AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2004, 23:34   #61  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Лена. У них архив есть. Так что можно откатиться на эти пять лет.
Россия - не уникальная страна по своим проблемам в ИТ-консалтинге. У нас просто некоторые ситуации чаще случаются, чем у них, а некоторые - реже.

Про работодателей не понял.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 15.03.2004, 10:38   #62  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская

А что, там в последнее время активно обсуждается тема некачественного консалтинга, да еще с российской спефикой ?
Вообще, конечно, это хорошо - изучать западные ресурсы, чтобы знать, какие возможности и проблемы у нас будут лет через 5. Или чтобы знать имена возможных работодателей
Елена, Вы предлагаете лечить некачественный консалтинг методами НЛП? Как-то Вас кидает из стороны в сторону.

С Тимуром согласен - не должны консультанты торговать лицензиями на ПО. К сожалению, большинство партнеров МБС сейчас болеют "базарной" болезнью - втюхать лицензии и слинять до момента внедрения. Но ситуация уже выправляется - слишком отчетливый "след" идет за такими конторами. Зато профессиональным консультантам будет чем заняться - надо же там внедрять
Старый 15.03.2004, 14:21   #63  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
2 Лена:
Миссия маркетинга - это Угадать_Реальную_Потребность. А потом ее удовлетворить. А не наоборот. Все остальные способы конечно могут обеспечить кусок хлеба на краткий миг отдельно взятому селсу, но к долговременному успеху компании привести не могут. А потребность у российского заказчика есть. И есть неудовлетворенность предложениями рынка. Надо не пытаться с этим воевать, а надо научиться этим управлять. Консультанты, делайте выводы, это же ваш бизнес. А программировать мы и сами можем, и не только на нейронах
Старый 15.03.2004, 16:09   #64  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано ushastik
2 Лена: (1)Миссия маркетинга - это Угадать_Реальную_Потребность. А потом ее удовлетворить. А не наоборот. (2) Все остальные способы конечно могут обеспечить кусок хлеба на краткий миг отдельно взятому селсу, но к долговременному успеху компании привести не могут. (3) А потребность у российского заказчика есть. И есть неудовлетворенность предложениями рынка. Надо не пытаться с этим воевать, а надо научиться этим управлять. (4) Консультанты, делайте выводы, это же ваш бизнес. А программировать мы и сами можем, и не только на нейронах
1. Это вы не со мной спорьте, а с Маккоем - легендарным миллионером, сделавшим бизнес на конвертиках. У меня, глупенькой, своих мыслей мало - я в основном цитирую. Главное, выбрать правильно кого цитировать Вообще даже по классике, формирование спроса - важнейшая фунция маркетинга . Так что и с Котлером можете поспорить тоже.
2. Ну здрасте. А как же бизнес на инновациях? Вы путаете разовое впаривание некачественной услуги и формирование спроса на хорошую штуку.
3. А у консультантов есть неудовлетворенность потребностями клиентов Так и встретились двое неудовлетворенных, поэтому и нужно НЛП . Они (потребности) им (консультантам) кажутся не зрелыми какими то, не сформулированными, не осознанными. Такое чувство иногда, что клиенту во сне долго шептали на ушко "автоматизация... были вопросы - и нету вопросов... тебе станет легче... приди ко мне...". И вот он наутро проснулся с потребностью и решил написать автоматизаторам письмо... Вместо того, чтобы пойти поучиться менеджементу. Так сказать, с больной головы управленческой на непрофильную ИТшную.
4. Программировать каждый студент умеет. А вот сформулировать стратегию бизнеса и согласованную с ней ИТ стратегию, сформировать бизнес-процессы и логику учета - это без клиента не сделать. Может, клиентам тоже подумать и пойти поучиться? Цели, задачи, формализованные методики работы и учета, ресурсы для проекта, участие руководства в управлении работами определяют степень готовности предприятий к проектам - это же как водительские курсы перед покупкой машины. Иначе до первого столба и обижаться потом на то, что дороги кривые и кузов не бетонный.
(ой, чего это я на клиентов то...сама там)
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 15.03.2004, 16:13   #65  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Вообще даже по классике, формирование спроса - важнейшая фунция маркетинга .
Согласен.
Типичный пример - появление Xerox.
__________________
Старый 16.03.2004, 00:26   #66  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Вообще даже по классике, формирование спроса - важнейшая фунция маркетинга.
Тогда Елена разрешите спросить, вы какой спрос формируете своими сообщениями?
Чего вы добиваетесь, пропагандируя НЛП в рамках данной темы и в рамках данного форума?
Старый 16.03.2004, 09:30   #67  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

