности веб-программирования. Но, разрабатывать такие штуки внутри Аксапты означало бы перетащить в Аксапту весь инструментарий VS и SharePoint Designer.
А они пока не смогли даже сделать, чтобы SP-узлы в VS открывались.
Старый 13.08.2012, 16:24   #9  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Не могли бы вы привести пример, когда есть потребность в портала для AX, пожалуйста?
Маленькая, но удобная фишка - ролевой центр. Наглядный и быстрый доступ к необходимой информации при входе в систему.

Про другие задачи (CRM, внутренний портал, магазин, доступ контрагентов) уже написали.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 13.08.2012, 16:32   #10  
Narayana is offline
Narayana
Участник
 
241 / 100 (4) +++++
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Я часто сталкивался с партнерами и специалистами, которые пытались разобраться с EP в Аксапте. Но почти всегда это кончалось тем, что на EP махали рукой, и просто программили портал на asp.net. Поскольку для решения 80% задач достаточно доступа к БД в режиме только чтения, никаких проблем с целостностью данных это не вызывало. Ну а для оставшихся 20% задач, писались какие-то классы-врапперы вокруг нужной аксаптовской функциональности, которые потом вызывались через .NET BC.

Просто как тут уже заметили, разработка в EP слабодокументирована, затраты на обучение специалиста - большие. Опять же спецы по sharepoint на рынке довольно дороги, а аксаптера переучивать в web-программисты - совсем уж много времени требуется. Так что с точки зрения партнера, из за максимум одного проекта по EP в год (допустим это 4 человеко-месяца разработки), обучать и кормить специалиста по порталу - не выгодно...
Самое смешное в том, что просто писать портал на asp.net не на много проще, чем на портале Аксапты. А может быть и сложнее.
У меня тоже была такая дилемма, но решил все-таки разбираться и с SP, и с Ax-порталом. Ушло полгода. И это было реально сложным. Причем, сложным не из-за устройства самой среды, а из-за того, что вся необходимая документация размазана на бескрайних просторах MSDN и TechNet.
В общем-то, для того, чтобы разработка хоть как-то задышала, приходится полноценно разбираться с IIS, чтобы понять на каком уровне управляются права доступа и как, например, открыть анонимный доступ к общечеловеческим страницам портала, что очень важно. Потом оказывается, что SP, это просто часть IIS с дублированием механизмов управления доступом.
В принципе, SharePoint, это не просто конструктор сайтов. Мне кажется, что это пользовательский интерфейс доступа в Винду, который пришел на смену традиционному интерфейсу. Или именно то, о чем так распевали на Гугле, что они сделают операционную систему с веб-интерфейсом. В результате Гугл сделал очередную версию Линукса, как я понимаю, а MS сделал SP, крутость которой, по-моему, еще не дошла до понимания народа.
После освоения SP обучение работе с Ax-порталом начинает уже доставлять удовольствие. Но при этом появляется недоумение, - почему такой реально хорошо проработанный кусок Аксапты не продвигается так же, как сама традиционная Аксапта?
За это сообщение автора поблагодарили: konopello (2).
Старый 13.08.2012, 16:35   #11  
Narayana is offline
Narayana
Участник
 
241 / 100 (4) +++++
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Георгий,

А почему для этой задачи используется именно Sharepoint? Ведь ту же функциональность можно реализовать и в AX.

Причина всего одна, но фундаментальная. Доступ через WEB.
Старый 13.08.2012, 20:16   #12  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Цитата:
Причина всего одна, но фундаментальная. Доступ через WEB.
Несоглашусь, а почему тогда у других вендоров, фунциональная часть портала очень востребована, и ей активно пользуются. Тот кто хочет тот разберется, а вопрос как всегда в том как сказал fed, сколько будет стоить обучение.

А принцип всегда один раз учится дорого и модуль плохо документирован напишим сами.
Старый 23.08.2012, 14:12   #13  
nikos2001 is offline
nikos2001
Участник
 
25 / 27 (1) +++
Регистрация: 23.02.2008
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
Но при этом появляется недоумение, - почему такой реально хорошо проработанный кусок Аксапты не продвигается так же, как сама традиционная Аксапта?
Продвигается потихоньку, но пока больше на Западе. Вот сайты, где я являюсь главным разработчиком. Оба - B2B webshops

https://shop.zeg-holz.de (Германия, WSS 3.0 + AX 2009)
https://webshop.matra.ch (Швейцария, SP Foundation 2010 + AX 2009)
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (3), kALVINS (2), gl00mie (2).
Старый 26.08.2012, 19:24   #14  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Потребность в портале появляется и тогда когда нужен Web интерфейс вместо windows интерфейса. Всяко бывает. В портал можно вынести любую логику.

