AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

Результаты опроса: Видите ли Вы необходимость в объединении специалистов
нет 2 4.65%
нет, нам хватает AXForum'a 6 13.95%
нет, вполне достаточно обмениваться информацией о работодателях и проектах 4 9.30%
да, но достаточно организовать неформальный клуб 15 34.88%
да, это должна быть саморегулирующаяся организация 9 20.93%
да, это должен быть профсоюз 7 16.28%
Голосовавшие: 43. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2004, 11:23   #21  
Ivan Mischenko is offline
Ivan Mischenko
NavAx
Аватар для Ivan Mischenko
NavAx Club
 
87 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: Проживания?
2 Prof
Не знаю... Честное слово не знаю...
Лично у МЕНЯ, идей организации "клуба избранных" не было...
То что правила приёма должны быть строгими, обусловлено, тем, что без строгих правил приёма, невозможно будет гарантировать качества работ.

Но синдром собственного величия, действительно опасный, что тоже может являться серьёзной проблемой. Спасибо, что обратили на это внимание. : )


По поводу размытости идей - для того чтобы сделать их менее размытыми и перевести эту идею, с уровня идеи, на уровень, хотя бы, планов на будущее, как раз и нужно собраться и обсудить...
__________________
Особые лекарства... меня не прут!..
Старый 18.06.2004, 11:26   #22  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Сравнивать с другими сертификатами не буду, недостаточно компетентен в этой части.

Что касается сертификата по аксапте есть следующие соображения, но мне их достаточно. Кстати, их причина одна - сертификация осуществляется с помощью теста, а, как известно, тестирование является одной из самых неадекватных форм оценки знаний (и, безусловно, самой удобно)

1. Для того чтобы сдать экзамен не надо знать аксапту. Вопросы весьма специфичны, достаточно обладать общей методикой подготовки, например, выучить наизусть все енумы в модуле.

2. Многие, ОЧЕНЬ многие сейчас имеют на руках реальные вопросы, поэтому экзамен вообще превращается в профанацию. Даже если вопросы будут немного другие, на самом деле, это те же вопросы, но переформулированные.

3. Работая 2, 3, 5 лет в Аксапте, являясь прекрасным специалистом по одному, двум, трем модулям, по программированию, ВЫ НЕ СДАДИТЕ ЭТОТ ТЕСТ С ВЕРОЯТНОСТЬЮ 100%. Просто потому что нельзя знать всего. Да, у вас будет больше шансов чем у человека с улицы, но не более того.

Я видел людей с сертификатами, видел без. И точно знаю, что от наличия сертификата очень мало зависит квалификация специалиста. При просмотре резюме потенциальных работников я на этот пункт не смотрю вообще. Наличие сертификата больше говорит о желании компании в которой ты работал получить сертифицированного специалиста чем о твоей личной квалификации. Есть компании, не будем показывать пальцем, в которых сертификация просто обязательна.
Старый 18.06.2004, 11:36   #23  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
2 Ivan Mischenko

Нет, конечно, всегда хорошо собраться, попить пивка Кто ж спорит? Можно даже необязательно собираться единомышленникам. А можно вообще с друзьями пойти или на пивной фестиваль забуриться и оторваться

Ну не разговор это. Давайте все-таки на форум сначала выносить реальные идеи. А то пока я вижу здесь очень мало просто адекватных (не сваливающихся в крайности) постов, особенно в известном топике и от сами знаете кого

Цитата:
Лично у МЕНЯ, идей организации "клуба избранных" не было...
То что правила приёма должны быть строгими, обусловлено, тем, что без строгих правил приёма, невозможно будет гарантировать качества работ.
Ну вот, сами себе противоречите, к сожалению (не напрямую)

Давайте разбираться: если хотите открыть свой бизнес - пожалуйста, это одно. Общественная организация - это другое. Гильдия - третье. Профсоюз - четвертое. Ассоциация - пятое. Не надо мешать все в кучу. У этих организаций совершенно разные задачи и, соответвенно, разные условия приема в них и ведения дел вообще.
Например, профсоюз крайне заинтересован в приеме новых любых, абсолютно любых членов. Больше членов - больше профсоюз - больше механизмов давления.
А компания, совсем наоборот, заинтересована в наборе высококвалифицированных спецов, не слишком "пальцующих", причем количество место строго ограничено. Ну и так далее...
Старый 18.06.2004, 12:03   #24  
Ivan Mischenko is offline
Ivan Mischenko
NavAx
Аватар для Ivan Mischenko
NavAx Club
 
