AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2006, 16:26   #1  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Цитата:
Для 8.0 эта причина уже не актуальна!
Цитата:
А как же несколько серверов приложений?
Цитата:
не вы ли писали, что выходит 8.1 под Оракл? и про несколько серверов приложений в 8-ке?
ibc, можно нескромный вопрос?
Вы работаете с 8-кой или Вы пишите свои посты на основании того, что где-то увидели/прочитали/услышали?
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 08.02.2006, 16:33   #2  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Вы работаете с 8-кой или Вы пишите свои посты на основании того, что где-то увидели/прочитали/услышали?
Не работаю, но тестирую на синтетических тестах, примерно как у вас в аксапте тестировали на 3600 пользователях
Разумеется я иногда в постах опираюсь на чужой опыт эксплуатации УПП, в этом нет ничего плохого! Я же не упрекаю MBS в PR-е
Старый 08.02.2006, 16:41   #3  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Нет-нет, я ни в коем случае Вас не упрекаю и не говорю, что это плохо.
Просто пытаюсь понять, на чем Вы основываетесь.

"у нас в аксапте" - это не ко мне, я как раз с Navision работаю.
И мне оч. интересно, действительно ли 8-ка способна составить конкуренцию Navision в "технологическом" плане (число пользователей, мощность оборудования и т.п.).
При том, что в Navision сервера приложений, как такового, нет вообще.
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 08.02.2006, 20:20   #4  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Yoil
И мне оч. интересно, действительно ли 8-ка способна составить конкуренцию Navision в "технологическом" плане (число пользователей, мощность оборудования и т.п.).
При том, что в Navision сервера приложений, как такового, нет вообще.
На "легких" конфигурациях (вроде Бухгалтерии 8 + Управление Торговлей 8 с обменом через XML) - да составит, без проблем.
Если брать комплексные решения, то тоже может составить. Только цена решения будет сопоставимой, ибо у 1С соотношение стоимость лицензии:затраты на оборудование будет порядка 1:5. Другое дело, что хорошие сетка и компьютеры не только для 1С полезны.
Старый 08.02.2006, 22:28   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой
На "легких" конфигурациях (вроде Бухгалтерии 8 + Управление Торговлей 8 с обменом через XML) - да составит, без проблем.
Если брать комплексные решения, то тоже может составить. Только цена решения будет сопоставимой, ибо у 1С соотношение стоимость лицензии:затраты на оборудование будет порядка 1:5. Другое дело, что хорошие сетка и компьютеры не только для 1С полезны.
Ап-солютно согласен.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 09.02.2006, 10:18   #6  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
Ап-солютно согласен.
Эээ... То есть Navision можно хоронить?
Старый 09.02.2006, 11:29   #7  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ibc
Эээ... То есть Navision можно хоронить?
Зачем же? Нормальная система, да еще и от крупного вендора. Просто в проектах с бюджетом, позволяющим внедрять как 1С 8, так и Навижн, надо тщательнее взвешивать все за и против. У каждой системы есть свои плюсы и минусы.
Старый 08.02.2006, 16:46   #8  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
И мне оч. интересно, действительно ли 8-ка способна составить конкуренцию Navision в "технологическом" плане
И как, способна?
Старый 08.02.2006, 16:49   #9  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Пока не понял
8-ку я в глаза не видел.
Про внедрения тоже не ничего не знаю.
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 08.02.2006, 20:21   #10  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Yoil
Пока не понял
Про внедрения тоже не ничего не знаю.
Если между строк читать умеете, то Вам на v8.1c.ru
Старый 06.04.2006, 14:49   #11  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
По УПП: сохранение конфигурации 15 сек., запуск клиента - 12 сек.
Это на PIV2800/512?
То есть при добавлении одного реквизита в справочник будет 15 сек. сохраняться конф.?
Я так понял, что при добавлении строчек кода - все происходит мгновенно?
Старый 07.04.2006, 14:51   #12  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ibc
Это на PIV2800/512?
То есть при добавлении одного реквизита в справочник будет 15 сек. сохраняться конф.?
Я так понял, что при добавлении строчек кода - все происходит мгновенно?
При добавлении строчек кода вообще никаких тормозов. Нафига сохранять конфигурацию после каждой строчки?
Данные о скорости даны для PIV3000/2048/SATA 10000rpm
Старый 07.04.2006, 16:41   #13  
BETEPOK is offline
BETEPOK
Участник
 
40 / 18 (1) ++
Регистрация: 24.06.2003
Адрес: Москва
Являясь пользователем одновременно 2-х систем:

1С УПП 8.0 и NAV 4.0 SP1

Могу помочь в сравнении.