У меня сейчас крупный проект по ЕP с трудоемкостью >6 месяцев. Примерно каждый 5 проект у меня с EP. Основная причина выбора - стоимость лицензий но не всегда. Иногда даже и просто предыдущий опыт пользователей.
Специалистов да практически нет так как на стыке технологий и мало проектов. Однако ничего страшного для опытных программистов. Если конечно опыт программирования не ограничивается AX.
В будущее портала верю А необходимость она от потребностей конкретного клиента. Да и мало консалтинга который бы продвигал бы EP поэтому и клиенты часто не знают какого счастья лишаются
Старый 27.08.2012, 08:42   #15  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
В будущее портала верю А необходимость она от потребностей конкретного клиента. Да и мало консалтинга который бы продвигал бы EP поэтому и клиенты часто не знают какого счастья лишаются
Про будущее - поддержу.
Про консалтинг - не согласен. Консалтингу не выгодна разработка, выгодно - внедрять стандартный продукт. До 2012 версии на стандартном портале было очень мало "готовых бизнес-процессов". Корзина с каталогом - и та с большими ограничениями. Посмотрим, как 2012 будет продаваться, там и бизнес-процессы подтянулись (а некоторые, как в 2009 управление затратами, так и вообще без портала не работают), и лицензионная политика заставит три раза подумать, прежде чем отказаться от портала
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 27.08.2012, 17:50   #16  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
Цитата:
Сообщение от nikos2001 Посмотреть сообщение
Продвигается потихоньку, но пока больше на Западе. Вот сайты, где я являюсь главным разработчиком. Оба - B2B webshops

https://shop.zeg-holz.de (Германия, WSS 3.0 + AX 2009)
https://webshop.matra.ch (Швейцария, SP Foundation 2010 + AX 2009)
Собственно вопрос - насколько глубоко надо знать sharepoint?
Там ведь насколько я знаю контролы и их поведение сильно модифицируются.
__________________
Axapta book for developer
Старый 27.08.2012, 19:19   #17  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Ivanhoe, это опытный консалтинг минимизирует программирование как залог успешного внедрения. А на диком Западе все какие-то непуганные Ничего не боятся эти оптимисты. " У нас проблема? Давайте наймем еще программистов! " То есть были бы спецы по EP то они бы всю аксапту на web переписывали за деньги клиента естественно. А спецов мало начиная от продажников. Но да я лично вижу увеличение интереса к порталу.

MikeR, не мне вопрос но я в поезде к еп клиенту и не могу не сказануть
Начального понимания для share
point хватит если мы о достаточно стандартных вещах. А вот Asp.net не плохо бы на среднем уровне при хорошем AX. Imho конечно
Старый 28.08.2012, 15:47   #18  
nikos2001 is offline
nikos2001
Участник
 
25 / 27 (1) +++
Регистрация: 23.02.2008
Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
Собственно вопрос - насколько глубоко надо знать sharepoint?
Там ведь насколько я знаю контролы и их поведение сильно модифицируются.
По моему опыту, SharePoint знать желательно, но не критично. Иметь представление о структуре SharePoint (Web application -> Site Collection -> Site), конфигурации и настройках (Central Administration) нужно. В тоже время особого знания в программировании SharePoint не требуется, т. к. в этом плане EP достаточно независим (эти знания потребуются если вы, например, пишите свою dll-ку, работаете с Features или используете программную модель Шарепоинт в ваших контролах, например для имперсонализации пользователей или работы с листами / библиотеками сайта). Ну а вот знание ASP.NET - это must. Без них лучше не суваться в EP разработку, сделаете только хуже. Проверено.
Старый 02.10.2012, 15:57   #19  
Murlin is offline
Murlin
Возьми свет!!!
Аватар для Murlin
Самостоятельные клиенты AX
Злыдни
 
291 / 32 (2) +++
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Тюмень, Рашан Федерашан
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Я часто сталкивался с партнерами и специалистами, которые пытались разобраться с EP в Аксапте. Но почти всегда это кончалось тем, что на EP махали рукой, и просто программили портал на asp.net. Поскольку для решения 80% задач достаточно доступа к БД в режиме только чтения, никаких
да уж лучше на asp.net но с аксаптой ч/з коннектор
__________________
Axapta 3.0 sp 5 Oracle
Диплом Интернет-Университета Информационных Технологий: Основы бухгалтерского учета
Я могу взорвать вам мозг!!!
Старый 02.10.2012, 16:22   #20  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Я часто сталкивался с партнерами и специалистами, которые пытались разобраться с EP в Аксапте. Но почти всегда это кончалось тем, что на EP махали рукой, и просто программили портал на asp.net
Со стандартным кодом\функционалом многие партнеры так же не запариваются разбираться, но речь-то не о них
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
axforum blogs: Квест: Подружим Dynamics Ax 2009 Sp1 RU7 c SharePoint Foundation 2010 Blog bot DAX Blogs 4 16.10.2017 17:50
mfp: Development books on Dynamics AX Blog bot DAX Blogs 3 10.02.2011 14:43
dynamics-ax: 2011 is here, and the Clouds are still forming! Blog bot DAX Blogs 0 05.01.2011 09:11
gatesasbait: Dynamics AX 2009 SSRS and SSAS Integration Tips Blog bot DAX Blogs 3 09.07.2009 13:07
Developer for Microsoft Dynamics AX Certification Roadmap Blog bot DAX Blogs 1 13.05.2009 16:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.