AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2019, 09:46   #1  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,658 / 1162 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
axm2017 Я надеюсь, Вы честно не поняли, что именно я написал, а не сознательно исказили смысл, для удобства фальсификации разбив на маленькие кусочки Поэтому попробую повторить еще раз, но более сжато


ER позиционируется как инструмент, при помощи которого можно сделать отчет "с нуля" не написав ни строчки кода. Это подразумевает, что процесс написания/изменения отчета можно передать от разработчика кому-то другому. Однако "порог вхождения" в этот инструмент настолько высок, что пользователь его переступить не сможет, а консультант - далеко не всякий

"Порог вхождения" - это объем знаний, которым должен обладать сотрудник для возможности работы с данным инструментом. И я не имею в виду только возможности самого инструмента. Нужно еще много чего знать "вокруг"


Насчет того, что им будет пользоваться разработчик

В младших версиях Axapta для генерации отчетов существовал объект Report. Чтобы создать "с нуля" простейший отчет необходимо сделать следующее

1. Создать новый объект Report
2. В узел Data Source добавить нужную таблицу-источник
3. Выполнить генерацию дизайна
4. Перетащить из Data Source нужные поля в секцию Body

Все. Простейший отчет можно запускать. Для сравнения, попробуйте просто перечислить действия, которые нужны для этого в ER.


Программный вариант выгрузки в Excel. Также в простейшем варианте

X++:
static void test(Args _args)
{
    InventItemGroup         InventItemGroup;
    int                     row;
    ComExcelDocument_RU     excel;
    ;

    excel = new ComExcelDocument_RU();
    excel.newFile('', false);
    while select InventItemGroup
    {
        row++;
        excel.insertValue(strFmt("A%1", row), InventItemGroup.Name);
    }
    
    excel.visible(true);
    
    info('End');
}

А вот теперь, объясните, какие преимущества мне, как разработчику, дает использование дополнительных посредников в виде SSRS, PowerBI, ну или вот нового инструмента ER ? Что может заставить меня перейти на эти инструменты, вместо прямого написания кода?
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 12.11.2019, 10:29   #2  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,787 / 293 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
ER позиционируется как инструмент, при помощи которого можно сделать отчет "с нуля" не написав ни строчки кода.
ER != Er tools


Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Однако "порог вхождения" в этот инструмент настолько высок, что пользователь его переступить не сможет, а консультант - далеко не всякий
Это не так. Уровень Excel.

Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
В младших версиях Axapta для генерации отчетов существовал объект Report. Чтобы создать "с нуля" простейший отчет необходимо сделать следующее

1. Создать новый объект Report
...
Программный вариант выгрузки в Excel. Также в простейшем варианте
К счастью чистые аксаптовые отчеты сдохли. В любом случае по вашим примерам нужен программист + остановка системы и при любом изменении.

Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Все. Простейший отчет можно запускать. Для сравнения, попробуйте просто перечислить действия, которые нужны для этого в ER.
Ок.
1. Создал шаблон Excel с полем A.
2 Создал формат где указал что в поле A надо загружать данные из какого то поля модели.
3. Все.
Старый 12.11.2019, 11:37   #3  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Что может заставить меня перейти на эти инструменты, вместо прямого написания кода?
Ну выше Евгений написал что к примеру работая контрактором вы можете получать более высокую ставку зная эти инструменты. Плюс заменить вас будет довольно сложно, а в случае с классом доработку сможет сделать любой "индус"
Т.е. надо изучать
Старый 12.11.2019, 11:40   #4  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,787 / 293 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
... Плюс заменить вас будет довольно сложно..
Смешно но у нас кинули на это стажеров в компании без опыта работы. Пока полет нормальный и отчеты вполне себе делаются.

Последний раз редактировалось axm2017; 12.11.2019 в 12:29.
За это сообщение автора поблагодарили: trud (1).
Старый 12.11.2019, 18:08   #5  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Смешно но у нас кинули на это стажеров в компании без опыта работы. Пока полет нормальный и отчеты вполне себе делаются.
А это какая страна? т.е. если уровень стажера - "умею настраивать ER", выглядит солидно.
Ну и если захотите поделиться думаю всем будет интерестно послушать как решаются типовые проблемы
Старый 13.11.2019, 01:14   #6  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
А вот теперь, объясните, какие преимущества мне, как разработчику, дает использование дополнительных посредников в виде SSRS, PowerBI, ну или вот нового инструмента ER ? Что может заставить меня перейти на эти инструменты, вместо прямого написания кода?
Разработчику, наверное, мало дает. А консультанта заставляет D365. Формат SEPA обязателен во всем Европейском Союзе и в пределах его внешнего влияния, реализован исключительно на ER, хочешь или не хочешь, но учить придется.

А еще безысходность и отчаяние перед экраном Sandbox или Production при залоченном Table browser, отсутствие entities. Я уже до чего только не доходил при импорте данных: http://erconsult.eu/blog/copy-paste-...cel-to-d365fo/ Но я знаю: справиться с импортом project milestones они же on-account transactions я смогу только с помощью ER, поскольку это последний инструмент, который может писать данные в произвольную таблицу. Скажете "щас запрограммируем", но я имею дело с клиентом, который программирует только то, что сам считает нужным, а предложенные консультаном доработки из принципа подвергает дотошной критике. Доходит до маразма: я сам предоставил забесплатно (!) готовый код сущности для проектных предложений (совершенно верно, забыли сделать в стандарте), но заставить отдел разработки клиента заимпортировать мой проект на практике невозможно, поскольку они считают своим долгом поставить наинизший приоритет с прицелом на 2021 год.

С одной стороны, это - крик души, а с другой - смена парадигмы. Еще встречаются не вполне адекватные партнеры и/или клиенты, которые всерьез думают написать целый ISV-модуль за полгода, но их уже меньшинство. Low-code techniques - это уже не только маркетинг, но суровая правда внедрений D365.
Старый 19.11.2019, 17:16   #7  
wojzeh is offline
wojzeh
Участник
Аватар для wojzeh
Соотечественники
 
672 / 512 (19) +++++++
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Montreal
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
А вот теперь, объясните, какие преимущества мне, как разработчику, дает использование дополнительных посредников в виде SSRS, PowerBI, ну или вот нового инструмента ER ? Что может заставить меня перейти на эти инструменты, вместо прямого написания кода?
жизнь!

а если серьёзно, то напомни-ка, когда в последний раз на проектах внедрения кто-то вспоминал о "преимуществах для разработчика"?
__________________
Felix nihil admirari
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (3).
Теги
generic electronic reporting, ger

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ievgensaxblog: MSDyn365FO. How to Import CSV file using Electronic Reporting. Part 2 – Format. Blog bot DAX Blogs 0 06.02.2019 07:12
ievgensaxblog: MSDyn365FO. How to Import CSV file using Electronic Reporting. Part 1 – Data Model. Blog bot DAX Blogs 0 06.02.2019 07:12
erconsult: Electronic Reporting (ER) Cookbook 2: new tips from the kitchen Blog bot DAX Blogs 0 06.08.2018 17:11
powerobjects: Electronic Reporting in Dynamics 365 for Finance and Operations Blog bot DAX Blogs 0 14.02.2018 03:28
erconsult: Electronic Reporting (ER) Cookbook Blog bot DAX Blogs 24 09.10.2017 08:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.