AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Администрирование
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2009, 08:54   #1  
yes is offline
yes
Участник
 
53 / 10 (1) +
Регистрация: 08.07.2008
:(
Есть сервер Navision 4.0 SP3. Есть около 20 удаленных точек. которые работают c Navision через RDP или Citrix. Есть порядка 20 клиентов которые работают через локальную сеть с Navision. По непонятным причинам примерно раз в месяц в удаленных точках переполняется zup - файл. Приходится залазить на сервер и руками удалять этот файл. Давать возможность сотрудникам самим удалять эти файлы с сервера совсем не хочется. С чем может быть связано периодическое переполнение zup файла? P.S На удаленных кмпьютерах очень много считывают ШК - до 300 ШК в день. Сканер ШК - в разрыв клавиатуры стоит.
Старый 13.04.2009, 13:58   #2  
Storkich is offline
Storkich
Участник
 
149 / 10 (1) +
Регистрация: 08.03.2007
К сожалению нет возможности дать готовое решение, но постараюсь объяснить.
Если не найдешь причину, то попробуй сделать специальный ярлык для запуска нава.
Делаешь ярлык на .exe и дописываешь в ярлыке параметры запуска ID=c:\zup\%username%.zup SERVER=NavServ01 COPMANY="ОАО 'Рога и копыта'"
Примерно так.
Создаешь папочку, расшариваешь её, и чистишь иногда.
Старый 13.04.2009, 16:24   #3  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
Цитата:
Сообщение от yes Посмотреть сообщение
...примерно раз в месяц ... переполняется zup - файл...
а как выглядит "переполнение файла"?
Старый 14.04.2009, 09:05   #4  
yes is offline
yes
Участник
 
53 / 10 (1) +
Регистрация: 08.07.2008
Скрина сейчас. к сожалению, не нашел. Общий смысл сообщения такой - файл fin.zup, находящийся по адресу C:\Documents and Settings\USER\Application Data переполнен или поврежден. Обратитесь к системному администратору. Navision после этого самозакрывается
Старый 13.05.2009, 18:25   #5  
Thrice is offline
Thrice
Участник
Аватар для Thrice
 
46 / 10 (1) +
Регистрация: 09.07.2008
:(
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
а как выглядит "переполнение файла"?
не подскажете чем можно открыть zup-файл?
на самом деле непонятно, каким образом переполняется zup-файл, так как в одних случаях он может достигать 200-300 кб и не появляется никаких проблем, иногда же и при 100 кб выдает сообщение об ошибках

одним из выходов проблем нашли каждый день заменять старый zup-файлы, "нулевыми"
в целом это пока только начинаем тестировать, ну и хотелось бы все таки найти причину и решения с помощью функционала Navision
Старый 15.05.2009, 14:35   #6  
morvan is offline
morvan
Участник
 
41 / 10 (1) +
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Москва
а почему никто не рассматривает версию повреждения zup файла?
Старый 05.06.2009, 09:46   #7  
.rejector._imported is offline
.rejector._imported
Участник
 
47 / 10 (1) +
Регистрация: 08.04.2004
Переполнение zup файла может возникать из-за частого вызова внешних программ из Navision, например WinRAR с параметрами. Navision записывает эти вызовы в zup файл.
Старый 06.06.2009, 00:21   #8  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Цитата:
Сообщение от yes Посмотреть сообщение
Есть сервер Navision 4.0 SP3. Есть около 20 удаленных точек . которые работают c Navision через RDP или Citrix. Есть порядка 20 клиентов которые работают через локальную сеть с Navision. По непонятным причинам примерно раз в месяц в удаленных точках переполняется zup - файл . Приходится залазить на сервер и руками удалять этот файл. Давать возможность сотрудникам самим удалять эти файлы с сервера совсем не хочется. С чем может быть связано периодическое переполнение zup файла? P.S На удаленных кмпьютерах очень много считывают ШК - до 300 ШК в день. Сканер ШК - в разрыв клавиатуры стоит.
Не совсем понятно как в удаленных точках переполняется zup файл, если приходится залазить на сервер и руками его удалять.
Могу предположить, что ошибки вызваны конкурентным доступом в файлу, особенно если все 20 точек лазят по RDP под одним виндовым логином.
Старый 07.06.2009, 11:02   #9  
Thrice is offline
Thrice
Участник
Аватар для Thrice
 
46 / 10 (1) +
Регистрация: 09.07.2008
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Не совсем понятно как в удаленных точках переполняется zup файл, если приходится залазить на сервер и руками его удалять.
Могу предположить, что ошибки вызваны конкурентным доступом в файлу, особенно если все 20 точек лазят по RDP под одним виндовым логином.
точки конектятся к серверам через Citrix, zup файлы лежат на серверах, к которым они подключаются. У каждой точки свой логин и никаких пересечений быть не может по определению.