Сам пишу документ подробный, если ответы на Ваши вопросы в нем имеются - скоростьответа будет оч высокой, иначе -через сравнение.

Вобщих словах - да. Очень уж я был взволнован по причине Выпуска УПП.

Но когда дело дошло до реального сравнения - проблемы рассосались сами собой.

С чего начнем?
Хотя бы с существования в NAV технологии SIFT (2 в одном)

1- часть технологии: Что бы увидеть актуальный остаток - не надо запускать отчетов или функций. Просто смотрим на карточку товара и видим поле с актуальным остатком
2-я часть технологии: Это поле еще и раскрывается - показывая, каким образом, получился данный остаток

на основе таких полей в NAV выполнена масса работы, что бы обеспечить пользователю высокую скорость в принятии решений.

Таким образом, даже простейший список товаров с традиционным представлением информации о свободном наличии, резерве, плановых приходах товара, плановых расходах и т.д. не требует запуска отчета, а просто рассматривается под разными углами и фильтрами (вариант товара (в1с - характеристика), склад, дата )

Человеку, который работал с 1С этонадохотя бы один раз увидеть. Для одного знакомого это был шок, после чегоон сказал - ятакое на 1С за день напишу....


В 1C такого в ближайшие 5 лет не будет.

Следующий момент:
А следующий момент может быть представлен по запросу.

А как в таком продукте можно выполнить такой процесс? Спрашивайте, пока у меня под рукой оба продукта - отвечу.

Из моего исследования и одновременного сравнения модуля производства оказалось
в 1C реализовано максимум 5% от того что есть в NAV, из оставшихся 5% половина не работает (ссылаясь на сырость), и пока все.

ЗЫ
в ветке УПП на

http://itland.ru/forum/

появилась тема: "Типовые 1С - больные дети компромисса" - предлагаю познакомиться с мнением об УПП с точки зрения тех людей, которые уже годик - как работают с УПП

С ув.
Старый 07.04.2006, 19:26   #14  
Джинн is offline
Джинн
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 25.11.2004
О технологии SIFT - я не знаток Navision, но имею некоторое представление об 1С. Актуальные остатки в ней хранятся в регистрах. Получение информации из регистра не представляет особой сложности и выполняется достаточно быстро. Способ получения информации - отчет, вывод данных на форму по моему скромному мнению не суть важно. И никакая религия не запрещает сделать это в 1С.
Или я не понимаю что-то в технологических особенностях? Можно пояснить?
Старый 18.04.2006, 10:20   #15  
Konstantin I is offline
Konstantin I
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 07.10.2004
Цитата:
Сообщение от Джинн
О технологии SIFT - я не знаток Navision, но имею некоторое представление об 1С. Актуальные остатки в ней хранятся в регистрах. Получение информации из регистра не представляет особой сложности и выполняется достаточно быстро. Способ получения информации - отчет, вывод данных на форму по моему скромному мнению не суть важно. И никакая религия не запрещает сделать это в 1С.
Или я не понимаю что-то в технологических особенностях? Можно пояснить?
"Актуальные остатки", а потом надо показать как эти остатки/обороты сформировались, в 1С написать еще отчетик, а в Нав кликнуть кнопочку. Дело не в результате как таковом, а в скорости получения этого результата, а это не мало важно.
Старый 07.04.2006, 19:40   #16  
Demiurg
Гость
 
n/a
Thumbs down что за отчеты, а подбор тоже не канает
Цитата:
Сообщение от BETEPOK
1- часть технологии: Что бы увидеть актуальный остаток - не надо запускать отчетов или функций. Просто смотрим на карточку товара и видим поле с актуальным остатком
Простите, а когда вы в УПП в документы товар подбираете, вы что, остатка не видите, или строите какие то отчеты.
Прости уважаемый, ничего личного, но ваши слова требуют более точного пояснения, а так они смахивают на человека, который открыл конфигурацию, и тут же закрыл.