87 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: Проживания?
Цитата:
Ну не разговор это. Давайте все-таки на форум сначала выносить реальные идеи. А то пока я вижу здесь очень мало просто адекватных (не сваливающихся в крайности) постов, особенно в известном топике и от сами знаете кого
А вы что-нибудь можете предложить?.. Не к тому говорю, чтобы ругань устраивать, а просто пост последний Ваш, очень похож на то, что у Вас есть собственные идеи. Если не секретничаете, то озвучте плиз.

Ещё раз по поводу крайностей, конкретики и т.д.
Вы же согласитесь со мной, что ПОКА это ТОЛЬКО идея?.. Идеи зачастую имеют противоречивый характер (особенно в стадии созревания).
Так вот ещё раз об идее : )
Действительно, профсоюзу выгодно набирать кого угодно. Действительно коммерческим компаниям выгодны только специалисты.
Наверное, эту организацию, правильнее было бы назвать гильдией...

PS
Простите за очередной малоконструктивный пост.
Обещаю постраться к концу дня выдать полный конструктвных идей... ; )
А к вам, ещё раз просьба, может быть и противоречу, может размыто... НО... Вы один раз мне на это указали - считайте этого достаточным, и плиз не продолжайте неконструктивную критику. (Ни в коем случае не хотел Вас унизить или оскорбить)
__________________
Особые лекарства... меня не прут!..
Старый 18.06.2004, 12:06   #25  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Согласен с Prof ом во многом. Но не во всем. Самое основное, что мы сами не знаем, что мы хотим от данного объединения. Для этого эта тема и создавалась
На встречу, которую я хочу организовать, я попытаюсь пригласить кого-нибудь из itcu.ru - благо у них уже есть опыт, и, если наши цели совпадут, - то не легче ли присоединиться к ним, чем самим изобретать велосипед? Правда, в любом случае, надо знать, чего мы хотим сами...

to Vadim: Кстати, тут на форуме как раз были сравнения, что РМ набирает на проект разработчиков, как капитан пиратского судна матросов. Быль станет явью... Прямо представить страшно - дым, разговоры, ром (сиречь пиво) рекой и хищные башколовы присаживаются к раздобревшей жертве и заманивают его речами об "огромном груженом золоте галеоне, почти без охраны"
Старый 18.06.2004, 12:25   #26  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
Не в первый раз уже собираются люди собраться.. Тимур вроде как благосклонно к подобной идее отнесся, Маклаков Юрий, еще были ребята...
Без меня меня женили :-)))
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 18.06.2004, 13:17   #27  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Сорри, Юр, я не знал что тебя так заденет... Просто кажется, я видел ветку, в которой ты вроде как благосклонно отнесся к данному вопросу. Извини, если я ошибся. Что бы не получилось как в том анекдоте "тогда тебя вычеркиваем " - special for you: Тебя мы _особенно_ ждем. А так же Сенсея, Сергея и Леху с собой прихвати. С меня 1 пиво ... каждому
А вот Тимуру открутиться сложнее:
http://www.axforum.info/forums/showt...0&pagenumber=1

Ждем всех!!!
Старый 18.06.2004, 13:46   #28  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
2Prof: все что Вы перечислили является актуальным для любой сертификации (особенно по ERP системам), а не только по Microsoft Axapta.

Более того, невозможно создать сертификаты для узкой специализации - например - "разработчик поля Характеристика продукта для заказов клиента для предприятий нефте-газовой отрасли г. НижниеКруги" - да специалист будет, но сертификация должна всё же носить более общий характер, а вот если ты сдаешь по модулям то там вполне можно отследить знания сдающего, если он конечно просто не вызубрил ответы.