Тогда Елена разрешите спросить, вы какой спрос формируете своими сообщениями?
Чего вы добиваетесь, пропагандируя НЛП в рамках данной темы и в рамках данного форума?
Спрос на Лену растет
Старый 16.03.2004, 10:47   #68  
Антон Солдатов is offline
Антон Солдатов
Соучастник
Аватар для Антон Солдатов
 
386 / 27 (1) +++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
4. Программировать каждый студент умеет.
Надеюсь, Вам не придется работать с тем, что этот "каждый студент" напрограммирует. Хотя, думаю, уже косвенно работаете.
Например, вот с этим:

PHP код:
public void initValue()
{
    ....
    
this.County          "000";
    
this.TownId_RU       "000";
    
this.SettlementId_Ru "000";
}

Server Addressing makeAddress(AddressFormatId _addrFormat =  '')
{
    ....
    
zipCode =  zipCode::Find_Ru(country.CountryId,state.StateId,
                                     
this.County this.County "000",
                                     
this.Town this.Town "000",
                                     
this.Settlement this.Settlement "000",
                                     
this.StreetId this.StreetId "0000");
    ....

Старый 16.03.2004, 11:20   #69  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано ushastik

Спрос на Лену растет
Предложение тоже не отстает - человека хватает на два своих сайта и на десяток форумов.
Старый 16.03.2004, 23:44   #70  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано komar
Предложение тоже не отстает - человека хватает на два своих сайта и на десяток форумов.
Пора составить и списки тех, кто составляет списки.
Komar, вы можете нажить себе язву
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 17.03.2004, 00:01   #71  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

Тогда Елена разрешите спросить, вы какой спрос формируете своими сообщениями?
Чего вы добиваетесь, пропагандируя НЛП в рамках данной темы и в рамках данного форума?
Я не формирую спрос, ничего не добиваюсь, не пропагандирую НЛП. Я обсуждаю тему "как клиенту и заказчику прийти к пониманию в ходе проекта, понять цели друг друга и достигнуть их". Я хочу понять, решается ли задача успешного управления проектом на уровне технологий управления проектами, или большая часть успеха находится на уровне отношений.
НЛП - одна из эффективных технологий выстраивания отношений. Она может помочь вести политические проекты быз результата, проекты "учебные", или "без заказчика". Там, где PM однозначно не поможет.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 17.03.2004, 00:03   #72  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано Антон Солдатов

Надеюсь, Вам не придется работать с тем, что этот "каждый студент" напрограммирует. Хотя, думаю, уже косвенно работаете.
Например, вот с этим:
Мда, это супер...
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 17.03.2004, 10:27   #73  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская

Я хочу понять, решается ли задача успешного управления проектом на уровне технологий управления проектами, или большая часть успеха находится на уровне отношений.
.....
Там, где PM однозначно не поможет.
Фигня все. PM вообще мало момогает в IT-проектах. Отсюда и возникли альтернативные методики, типа "Экстремального программирования". Не знаю, почему так, скорее всего потому, что традиционный PM применяют в рутиных проектах, типа ликвидации зоопарка А в IT-отрасли пока, к сожалению, почти каждый проект - это иновация, почти творчество. И тут формальные методики вообще бессильны. Это - временно, пока не сформирована технология и нет специалистов. Мой опыт ведения IT-проектов говорит, что залог успеха - личная заинтересованность каждого рядового исполнителя. То есть создать атмосферу общего порыва, в конце которого светит приз - вот задача. Так строили БАМ, и Москву тоже. НЛП - по моему это не то.
Старый 17.03.2004, 11:14   #74  
Антон Солдатов is offline
Антон Солдатов
Соучастник
Аватар для Антон Солдатов
 
386 / 27 (1) +++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Изначально опубликовано ushastik

