AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2022, 18:16   #1  
Elenko is offline
Elenko
Участник
 
199 / 25 (1) +++
Регистрация: 14.05.2013
Настройка Основных средств в D365
Добрый вечер!
У меня есть несколько вопросов по настройке модуля Основные средства в D365.

1. Можно ли в стандарте настроить так, чтобы амортизация начислялась первым числом месяца?


2. Как наиболее правильно и оптимально настроить основные средства, которые должны на 100% амортизироваться в первый месяц использования, при этом срок использования у них год или более того (аналог МБП).

Пока приходит в голову такая настройка: поставить «Периоды амортизации» = 1. Тогда при разноске первой амортизации списывается 100% стоимости. Но, во-первых, приходится потом вручную менять срок использования на реальный. Ну и статус у Оса = closed. Есть какие-то более оптимальные варианты настройки?


3. Для каких целей обычно используют Posting layers, а для каких целей Books? Как я понимаю, различные слои разноски можно использовать, например, для учета различных видов амортизации и соответственно, для каждого слоя разноски используется своя книга.
Какие могут быть причины для того, чтобы настроить несколько книг для одного слоя разноски?


4. Для чего используется альтернативные метод амортизации в книге?


5. Для чего используют Производные книги?


6. Как сделать предварительный просмотр проводок в журнале ОС? «Смоделировать разноску» simulate posting не помогает. Т.е. когда я его нажимаю, ничего не происходит… Может я не знаю где смотреть?

Заранее всем спасибо!
Старый 31.01.2022, 10:44   #2  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Давайте сначала определимся, какой вы модуль ОС внедряете: западный или восточный? Я русский модуль плохо знаю.

1. В западном можно любым днем месяца начислять.

2. Да, так, как вы описали. Или настроить произвольный график амортизации, где 100% в первый месяц. Наверное, есть способ лучше, но я его не знаю.

3. Если в Главной Книге делят с помощью Posting layers на Local, IFRS или Tax, то в соотв Книге ОС ее выбирают. Если хватает отчета и только по ОС, то достаточно Книги.

4. Альтернативный метод используют, чтобы автоматически выбрать наиболее выгодный метод при нескольких возможных. Вот мой пример: https://erconsult.eu/de/blog/degress...-dynamics-365/

5. Производные книги использовали для того, чтобы при разных методах амортизации но одинаковой начальной стоимости регистрировать ввод в эксплуатацию только один раз.
Старый 31.01.2022, 14:50   #3  
Elenko is offline
Elenko
Участник
 
199 / 25 (1) +++
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо большое за ответы!



[QUOTE=EVGL;432920]Давайте сначала определимся, какой вы модуль ОС внедряете: западный или восточный? Я русский модуль плохо знаю.

Модуль немецкий.

1. В западном можно любым днем месяца начислять.

Подскажите пожалуйста, какие настройки для этого нужно использовать?
Старый 31.01.2022, 15:42   #4  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Elenko Посмотреть сообщение
1. В западном можно любым днем месяца начислять.
Подскажите пожалуйста, какие настройки для этого нужно использовать?
Настройка такая, чтобы амортизация была месячными кусками, а не пропорцией прошедших дней:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot 2022-01-31 133951.png
Просмотров: 42
Размер:	176.4 Кб
ID:	13279

После этого просто запускаете Предложение по амортизации 1 февраля и все будет как надо.
Старый 31.01.2022, 16:23   #5  
Elenko is offline
Elenko
Участник
 
199 / 25 (1) +++
Регистрация: 14.05.2013
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Настройка такая, чтобы амортизация была месячными кусками, а не пропорцией прошедших дней:

Вложение 13279

После этого просто запускаете Предложение по амортизации 1 февраля и все будет как надо.

Спасибо за ответ!

Не понимаю только, каким образом указать дату начисления именно 1 февраля в proposal. Там только можно указать период, до которого должна начислиться амортизация... В результате в строке журнала, которая формируется на базе proposal, дата - последнее число месяца.
Старый 31.01.2022, 17:23   #6  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Elenko Посмотреть сообщение
Не понимаю только, каким образом указать дату начисления именно 1 февраля в proposal. Там только можно указать период, до которого должна начислиться амортизация... В результате в строке журнала, которая формируется на базе proposal, дата - последнее число месяца.
Черт, вы правы. У меня - то же самое. Если подойти с практической точки зрения, то 1 и 31 не имеют никакого значения. Лишь бы в нужный период попадало. Встречал клиентов (в Германии), которые вообще некоторые книги только перед закрытием года проводили. Я в своей бухгалтерии по привычке делал ежемесячно, пока не понял что это - бессмысленно и только затрудняет работу и мне и потенциальному аудитору. Стал проводить кумулятивно раз на полгода, если только не МБС.
Старый 31.01.2022, 20:05   #7  
Elenko is offline
Elenko
Участник
 
199 / 25 (1) +++
Регистрация: 14.05.2013
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Черт, вы правы. У меня - то же самое. Если подойти с практической точки зрения, то 1 и 31 не имеют никакого значения. Лишь бы в нужный период попадало. Встречал клиентов (в Германии), которые вообще некоторые книги только перед закрытием года проводили. Я в своей бухгалтерии по привычке делал ежемесячно, пока не понял что это - бессмысленно и только затрудняет работу и мне и потенциальному аудитору. Стал проводить кумулятивно раз на полгода, если только не МБС.
Спасибо!