Ждем-с разъяснений.
Старый 10.04.2006, 08:56   #17  
BETEPOK is offline
BETEPOK
Участник
 
40 / 18 (1) ++
Регистрация: 24.06.2003
Адрес: Москва
to Джинн - кроме того, что остаткихранятся в регистре - так они там просто хранятся - чтобы ихувидеть-надо выполнить запрос к БД. В Nav Мы их видим на любую дату!!! без выполнения запроса. Повторю своей же цитатой - человеку, который работал с 1С это надо хотя бы один раз увидеть.

to Demiurg - вы в код подбора смотрели? Каждое поле, в котором остаток висит, - оно выполняет запрос к базе.

В навижин мы одновременно видим в столбцах:
Полную потребность товара
Утвержденный приход
Плановый приход
Предполагаемое свободное наличие
Наличие
Кол-во в заказах покупки
Кол-во в заказах продажи
Кол-во в заказах на сервисное обслуживание
Кол-во находящееся втранзите
Кол-во в расходных на перемещение
Кол-во в приходныхна перемещение
Ожидаемое наличие
Свободное наличие
Оборот
(это еще не все SIFT поля)
а в строках
даты до дня!

В Регистрах 1С если попробовать в подбор вывести хотя бы частьэтих полей она встанет. Тем более УПП

И повторюсь цитатой - что бы понять это -надо хотя бы один раз увидеть NAV

Если корттко, то - итоги в отличие от регистров 1С не хранятся, а выдаются на-гора!

Чтобы получить итоги (остатки) в 1С надо использовать интерпретатор (встроенный язык)

Итоги в Nav выдаются без использования встроенного языка.

Если, Справочно:

SIFT (Технология индексного суммирования) SIFT - еще одна технология БД, которая вносит вклад в мощную функциональность Navision. Двумя сильными сторонами этой технологии является усовершенствованная функция поиска и оперативная аналитическая обработка данных (OLAP). Эти средства предоставляют пользователю детальный обзор информации, а также позволяют быстро находить нужные данные. Дополнительное преимущество технологии SIFT в том, что при учете не нужно обновлять мастер-данные, например, информацию о клиенте, поскольку все балансы в системе рассчитываются, но не сохраняются. Это ускоряет процесс учета (еще одно преимущество) и улучшает оптимистическую конкуренцию.

С уважением, к оппонентам
Старый 10.04.2006, 10:33   #18  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от BETEPOK
...в ветке УПП на http://itland.ru/forum/
появилась тема: "Типовые 1С - больные дети компромисса" - предлагаю познакомиться с мнением об УПП с точки зрения тех людей, которые уже годик - как работают с УПП
точная ссылка http://itland.ru/forum/index.php?showtopic=15310

С Уважением,
Георгий
Старый 06.04.2006, 18:06   #19  
bascomo is offline
bascomo
Участник
 
51 / 10 (1) +
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Москва
Он не поймёт термина "продуктивная", это чисто SAP-овский термин
Старый 11.04.2006, 14:54   #20  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Я тоже не говорю, что NAV - foreve, однако уже на 2007 год спланирован выход 5-й версии в 3-х звенной архитектуре. И тогда уже станет непонятно кто кому будет конкурентом NAV для AXAPTA или наоборот.
С этого момента поподробнее, что будет в NAV5 кроме 3-х звенки, и панели в стиле офис12?
Даже если NAV5 выпустят к марту, как обесчают, то Руссифицированная будет не раньше марта 2008, а то и начала 2009 г.
Теги
1c, navision, сравнение систем

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Из 1С Бухгалтерия в Navision 4.0 apanko Рынок труда Microsoft Dynamics 6 04.05.2007 11:59
Вакансия: Специалист 1С и Navision. paradplanet Рынок труда Microsoft Dynamics 9 03.02.2006 16:38
Хочу перейти с 1С на ...Axapta, например sol Рынок труда Microsoft Dynamics 3 18.01.2006 13:31
Старший аналитик по информационным системам(MBS NAVISION и 1С) vshtukarev Рынок труда Microsoft Dynamics 8 10.08.2005 15:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.