AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2004, 16:56   #1  
KIV is offline
KIV
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Украина
Проблемы с комплектацией
Всем добрый день!
Снова обращаюсь к коллективному разуму.
При резервировании номенклатуры из заказа создаются задания на транспортировки палет:
- транспортировки отгрузки
- транспортировки пополнения ячейки комплектации
Из Заказа создаю Заказ на отгрузку. Создаю отгрузку, наполняю ее созданным заказом на отгрузку, активизирую комплектацию.
В форме Комплектация выбираю маршрут комплектации и в строках для комплектации в поле ячейка вижу буферную ячейку, В КОТОРОЙ НАХОДИТСЯ ЗАРЕЗЕРВИРОВАННАЯ НОМЕНКЛАТУРА???, А ДОЛЖНА БЫТЬ ЯЧЕЙКА КОМПЛЕКТАЦИИ.
Если резервировать из отгрузки – все ОК!!!
Старый 05.08.2004, 17:09   #2  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
В чем вопрос?
Что смущает? В чем проблема? Разве есть разница из какой ячейки брать товар? Все правильно. Где был товар там и зарезервировали.
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 05.08.2004, 17:29   #3  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Проблемы с комплектацией
Цитата:
Изначально опубликовано KIV
...
При резервировании номенклатуры из заказа создаются задания на транспортировки палет:
- транспортировки отгрузки
- транспортировки пополнения ячейки комплектации
...
А не могли бы вы поподробней описать, какие нужно нажимать кнопки, чтобы при резервировании строк заказов автоматически (?) создавались транспортировки паллет? А то я не знаю такого способа.

А вообще вы какую-то неправдоподобную ситуацию описываете ниже. При активизации отгрузки резервирование (то, которое в отгрузке) выполняется обязательно. Оно по другому принципу работает и не выполняться просто не может.

Вы уверены, что вы корректно диагностировали проблему? Можете описать еще подробней от самого начала и до конца оба случая (в котором все работает и в котором возникают проблемы)?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 05.08.2004, 17:29   #4  
KIV is offline
KIV
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Украина
Re: В чем вопрос?
Цитата:
Изначально опубликовано Владимир Ю.
Что смущает? В чем проблема? Разве есть разница из какой ячейки брать товар? Все правильно. Где был товар там и зарезервировали.
На палете хранящейсф в буферной ячейке лежит 10 единиц товара.
Отгрузить нужно 5 единиц.
Зарезервировали 5 единиц
Чтобы скомплектовать палету на 5 ед, система должна переместить полную палету в ячейку комплектации.
В строках маршрута комплектации в поле Ячейка должна быть ячейка комплектации, а в поле Баланс должно быть отрицательное число(номенклатуры нет в ячейке комплектации)
Старый 05.08.2004, 17:56   #5  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
Система ничего не должна. Она действует правильно. Только разными путями.
А зачем необходима "лишняя" операция с ячейкой комплектации? В форме комплектация ситуация обрабатывается нормально. Палета для комплектации создается. Строка утвержается. Это только другой путь комплектации. Более короткий. И все.
Что не устраивает?
Товар можно комплектовать и из буферных ячеек. Это для Вас проблема?
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 05.08.2004, 18:23   #6  
KIV is offline
KIV
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Украина
Re: Re: Проблемы с комплектацией
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

А не могли бы вы поподробней описать, какие нужно нажимать кнопки, чтобы при резервировании строк заказов автоматически (?) создавались транспортировки паллет? А то я не знаю такого способа.
На стр286 руководства по логистике "При резервировании оформляются задания на транспортировку палет и формируются маршруты комплектации..."
Это относится к резервированию из Отгрузок.
Я наивно думал, что это относится и к резервированию из заказа.
Спасибо, что поправили.

