AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2011, 14:58   #1  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
1. Ваш тезис про связь используемой системы и банкротсва сняли уже, не получается доказать?

2. Выяснили уже, какие именно продукты и для каких целей используются в перечисленных выше компаниях? Можете поинтересоваться у Георгия, какие из тех компаний используют Hyperion и как именно Oracle туда продавался Думаю он Вас может просветить о светлых и непорочных практиках ведения продаж.
Или Вам неинтересны конкретные случаи, только на очень обобщенные темы интересно говорить?

3. Ничего не хочу сказать о Вашей предвзятости, но в каких продуктах на ваш взгляд хватает:
Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
"настоящей аналитики, в особенности прогнозной (предсказательной) аналитики - глубинного [интеллектуального] анализа данных (data mining), прогнозирования (forecasting) и оптимизации (optimization)."
Может быть в портфеле продуктов MS? =)

Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
Том Дэйвенпорт, автор и профессор одной из лучших американских бизнес-школ Babson College
эээ... #17 это явно круче гарварда =)
Полагаю прежде чем писать сравнение, профессор лично изучил все сравниваемые продукты и попробовал их повнедрять, прежде чем пришел к таким далеко идущим выводам...
Старый 21.02.2011, 12:16   #2  
Zodiak is offline
Zodiak
Участник
 
61 / 22 (1) +++
Регистрация: 16.01.2004
Адрес: СПб
эх, опять не удержалсо. И хотя уже довольно давно не занимаюсь AX, и никогда в глаза не видел SAP, позволю себе высказаться, поскольку вопрос, с моей точки зрения, перешел из плоскости сравнения систем в плоскость "а нафиг оно надо"))
так вот.
при неадекватном руководстве - как было сказано, ни одна система не поможет, хоть самописная бухгалтерия, хоть сап. Если люди пытаются бежать по воде - рано или поздно они утонут.
а вот при адекватном - возможны варианты:
1. подозреваю, что у многих участников дискуссии есть знакомые компании, учет в которых осуществляется 1Сом, а аналитику строят 2-3-4 девочки из отдела планирования и контроля. и контора прекрасно живет даже на конкурентном рынке. Масштабируемость такого решения вызывает вопросы, зато к гибкости и возможности адаптации к условиям кризиса вопросов нет))
2. при внедрении более продвинутой системы их гибкость - с точки зрения руководителя в кризисной ситуации - одинакова. Без разницы, что процесс можно допилить в аксе за месяц, а в сапе за два - если контора накроется медным тазом через неделю. Здесь все зависит от творческого потенциала решающего проблему.
3. теоретически, любая система может утопить бизнес даже при адекватном руководстве, если руководство ожидает от нее "особой, erpшной магии". т.е. когда собственник выкладывает последнюю заначку на сап (аксапту, 1С - в зависимости от масштаба бизнеса), надеясь, что после этого будет получать от системы уведомления вида "Товарищ! Через полгода тебе кранты, если не сделаешь это, это и это". И после внедрения перестает думать мозгом, превращаясь в неадекватного руководителя. А таких систем нет, и не будет еще очень долго.
Поэтому, с моей точки зрения, выбирать надо самую дешевую систему, отвечающую требованиям транзакционных нагрузок, требованиям функциональной масштабируемости и имеющую максимальное количество базовых блоков функционала в комплекте (но это по желанию, основное - архитектура). Все остальное - имхо, частности, даже если какая-то система позволяет настроить магазин как склад из коробки, а какая-то требует допиливания.
__________________
www.oss-consult.ru
Open Source - в массы! Все лучшее - малому бизнесу!
Старый 21.02.2011, 14:26   #3  
otkudao
Гость
 
n/a
Цитата:
Александр,
вот тебе и анонимность. Вот тебе и неразглашение.
Старый 21.02.2011, 14:33   #4  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
вот тебе и анонимность. Вот тебе и неразглашение.
Ну либо горячая голова не дала покоя рукам, либо личные шкурные интересы таки перевесили модераторские обязанности =)
Старый 21.02.2011, 15:41   #5  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Ну либо горячая голова не дала покоя рукам, либо личные шкурные интересы таки перевесили модераторские обязанности =)
Г-н Aleck. Мы с Вами знакомы давно, в части Ваших суждений - я Вас полностью поддерживаю, с частью - несогласен. Дело не наших разногласиях, а в Вашей манере вести дискуссию. Например, в данной ситуации: вас уже называли на форуме по имени: Общие входные параметры для систем планирования производства., почему-то в тот раз Вы не отреагировали.

Если Вас не устраивает, что я Вас назвал по имени, как уже делал на данном форуме, то попросите моих коллег - они могу вырезать упоминания. Так же Вы можете пожаловаться им на мои действия.

С Уважением,
Георгий
Старый 21.02.2011, 15:47   #6  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Г-н Aleck. Мы с Вами знакомы давно, в части Ваших суждений - я Вас полностью поддерживаю, с частью - несогласен. Дело не наших разногласиях, а в Вашей манере вести дискуссию. Например, в данной ситуации: вас уже называли на форуме по имени: Общие входные параметры для систем планирования производства., почему-то в тот раз Вы не отреагировали.

Если Вас не устраивает, что я Вас назвал по имени, как уже делал на данном форуме, то попросите моих коллег - они могу вырезать упоминания. Так же Вы можете пожаловаться им на мои действия.