Так что это общая проблема сертификации, а не в конкретных вопросах по продукту.
Старый 18.06.2004, 13:57   #29  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
2 Vadim Korepin

Да я и не спорю. Еще раз повторю - наличие сертификата не может быть потверждением высокой квалификации сотрудника, также как и его отсутствие - низкой. Эти вещи просто не связаны друг с другом.
Старый 18.06.2004, 14:11   #30  
Ivan Mischenko is offline
Ivan Mischenko
NavAx
Аватар для Ivan Mischenko
NavAx Club
 
87 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: Проживания?
Давайте, попробую ещё раз подробнее описать вид организации.
Что хорошо такое хорошо и что такое плохо.

Хорошо.
Увеличение числа участников.
Развитие опыта, и навыков участников.
Расширение сбыта участников на проекты (как следствие предыдущего)
Развитие сферы влияния. За счёт увеличения числа участников. За счёт организации филиалов. За счёт клиентской базы и числа решённых задач. За счёт освоения новых продуктов и сфер отрасли.
Создание новых решений / продуктов.

Плохо.
Образование каст.
Не согласованный демпинг со стороны участников.
/* добавь своё */


Приём в организацию и раздача слонов.
Приём, предлагаю осуществлять при помощи экзаменов. На экзамене ставится оценка, по какой шкале, можно будет обсудить. По оценкам выставлять цену сотрудника. Цена участника, может повыситься после повторного экзаменирования. Повторные экзаменирования не желательно проводить подряд.
/* Это общие положения */

Каждый участник отдаёт процент от суммы, за которую его продали, в фонд организации.

О том, как это должно выглядеть и назваться юридически, к сожалению, сказать не могу.

PS
Вот. Теперь ругайтесь! : )
А у меня закончился обед : )))
__________________
Особые лекарства... меня не прут!..
Старый 18.06.2004, 14:16   #31  
Valia is offline
Valia
Участник
 
139 / 23 (1) +++
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: там
:) а меня возьмете?
?
Старый 18.06.2004, 15:22   #32  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Vadim Korepin
2Prof: все что Вы перечислили является актуальным для любой сертификации (особенно по ERP системам), а не только по Microsoft Axapta.
Так что это общая проблема сертификации, а не в конкретных вопросах по продукту.
Да, это общая проблема. Однако есть и специфика:

1.Неоднократно многими здесь отмечалось низкое качество перевода вопросов на русский язык.
2. Также неоднократно отмечалось - во многих вопросах есть много вариантов ответа. И из этих многих варинатов человек, реально работавший в системе часто выбирает совсем не то, что человек, просто прочитавший документацию (на которых сертификация и рассчитана (хотя бы известный вопрос про ввод складских остатков - ну не будет их нормальный человек вводить журналом прибылей и убытков! Или вариантов корректировки прайслиста в системе, существует таки не один, а много).
3. То, что вопросы не меняются несколько лет - прямая гарантия того, что списки вопросов будут ходить по рукам, и по ним можно сдавать.
4. Вопросы относятся не к использованию системы, а к зазубриванию списка галочек. (Вопрос звучит примерно так "какой из данных вариантов галочки "отгрузка" не существует в системе? - варианты ответа "отгрузить, загрузить, погрузить, выкинуть"). Это экзамен для людей, которые будут систему использовать или настраивать или телевикторина? Почему не спросить хотя бы так "Как нужно поставить такие-то галочки, чтобы накладная сформировалась на такую-то сумму?"
Старый 18.06.2004, 15:25   #33  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Prof
Есть компании, не будем показывать пальцем, в которых сертификация просто обязательна.
Они называются парнерами MBS. Чтобы ими быть, им полагается раскошеливаться на сертификацию.
Старый 18.06.2004, 17:00   #34  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Они называются парнерами MBS. Чтобы ими быть, им полагается раскошеливаться на сертификацию.
Ну...не будем опускаться до демагогии...
Вовсе не все сотрудники компаний-партнеров должны быть сертифицированными специалистами.
Старый 18.06.2004, 17:06   #35  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Да, это общая проблема. Однако есть и специфика:
вот. совершенно согласен со всем.
Старый 18.06.2004, 20:06   #36  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
В целом свою идею полуторагодовалой давности поддерживаю.
Однако не могу поручиться, что при нынешней занятости точно буду.
Ближе к дате сообщу.\


Вадим.
Если честно, то сертификатами по продуктам можно подтереться.
Это Вам не аттестаты АССА или CIMA
или CPIM
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 19.06.2004, 19:36   #37  
Shark is offline
Shark
Участник
Аватар для Shark
 
47 / 11 (1) +
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Москва
Немножко рассуждений
Интересную тему подняли, однако. Но что-то не густо людей участвуют в обсуждении.