Цитата:
А вообще вы какую-то неправдоподобную ситуацию описываете ниже. При активизации отгрузки резервирование (то, которое в отгрузке) выполняется обязательно. Оно по другому принципу работает и не выполняться просто не может.
Недавно решал проблему - при резервировании в отгрузке не учитывалась партия.
При резервировании из заказов все отлично(Теперь должен в Питер лонгер-кактус)
Основная задача резервирования как я понимаю - застолбить номенклатуру
В заказе я указываю Номенклатурные аналитики и Партию.
После резервирования из заказа Строки заказа/Склад/Проводки вижу зарезервированную номенклатуру в разрезе нужных мне аналитик.
Номенклатура правильно резервируется и отгружается(полные палеты).
Решив проблему резервирования я нарвался на проблему комплектации
Если в заказе Указываю теже аналитики и делаю резервирование из отгрузки - проблемы с резервированием, а с комплектацией все ОК.
glibs, объясните пожалуйста, чем резервирование из отгрузки отличается от резервирования из заказа?
Старый 05.08.2004, 18:43   #7  
KIV is offline
KIV
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Украина
Цитата:
Изначально опубликовано Владимир Ю.
В форме комплектация ситуация обрабатывается нормально. Палета для комплектации создается. Строка утвержается. Это только другой путь комплектации. Более короткий. И все.
Что не устраивает?
Товар можно комплектовать и из буферных ячеек. Это для Вас проблема?
В буферной ячейке комплектацию выполнить нельзя, нужны весы, а они находятся возле ячейки комплектации. Для этого палету нужно перенести в ячейку комплектации.
При резервировании из отгрузки задания на комплектацию создаются с учетом переноса палеты в ячейку комплектации. Выполняю пополнение и комплектую.
При резервировании из заказа дествительно строки комплектации одобряются, номенклатура отгружается, остаток - в буферной ячейке. Теряются операции перемещения палеты в ячейку комплектации и назад и не учитывается работа задействованного оборудования.
Старый 05.08.2004, 19:03   #8  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
Поздравляю! Вы сами правильно обозначили различия и сами увидели, как можно действовать в различных ситуациях.
При резервировании из Заказа комплектация происходит из зарезервированных ячеек (буферных, в основном). А при резервировании из Отгрузки комплектация выполняется в ячейках комплектации. Товар из буферных помещается в ячейки комплектации. Это два стандартный функциональных пути в Акапте. Смешивать их, к сожалению, нельзя. Возможно идти только по одному из них. Ну, думает Акса так. Хотя может я ошибаюсь и меня поправят.
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 05.08.2004, 19:20   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Re: Re: Проблемы с комплектацией
Цитата:
Изначально опубликовано KIV
...чем резервирование из отгрузки отличается от резервирования из заказа?...
1. Резервирование из отгрузки делается только автоматически. Резервирование из заказа может выполняться автоматически (при создании строки/смене типа заказа/смене значения в поле Резервирование на Автоматически/обработке отгрузочной накладной при условии установки соответствующего параметра и работе в 3.0 сп3+) и вручную.

2. При резервировании из заказов возможно резервирование заказанной номенклатуры (которая еще не поступила). Резервирование в отгрузке такого не допускает.

3. При ручном резервировании в заказах вы можете зарезервировать товар в любой складской аналитике. При автоматическом резервировании в заказах номенклатура резервируется только в тех аналитиках, которые указаны в строках заказа. Если товар лежит в соседней складской аналитике, то система его не тронет. Если аналитика в строке заказа не указана, то система сама подберет такую аналитику сама (если такая вообще найдется). Т.о. при автоматическом резервировании аналитику лучше не указывать в строках заказа. Резервирование же в отгрузках игнорирует аналитику в строках заказа и резервирует по своему алгоритму.