Подскажите пожалуйста еще по поводу предварительного просмотра проводок. Нажимаю simulate posting и ... ничего не происходит.
Я помню, в 12-й открывалась форма с предварительными проводками.
Старый 31.01.2022, 23:15   #8  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Elenko Посмотреть сообщение
Спасибо!

Подскажите пожалуйста еще по поводу предварительного просмотра проводок. Нажимаю simulate posting и ... ничего не происходит.
Я помню, в 12-й открывалась форма с предварительными проводками.
Эта функция - из российской локализации. То, как она была построена неким Валерием У. (ttsbegin - ttsabort) должна позволять работать в любом журнале, по идее. Для проверки Вы можете испытать проводку по ОС в обычном Общем журнале ГК.

Полагаю, что Вы обманываетесь на другой Simulate Posting: https://docs.microsoft.com/en-us/dyn...mulate-posting , который появился в стандарте года 2 назад Это ничто иное, как расширенная Проверка (Validate), которая действительно проверяет все, а не просто пару вещей, которые легко проверить. Но она при этом ничего не показывает.
За это сообщение автора поблагодарили: Elenko (1).
Старый 03.02.2022, 22:52   #9  
Elenko is offline
Elenko
Участник
 
199 / 25 (1) +++
Регистрация: 14.05.2013
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Эта функция - из российской локализации. То, как она была построена неким Валерием У. (ttsbegin - ttsabort) должна позволять работать в любом журнале, по идее. Для проверки Вы можете испытать проводку по ОС в обычном Общем журнале ГК.

Полагаю, что Вы обманываетесь на другой Simulate Posting: https://docs.microsoft.com/en-us/dyn...mulate-posting , который появился в стандарте года 2 назад Это ничто иное, как расширенная Проверка (Validate), которая действительно проверяет все, а не просто пару вещей, которые легко проверить. Но она при этом ничего не показывает.

Спасибо большое за ответ! Я не подозревала, что это русская локализация очень жаль(

Последний раз редактировалось Elenko; 03.02.2022 в 22:57.
Старый 03.02.2022, 23:07   #10  
Elenko is offline
Elenko
Участник
 
199 / 25 (1) +++
Регистрация: 14.05.2013
У меня назрел еще один вопрос.

Мой клиент закупает однотипные ОСы в больших количествах. Например 200 лэптопов за раз. В номенклатурный справочник ОСЫ не заносятся. Т.е. покупка будет производиться через журнал накладных и последующий ввод в эксплуатацию.
Вопрос: можно ли каким-то образом упростить создание пары сотен однотипных карточек основных средств?
Это кстати, была причина, почему они несколько лет назад отказались от ведения ОСов в AX в пользу excel. Слишком много ручной работы при создании карточек.
Старый 03.02.2022, 23:27   #11  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Знакомая проблема, клиент просил не далее как в ноябре. Предложил ему использовать кнопку копирования в справочнике ОС.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot 2022-02-03 212706.png
Просмотров: 43
Размер:	28.8 Кб
ID:	13300
За это сообщение автора поблагодарили: Elenko (1).
Старый 04.02.2022, 10:05   #12  
Elenko is offline
Elenko
Участник
 
199 / 25 (1) +++
Регистрация: 14.05.2013
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Знакомая проблема, клиент просил не далее как в ноябре. Предложил ему использовать кнопку копирования в справочнике ОС.
Вложение 13300
Спасибо!
Старый 04.02.2022, 16:31   #13  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Можно и data entites попробовать использовать для такой задачи. Заполнить шаблон в Excel и загрузить.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 06.02.2022, 10:29   #14  
ashu is offline
ashu
MCTS
MCBMSS
 
251 / 77 (3) ++++
Регистрация: 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Elenko Посмотреть сообщение
У меня назрел еще один вопрос.

Это кстати, была причина, почему они несколько лет назад отказались от ведения ОСов в AX в пользу excel. Слишком много ручной работы при создании карточек.
интересное решение, а почему бы все не таки не рассмотреть ведение ОС через номенклатуры и заказы на покупку?
Старый 06.02.2022, 14:10   #15  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ashu Посмотреть сообщение
интересное решение, а почему бы все не таки не рассмотреть ведение ОС через номенклатуры и заказы на покупку?
А если они - не МБП, а основные средства с длинным сроком пользования? Тогда для одной строки покупки и количеством 10 нужны будет 10 записей ОС. Полагаю, в этом и состоит вопрос Elenko. В таком случае в строке закупки нельзя активировать флаг "Новый ОС", а использовать промежуточный счет, создать 10 записей ОС и использовать Acquisition proposal, чтобы разом ввести в эксплуатацию. Складской журнал для ОС этого не нужен, кстати. Есть еще конечно вариант создать запись "10 ноутбуков HP Spectre x360", но очевидные недостатки такого решения скорее перекрывают достоинства.

Последний раз редактировалось EVGL; 06.02.2022 в 14:13.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Sumit Potbhare: Retail Warehousing | Wrap up | Approach to D365 for Commerce with Adv WH Mgmt Blog bot DAX Blogs 0 28.04.2021 13:12
patrickmouwen: How to Unlock Many Hidden D365 Retail Features! Blog bot DAX Blogs 0 13.05.2020 22:13
patrickmouwen: D365 Retail APIs Part III: How to use the Retail APIs from Power Automate (Flow) and Logic App Blog bot DAX Blogs 0 28.01.2020 02:15
patrickmouwen: D365 Retail APIs Part II: How to know exactly what happens inside D365 Retail Blog bot DAX Blogs 0 14.12.2019 01:17
Настройка учета основных средств maksimn DAX: Функционал 0 11.01.2008 07:59
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.