Из прочитанного можно сделать вывод, что народ склоняется к двум вариантам:

1. Классическая профсоюзная организация
2. Своя консалтинговая контора для избранных (вернее прошедшим экзамены)

Профсоюз - это всегда хорошо!!! Самая болезненная проблема, которую должен решать этот орган - это уровень з.п. Для нормальной работы профсоюза необходимо:

1. Обеспечить гарантии при увольнении недовольных
2. Определить минимальну ставку з.п., а з.п. эта должна быть исключительно белой
3. Определить минимальные условия труда (питание, раб. место и т.д.)
4. Создать тарифную сетку, а значит и квалификационные уровни.
5. В соответствии с квалификацией определить должностые обязанности
6. Учесть региональные особенности))

Все это необходимо для того, чтобы не создалась очередь просто желающих поднять з.п.
1..5 должно иметь под собой реальную правовую основу, а то как выигрывать споры в суде

Теперь по поводу консалтинговой конторы.
Нужно:
1. Безбашенный энтузиазм
2. Первоначальный капитал
3. Связи и громкие имена
4. Незацикливаться на Аксапте

Контора это тоже очень хорошо, но для определенной кучки людей, которым надоело работать на кого-то. Этот вариант не решает глобальных проблем, а становиться соучастником их возникновения.

В общем я за профсоюз для всех и конторы для себя
Старый 19.06.2004, 20:19   #38  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Господа, как профком организуете, возьмите меня казначеем.
Обязуюсь исполнять обязанности честно .
__________________
Старый 21.06.2004, 13:06   #39  
Ivan Mischenko is offline
Ivan Mischenko
NavAx
Аватар для Ivan Mischenko
NavAx Club
 
87 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: Проживания?
Чем-то смахивает на "Союз меча и орала" : )))
Теперь, по сценарию, нужно будет собирать деньги на помощь голодающим консультантам-сиротам поволжья! : )))

Т.е. позиция такая, просто отдать денег ШОП кто-то это сделал... Та и не много так, для участия, если вдру-у-у-уг выгорит, то "а чё-э меня забыли?!!"
Типа щас номано живу, но хочется лучше, но напрягаться для этого - увольте!!! Я занятой человек и всякими глуПОСТями свою деловую голову забивать - НЕ НАМЕРЕН. На тебе мальчик 10 американских долларов, и пока всё готово не будет, чтоб я тебя не видел!!!

Не хочу, чтобы это выглядело, как проповедь или пламенная речь с броневика с тенисной ракеткой... наболело просто.
Была бы возможность (знания / связи или связи / знания) уже и сам бы начал давно шевелиться...
Странно как-то, судя по словам, в отрасли давно революционная ситуация!.. Но взять в руки, даже не автомат (не призыв к оружию, а алегория), а бокал с пивом для разговора ни у кого нет времени. Такого ПРОСТО не бывает, если человеку, чего-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется.

А так... никто не уважа-а-а-ает... все три шкуры дерут с ночи до ночи работать надо, а платить не хотят... это просто скучные разговоры, для заняти я свободной минутки и повод почесать языком (пальцы об клав-у) и пообливаться желчью...
А что-то сделать, для улучшения ситуации, это не для на-а-ас... Для нас это - сказать, что сделать лучше не возможно.

Вот. Простите, что такое письмо написал. Никого не хочу обижать. Просто, повторюсь, наболело, считайте этот пост милой шуткой.
__________________
Особые лекарства... меня не прут!..
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Для форума нужен дизайнер. mazzy Обсуждение форума 1 28.07.2009 13:38
Нужен сосед программист DAX для Совместного съема жилья :) Andrew Akhmetov Курилка 28 25.11.2008 17:53
'Мама, зачем нужен это сервер?' (с) Microsoft belugin Курилка 13 01.02.2008 20:34
:) Для детей нам ничего не жалко! George Nordic Детская 8 20.12.2006 08:10
Опрос: Одобрение и репутация: Нужен ли прогрессирующий коэффициент? sukhanchik Обсуждение форума 2 15.02.2006 09:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.