4. Автоматическое резервирование в заказах может зарезервировать только часть номенклатуры по строке (ту, которую найдет). Резервирование в отгрузках резервирует только целиком (или выдает исключение).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.08.2004, 08:44   #10  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Re: Re: Re: Re: Проблемы с комплектацией
Цитата:
... Резервирование же в отгрузках игнорирует аналитику в строках заказа и резервирует по своему алгоритму ...
а разве так должно быть? разве это не ошибка алгоритма??
Старый 06.08.2004, 10:42   #11  
KIV is offline
KIV
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Украина
Цитата:
Резервирование же в отгрузках игнорирует аналитику в строках заказа и резервирует по своему алгоритму.
Номенклатурные аналитики не игнорируются, а резервирование происходит по ФИФО, ЛИФО(в зависимости от настроек)
Судя по различным вариантам комплектации(из ячейки комплектации, буферной ячейки) , процедуры резервирования различаются еще и этим.
Старый 06.08.2004, 12:08   #12  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
Все зависит от места, где происходит резервирование. Если в Заказе, то комплектация выполняется из тех ячеек, где произошло резервирование и статус расхода стал "Физически зарезервировано". Если в Отгрузке, то комплектация выполняется через ячейки комплектации, указанные для номенклатуры. Обратите внимание на проводки. В Отгрузке Физическое резервирование товара происходит в ячейках комплектации. При резервировании подставляются разные ячейки: в Заказе - буферные, а в Отгрузке - Комплектации. Это два различных алгоритма комплектации. И смешивать их у меня не полчается. И ошибок в алгоритмах нет.
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 06.08.2004, 14:52   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано KIV
...
Номенклатурные аналитики не игнорируются, а резервирование происходит по ФИФО, ЛИФО(в зависимости от настроек)
...
Ну вы, блин, и перемыли косточки резервированию. Правда, я мало что понял и пришлось самому разбираться. Сразу оговорюсь, что эксперименты ставились на 3.0 сп3 СНГ. Вот что происходит на самом деле.

На то, как номенклатура резервируется в отгрузке влияет флажок Первичная аналитика хранения, который в группах складской аналитики. Влияет он вот каким образом.

Если для аналитики он не установлен, то резервирование в отгрузках для этой аналитики указанную в строке заказа аналитику благополучно проигнорирует и будет искать номенклатуру во всех других значениях складской аналитики тоже.

Если для аналитики флаг установлен, то система будет пытыться резервировать номенклатуру именно с таким кодом такой аналитики. Иначе будет ошибка.

Исключением из этого правила является ячейка. Наверное, именно это имел в виду Wamr в одной из соседних веток. Резервированию из отгрузки по барабану, является ли ячейка первичной аналитикой хранения или нет. Оно все-равно будет искать номенклатуру во всех ячейках.

Практические выводы. Если вы хотите, чтобы номенклатура продавалась именно с того склада, который вы указали в заказе, и именно из той партии, которую вы тоже указали в заказе, то вам в группе складской аналитики необходимо для склада и партии установить галочку в поле Первичная аналитика хранения. Если вы хотите при этом, чтобы система сама подбирала паллеты, то для паллеты такую галочку нужно обязательно убрать. Для ячейки в этом отношении параметр не актуален.
Цитата:
Изначально опубликовано KIV
...
Судя по различным вариантам комплектации(из ячейки комплектации, буферной ячейки) , процедуры резервирования различаются еще и этим.
...
А не могли бы вы уточнить, что вы имеете в виду, и, если есть такая возможность, обосновать данное утвердение? А то я не очень понимаю.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.08.2004, 14:59   #14  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Re: Re: Re: Re: Проблемы с комплектацией
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
...а разве так должно быть? разве это не ошибка алгоритма??...
К сожалению, я был не совсем точен. Прсто, обычно я пользуюсь такими настройками.

На самом деле, судя по всему, — это фича. Есть два варианта: можно игнорировать, можно и не игнорировать. Определяется настройками. См. предыдущее сообщение.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.08.2004, 15:21   #15  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
glibs, попробуйте проделать вот это, в условиях того что автоматическое резервирование в заказе отключено:

закупите 10 ед номенклтуры партии A и разместите её в ячейке 1
закупите 5 ед той же номенклатуры, но партии и B и разместите её в ячейке 2

теперь создайте заказ на 3 ед. партии A и 2 ед. партии B
создайте отгрузку, зарезервируйте.

если для партии стоит первичная аналитика, то возникнет ошибка. причем такая ошибка, которой по идее быть не должно.