С Уважением,
Георгий
Ах да, забыл про тот случай. Прошу прощения за ложные инсинуации.
Ябедничать, пожалуй, не буду, меня в детстве учили, что это плохо
За это сообщение автора поблагодарили: George Nordic (1).
Старый 04.05.2011, 17:53   #7  
Poleax is offline
Poleax
Модератор
Аватар для Poleax
MCP
MCBMSS
Злыдни
 
1,353 / 595 (22) +++++++
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: msk
Записей в блоге: 34
Post
Цитата:
Сообщение от DinDim Посмотреть сообщение
Помогите с выбором ERP системы. Сфера деятельности предприятия- торговля бытовой техникой. Участки автоматизации - финансовый блок, товарный учет (закупка, приход, расчет себестоимости, перемещения...). Количество одновременно работающих пользователей около 300 человек. Особенности - способность оперативной работы с большими объемами данных (большое кол-во сток в накладных, перепроведения, правки...)
+ Link: Пространство вариантов
Цитата:
В статье предпринимается попытка анализа текущей ситуации на украинском рынке ERP-систем с точки зрения предложения. Приводимые оценки основаны в первую очередь на личном опыте автора, приобретенном за 15 лет работы в данной области в качестве продавца, руководителя проектов по внедрению ERP-систем, а также главы консалтинговой компании.
............
SAP R/3Oracle


E-Business Suite и JD Edwards EnterpriseOne


Microsoft Dynamics AX/NAV


«1C:Предприятие 8»


HansaWorld Enterprise

............
Автор – Владлен Березин, 23 июня 2010 г.
source: http://ko.com.ua/prostranstvo_variantov_50253
__________________

This posting is provided "AS IS" with no warranties, and confers no rights.

Последний раз редактировалось Poleax; 04.05.2011 в 18:00.
Старый 05.01.2012, 19:06   #8  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
IMHO, очень слабая статья - особенно мне понравилось как на глаз оценивались суммы: 800, 700, 600, 500, 300 и т.д. Т.е. суммы именно в районе сотки у каждой системы разнятся .

Что интересно, года 2 назад (примерно на полгода раньше чем писалась статья) в Казахстане готовил компредложение на лицензии+внедрение по SAP-у (ERP+BPC) как раз на 150 пользователей, параллельно коллеги в моей же компании готовили предложения по Оракл (OEBS+Hyperion), за счет суммы лицензий с учетом скидок SAP на 300 тыс. долларов оказался дороже (ERP вместе с BI и интеграцией с 6-ью другими используемыми клиентом системами 1 милион 300 и 1 милион соответственно).
Через год SAP пересмотрел политику продвижений продаж в Казахстане и теперь коллеги говорят SAP с учетом скидок на тендерах выходит даже дешевле.

Ни за что не поверю что цифры в Украине будут ложится по сотке разницы по каждой системе - как то все это на фикцию смахивает.

Если же посмотреть на системы которые в основном внедряют в компании где автор статьи занимал/занимает должность директора по проектам и управляющего партнера, то интерес по выпячиванию достоинств "своих" систем очевиден.

И что еще интересно - как может сделать адекватный анализ, если одними он занимался (внедрением или продажами): Axapta, Navision, Hansa, а с другими только на тендерах сталкивался: SAP, OEBS. Насчет JD и 1С8 тяжело сказать может и занимался.

Последний раз редактировалось ImpCons; 05.01.2012 в 19:08.
Старый 26.02.2014, 20:58   #9  
axoebsap is offline
axoebsap
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 19.02.2014
Все зависит в первую очередь от целей бизнеса, на которые он расчитывает по результатам внедренияю и во вторую очередь от предполагаемого числа пользователей и количества транзакций (в минуту или в час, к примеру). Судя по необходтимости связки с 1С SAP ERP в таком случае не самый лучший вариант, затраты на интеграцию будут высокими (по любому или ABAP или лицензии и консалтинг на SAP PI, есди не то и другое вместе) + интерфейсы в самой 1С. Если есть интерес пообщаться более подробно - пишите в личку
Старый 27.02.2014, 09:39   #10  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Дык, 2 года прошло....

С Уважением,
Георгий
Старый 27.02.2014, 21:44   #11  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Дык, 2 года прошло....
Оживим, что ли, тему?
Неужели за два года ни чего на рынке не произошло и принцип выбора не изменился?
Какие будут мнения?
Какие новые факторы теперь в моде? Облака? ЦОДы?
Старый 20.06.2015, 16:40   #12  
Kreig is offline
Kreig
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 14.06.2015
Уже три года прошло, а ничего не поменялось в выборе пользователей
Старый 24.06.2015, 11:44   #13  
kingozzavr is offline
kingozzavr
Участник
 
68 / 93 (4) ++++
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Москва, ЮЗАО
Цитата:
Сообщение от Kreig Посмотреть сообщение
Уже три года прошло, а ничего не поменялось в выборе пользователей
Как может что-то поменяться в том, чего нет? Системы выбираются генералами, пользователи либо мирятся с их выбором, либо саботируют.
Теги
axapta, axapta retail, sap, выбор, сравнение, холивар, dynamics

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
И снова "Компьютерра": статья про ERP-проекты Bober Сравнение ERP-систем 30 24.05.2011 12:53
Microsoft Dynamics Acquisitions Accelerate Industry Innovation for ERP Customers belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 14 01.10.2009 14:54
Вакансия Руководитель направления ERP-решений kvark Рынок труда Microsoft Dynamics 0 23.11.2005 16:20
Требуется Руководитель направления ERP-решений kvark Рынок труда Microsoft Dynamics 0 07.10.2005 16:29
Выбор ERP-системы Popov Сравнение ERP-систем 8 04.06.2002 11:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.