AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2014, 20:03   #1  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
DAX2012 - перепоставки по закупкам
Помогите советом – как в DAX2012 отражать пере поставки, которые возникли в результате закупки при импорте. Мне известно несколько вариантов, пока ни один из них мне не нравится. Давайте по порядку:
1. Добиться от поставщика новых документов и заново растаможить материал. Вариант теоретически рабочий, но в практически нет, так как процесс переоформления ГТД затягивается и стоимость такой активности для бизнеса очень большая. Есть риски, что такой запрос приведет к внеплановой проверке. В общем никто так делать не будет.
2. Отразить приход номенклатуры согласно ГТД, отложить перепоставку в сторону. Доложить поставщику о перепоставке и попросить его оформить ее в следующем приходе без фактического завоза номенклатуры. Обычно, именно так я и решал эту задачу. Но в текущей ситуации задача усложняется тем, что полученный в результате перепоставки материал передается в производство и используется (не всегда так, но вероятность довольно большая). В результате в системе материала нет, а производство его использует. По системе материала в наличии нет, списать нечего. Как вариант производство ничего и не списывает по системе, но когда мы получим документы на материал, мы его оприходуем, но списать скорее всего забудем и получим не актуальные остатки на складе.
3. Создать в системе отдельный склад перепоставок, для которого разрешить отрицательный остаток. Такая возможность в DAX2012 есть. При получении перепоставок оформлять их переносом со склада перепоставок на склад закупок. После разноски такого журнала на складе перепоставок висит «-», который показывает все пере поставки. Производство дальше списывает такие материалы по общей схеме. В момент, когда мы получаем документы, то просто оприходуем их на склад перепоставок, закрывая «-». Пока это основной вариант, но заказчику не очень нравится «-» в On Hand, так как есть риск, что его увидят аудиторы и могу возникнуть проблемы. Но если лучшего не придумаю, то буду продавливать именно его. Опять же как под вариант можно создать журнал переноса, но не разносить его, а просто выполнить регистрацию приходной части переноса. После получения документов оприходовать ранее полученные излишки на склад недо поставок и разнести ранее созданный журнал.
Может вы можете предложить лучшую схему? Может что-то есть в DAX2012 чего я не знаю, что позволит мне решить задачу красиво.
Старый 18.03.2014, 00:20   #2  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
А почему вы не хотите использовать инвентаризацию - она не нравится аудиторам?

Тему обсуждали тут
WMS DAX 2009: Регистрация незаявленного в закупке товара
Старый 18.03.2014, 13:56   #3  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Сразу честно признаюсь, опыта работы именно с ГТД и, вообще, с импортом в Россию у меня нет, но были похожие задачи со складом.

Мне больше всего из предложенных нравится 3 вариант. Единственное, что придётся допрограммировать - изменение ГТД на фактический при следующей поставке. Чтобы склад не был отрицательным, можно перепоставку регистрировать журналом приёмки или просто регистрацией, но не принимать по накладной до оформления ГТД. В таком случае товар с точки зрения Аксапты уже физически будет на складе и его можно будет перенести/израсходовать (при условии, что активирован отрицательный финансовый склад, конечно). Физический склад при этом останется неотрицательным. А финансовые проводки можно будет сделать уже тогда, когда будет оформлена подходящая ГТД.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Теги
закупка, производство, ax2012

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Workflow для Бюджетирования в DAX2012 mnt_dx DAX: Функционал 8 23.03.2017 09:21
Локальная функциональность для компании в DAX2012 Мирослав Лянцевич DAX: Функционал 2 20.02.2013 13:37
Проблемы с кэшированием inventSum в DAX2012 fed DAX: Администрирование 20 19.11.2012 17:56
Заказ.привязка % перепоставки к клиенту ATimTim DAX: Функционал 4 26.11.2004 13:17
Отключение контроля перепоставки в Аксапта Pavlo AKA Panok DAX: Функционал 1 20.11.2003 18:52
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.