хотя вдруг в sp3 исправили
Старый 06.08.2004, 15:25   #16  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
А паллеты нужны?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.08.2004, 15:36   #17  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
Уважаемый glibs!
У меня не получается Ваша ситуация. У меня есть товар одной партии, которая хранится на складе в двух ячейках на двух паллетах 3шт. и 2 шт. соответственно. Причем есть еще вторая партия 2шт., которая лежит в третьей ячейке на третьей пллете и пришла раньше. Если указать первичную аналитику и первую партию и в Заказе выставить ее и кол-во 4 шт. В Отгрузке возникает ошибка при резервировании. В ячейку комплектации может попасть только 3шт. из одной ячейки, а 1 шт. из другой ячейки Акса не видет, хотя партия тажа и доступна. Ячейка комплектации пуста.
У меня Ax3.0 SP2 - может быть проблема в этом?
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
Старый 06.08.2004, 15:50   #18  
KIV is offline
KIV
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Украина
glibs, когда я говорил : "Номенклатурные аналитики не игнорируются, а резервирование происходит по ФИФО, ЛИФО(в зависимости от настроек)
"
я имел ввиду аналитики Конфигурация, Размер, Цвет
Они всегда первичны и если они включены в группу складских аналитик, то должны учитываться при резервировании.
Что касается ФИФО,ЛИФО, то речь шла о резервировании из Отгрузки. Там АКСАПТА плевать хотела на партии и резервирует по методу указанному в настройках Группа складских моделей/Контроль по дате.

У меня все резервируется из Заказа с учетом нужных мне аналитик.
Сегодня активно обсуждается эта тема и она пересекается с темой комплектации.
Я тоже склоняюсь к мнению,что нужно рихтовать код в резервировании из Отгрузки.
Тогда убиваются три зайца
- резервирование будет учитывать аналитики указанные в Заказе(после модификации)
- комплектация будет выполняться в ячейках комплектации(для меня это актуально)
- резервироваться будет номенклатура под отгрузку и не будет зависать как при резервировании из заказа(то о чем говорил WAMR в соседней ветке)

Моя цитата: "Судя по различным вариантам комплектации(из ячейки комплектации, буферной ячейки) , процедуры резервирования различаются еще и этим.
"
Владимир Ю. (в этой ветке )очень хорошо выразил мою невнятную реплику:"Все зависит от места, где происходит резервирование. Если в Заказе, то комплектация выполняется из тех ячеек, где произошло резервирование и статус расхода стал "Физически зарезервировано". Если в Отгрузке, то комплектация выполняется через ячейки комплектации, указанные для номенклатуры. "
Старый 06.08.2004, 16:59   #19  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
...
если для партии стоит первичная аналитика, то возникнет ошибка. причем такая ошибка, которой по идее быть не должно.

хотя вдруг в sp3 исправили
...
Упс... виноват. Это я немного не дотестировал более сложный случай. Действительно, если партию сделать первичной аналитикой хранения в приведенном вами примере возникает ошибка.

Провел еще один опыт.

У меня опыт проводился для номенклатуры со складом, ячейкой, паллетой и партией. Пока на партии и паллете Первичная аналитика хранения выставлена не была все работало ОК, но партия и паллета подбирались на усмотрение системы. Если же для партии или паллеты указать Первичную аналитику хранения, то вылетает ошибка, суть которой заключается в том, что система не может найти номенклатуру по указанному в заказе набору складских аналитик, за исключением того, что вместо указанной в строке заказа ячейки проставляется ячейка комплектации. В общем-то это логично, т.к. в ячейке комплектации указанной в заказе партии и паллеты нет.

Спасибо за информацию. Готов согласиться, что это ошибка. Не знаю, ошибка ли кода или функционального дизайна, но было бы неплохо иметь возможность выбирать партию.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.08.2004, 17:06   #20  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Владимир Ю.
...
У меня Ax3.0 SP2 - может быть проблема в этом?
...
Да нет, это я ошибся. Прошу прощения.
__________________
С уважением,
glibs®
Теги
комплектация, резервирование

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Проблемы с Exists Join Logger DAX: Программирование 28 28.04.2010 02:54
Проблемы с комплектацией товара. CHAV DAX: Функционал 2 05.07.2006 11:23
Проблемы работы ERP в многофилиальной и территориально разнесённой компании СНГ. SlavaK DAX: Прочие вопросы 18 02.03.2004 15:25
Проблемы c тонким клиентом и AOS TrY DAX: Администрирование 7 25.02.2004 11:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.