сходились на мысли что все таки дело в повреждение файлов, т.к. точки работают через VPN сеть, и бывают частые потери пакетов

проблему решили до элементарности просто: создали "чистые" zup файлы, которые получаются после первого подключения к базе, сохранили их в отдельные папки и каждую ночь заменяем zup файлы из сохраненных через батник.
Старый 07.06.2009, 17:31   #10  
LOGIC_BBS is offline
LOGIC_BBS
Участник
 
61 / 10 (1) +
Регистрация: 14.12.2005
Цитата:
Сообщение от Thrice Посмотреть сообщение
проблему решили до элементарности просто: создали "чистые" zup файлы, которые получаются после первого подключения к базе, сохранили их в отдельные папки и каждую ночь заменяем zup файлы из сохраненных через батник.
Мдяя.., по-моему, не удачное решение. Представляю я, как пользователь только интерфейс по себя настроил, а тут БАМ на следующий день все сначала.
Может быть, Вам индивидуальные ярлычки настроить, я вот тут описывал как Навешиваем ярлыки на Microsoft Dynamics Navision (запуск из командной строки).
Старый 07.06.2009, 20:18   #11  
Thrice is offline
Thrice
Участник
Аватар для Thrice
 
46 / 10 (1) +
Регистрация: 09.07.2008
Цитата:
Сообщение от LOGIC Посмотреть сообщение
Мдяя.., по-моему, не удачное решение. Представляю я, как пользователь только интерфейс по себя настроил, а тут БАМ на следующий день все сначала.
Может быть, Вам индивидуальные ярлычки настроить, я вот тут описывал как Навешиваем ярлыки на Microsoft Dynamics Navision (запуск из командной строки).
в целом согласен, что решение не удачное, но:
1) проблема встречается только на точках в магазинах, а там для продавцов настройки форм не важны, у них 1 основная рабочая форма где им категорически запрещено что то менять (нам больше головной боли);
2) еще раз повторюсь, работаем через Citrix приложение, а не через RDP и на сколько мне известны настройки Citrix, то запуск ярлыка приложения с командной строкой не приведет к нужному результату, т.к. ярлык находится на нашем рабочем месте, а приложение запускается на сервере.

P.S.: в теме уже предлагался запуск Navision с ярылка с определенным набором команд, и этот способ подходит для решения подоных проблем, если Navision работает через RDP
Старый 09.06.2009, 08:59   #12  
LOGIC_BBS is offline
LOGIC_BBS
Участник
 
61 / 10 (1) +
Регистрация: 14.12.2005
Цитата:
Сообщение от Thrice Посмотреть сообщение
в целом согласен, что решение не удачное, но:
IXMO, POS-терминал (касса) через Citrix (RDP) вообще не удачное решение, самое главное для кассы, это продать товар. А если у вас будут проблемы в сети, что магазин встанет? Я бы на Вашем месте смотрел бы в сторону Landsteinar Retail.
PS: У нас работают 27 терминалов Розничной торговли.
Старый 09.06.2009, 10:03   #13  
Thrice is offline
Thrice
Участник
Аватар для Thrice
 
46 / 10 (1) +
Регистрация: 09.07.2008
Цитата:
Сообщение от LOGIC Посмотреть сообщение
IXMO, POS-терминал (касса) через Citrix (RDP) вообще не удачное решение, самое главное для кассы, это продать товар. А если у вас будут проблемы в сети, что магазин встанет? Я бы на Вашем месте смотрел бы в сторону Landsteinar Retail.
PS: У нас работают 27 терминалов Розничной торговли.
помимо простого отбития товаров, в программе проходит инвентаризация, печать разных бланков и оформление возвратов и инкассаций, т.е. в нашем случае это не просто касса с монитором, а полноценная рабочая станция.

P.S.: думаю наше с вами обсуждение уходит от темы, думаю дальнейший спор про выбор Citrix или других методов лучше обсудить в отдельной теме или через личные сообщения
Старый 09.06.2009, 23:33   #14  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Цитата:
Сообщение от Thrice Посмотреть сообщение
точки конектятся к серверам через Citrix, zup файлы лежат на серверах, к которым они подключаются. У каждой точки свой логин и никаких пересечений быть не может по определению.
Правильно ли я понимаю, что Ваша архитектура гарантирует отсутствие одновременного доступа к zup файлу со стороны нескольких пользователей одной точки?
Старый 15.06.2009, 17:06   #15  
Thrice is offline
Thrice
Участник
Аватар для Thrice
 
46 / 10 (1) +
Регистрация: 09.07.2008
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что Ваша архитектура гарантирует отсутствие одновременного доступа к zup файлу со стороны нескольких пользователей одной точки?
именно так, исключение может быть только когда сам запускаю вторую версию клиента, для мелких проверок, но после них проблемы не возникают
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.