Фигня все. PM вообще мало момогает в IT-проектах. Отсюда и возникли альтернативные методики, типа "Экстремального программирования". Не знаю, почему так, скорее всего потому, что традиционный PM применяют в рутиных проектах, типа ликвидации зоопарка А в IT-отрасли пока, к сожалению, почти каждый проект - это иновация, почти творчество.
Просто не соглашусь. Простите, аргументировать не буду - не хочу вступать в бессмысленную дискуссию. Скажу одно - против этого мнения факты. Есть и были успешные IT проекты made in Russia, где Project management работает и востребован(правда я не знаю, что Вы подразумеваете под "традиционным" PM), и где XP неуместен
Старый 17.03.2004, 12:33   #75  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано Антон Солдатов
Есть и были успешные IT проекты made in Russia, где Project management работает и востребован(правда я не знаю, что Вы подразумеваете под "традиционным" PM), и где XP неуместен
PM нужен, однозначно. XP - мне пока сложно понять, причем тут это, это методология разработки кода, но не ведения проекта.
Антон, Вы согласны с тем, что:
1. Что формальные ожидания от проекта (управляемость предприятия, достоверная информация, уисление контроля и снижение затрат на обработку информации) не мотивируют участников?
2. Что от искреннего желания всех сторон дойти до успешного завершения существенно зависит успех проекта, что шапкозакидательство "подпишем приказ генерального и все поедет как по маслу" обычно заканчивается большим песком в колесах?
3. Что важно выявить реальные ожидания участников от проекта, которые часто расходятся с декларируемыми?
4. Что эти ожидания можно сформировать в ходе проекта? (руководителям - статус предприятия и имидж, "мидлам" (среднему топ менеджемнту) - отчеты, сотрудникам ИТ - знания по модной системе, сотрудникам подразделений - дальнейшую работу в организации), менеджеру проекта и ИТ директору - резюме?
5. Что формальное управление проектом, не подкрепленное доверием участников друг к другу, не гарантирует никакого успеха?
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 17.03.2004, 13:55   #76  
Антон Солдатов is offline
Антон Солдатов
Соучастник
Аватар для Антон Солдатов
 
386 / 27 (1) +++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская

XP - мне пока сложно понять, причем тут это, это методология разработки кода, но не ведения проекта.
Проект разработки кода - тоже проект. Если некоторые положения/принципы из какой-либо методики Вы считаете приемлемыми в своей ситуации, почему бы ими не воспользоваться? К примеру, XP-шный принцип работы в паре(pair programming) можно перенести на любую задачу любого проекта.
Но этот подход(и любой другой) имеет, как и положительные, так и отрицательные стороны. Если сможете так работать - круто, если не получается - пробуем по другому. Люди разные, решения тоже. Главное - "to get thing done"

Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская

1. Что формальные ожидания от проекта (управляемость предприятия, достоверная информация, уисление контроля и снижение затрат на обработку информации) не мотивируют участников?
Участника мотивируют его собственные ожидания от проекта. Каковы эти ожидания он часто и сам полностью не осознает.

Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская

2. Что от искреннего желания всех сторон дойти до успешного завершения существенно зависит успех проекта, что шапкозакидательство "подпишем приказ генерального и все поедет как по маслу" обычно заканчивается большим песком в колесах?
Это не вопрос. Такой прием в разговоре часто используют, чтобы найти сторонника.
"
Вася: а откуда взялась вот эта трехэтажная формула?
Петя: Ваня, вы же согласны, что 2+2=4
Ваня: да
Петя: Вот видите Вася, Ваня со мной согласен.
Вася: а при чем тут это?
Петя: ну вот...
"
Успех проекта сильно зависит и от того факта, что в ближайший месяц в это районе не случится метеоритный дождь. Вы хотите сделать проект, генеральный хочет сделать проект, Вася хочет сделать проект, а Петя не хочет. Если Вы и Ваши сторонники ВМЕСТЕ СДЕЛАЛИ этот проект, значит Вы смогли, Вы молодцы, Вы команда, Вы уделали или переубедили Петю. Если Вы не сделали проект, значит Петя уделал Вас. Потом и до, конечно, можно говорить, что участники вашей команды в синих майках(или с более темной/светлой кожей), хотели добиться успеха меньше, чем остальные.. Только, для проекта это уже не важно. Команда его завалила. Петя оказался сильнее. Аминь.

Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская

3. Что важно выявить реальные ожидания участников от проекта, которые часто расходятся с декларируемыми?
Для кого(чего) важно? Если это важно для Вас, если это важно для достижения Вашей задачи - делайте. Только делайте, а не рассуждайте "быть или не быть". Все же от конкретных ситуаций и людей зависит. Можно бегать полгода проводить интервью и анкетирования, но так и не сделать Вещи. Можно обладать даром предвидения, телепатии или просто подумать головой и сделать Вещь, а потом сказать - вот она, ваша РЕАЛЬНАЯ потребность. А можно сказать, не, ребята, я вам Вещь никогда не сделаю - не мой профиль, уж лучше я на кошках потренируюсь.

Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская

4. Что эти ожидания можно сформировать в ходе проекта? (руководителям - статус предприятия и имидж, "мидлам" (среднему топ менеджемнту) - отчеты, сотрудникам ИТ - знания по модной системе, сотрудникам подразделений - дальнейшую работу в организации), менеджеру проекта и ИТ директору - резюме?
Когда люди общаются, они в той или иной степени влияют на ожидания друг друга - это неизбежно. Если вы смогли убедить в своей правоте других - вы правы. Удачи.

Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская

5. Что формальное управление проектом, не подкрепленное доверием участников друг к другу, не гарантирует никакого успеха?
Ничто не гарантирует никакого успеха. Даже флейм в форумах.
Старый 17.03.2004, 14:26   #77  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
2 Лена:
XP включает также методологию взаимодействия подрядчика и заказчика. Идея - свести напрямую например, программиста и плановика. При этом естественно никто не отменяят полностью консультантов, аналитиков, постановщиков, но меняет их роль. Часть информационных потоков идет мимо них, оставляя им функции контроля. Своеобразные горизонтальные связи. А 1С-ники все так работают. Потому что уровень задач и возможности платформы позволяют весь цикл "обследование-анализ-постановка-программирование-отладка-сдача" выполнить командой 2-3 человек.
Цитата:
Изначально опубликовано Антон Солдатов

Только делайте, а не рассуждайте "быть или не быть". Все же от конкретных ситуаций и людей зависит. Можно бегать полгода проводить интервью и анкетирования, но так и не сделать Вещи. Можно обладать даром предвидения, телепатии или просто подумать головой и сделать Вещь, а потом сказать - вот она, ваша РЕАЛЬНАЯ потребность. А можно сказать, не, ребята, я вам Вещь никогда не сделаю - не мой профиль, уж лучше я на кошках потренируюсь.
Золотые слова.
Старый 18.03.2004, 14:17   #78  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано ushastik

Фигня все. PM вообще мало момогает в IT-проектах. .......
.....Мой опыт ведения IT-проектов говорит, что залог успеха - личная заинтересованность каждого рядового исполнителя. То есть создать атмосферу общего порыва, в конце которого светит приз - вот задача. Так строили БАМ, и Москву тоже. НЛП - по моему это не то.
Москва-то как раз не сразу строилась А вот известная Вам ветка метро в Санкт-Петербурге, по которой нынче подводные лодки ходят, именно так. И в Москве аналогичная станция метро была - 20 лет ремонта после ударной стройки. Можно еще вспомнить методы "подъема" целины, и бесчисленные экологические катастрофы "советских строек" - перечислять места не хватит.

БАМ тоже по качеству исполнения и экономической эффективности сильно напоминает "опыт внедрения" некоторых фирм
Общая характеристика такх прожектов - это работает, когда есть куча бесплатной рабочей силы и никто не думает о качестве результата.

Про "фигня все" наверное, не стоит..."все" - точно не фигня
Старый 19.03.2004, 11:43   #79  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
2 комар:
Не могу не согласиться. Аргументация сильная Но я имел ввиду новую Москву, которая, как и Питер, была построена в 20 лет. Да и вообще все города отстроились в одну пору. Сейчас - жалкие точечные застройки, вот одного Христа Спасителя сколько строили, или во что обошласть постройка МКАД. Можно спорить, а нужны ли спальные районы, да и экологию подпортили, согласен, но ведь большинство народа живет именно в этих многоэтажных домах. То есть была потребность - сделали. Сегодня все с таким скрипом идет. Каждый говорит - а что я буду с этого иметь ? Оно правильно, но когда у всех интересы только скои, получается лебедь рак и щука - и в итоге хуже всем.
Старый 19.03.2004, 12:32   #80  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано ushastik
2 Лена:
XP включает также методологию взаимодействия подрядчика и заказчика. Идея - свести напрямую например, программиста и плановика.
До чего дошел прогресс.
Народ уже начал путать два школьных предмета "Технология программирования" и "Менеджмент".
А завтра домохозяйки будут управлять государствами.
__________________
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Риски проекта eugene egorov Курилка 1 27.03.2009 19:13
Хроника одного проекта konfet Курилка 2 09.10.2008 14:52
Amand: Известный анекдот о Руководителе проекта Blog bot Курилка 3 26.04.2008 09:31
Оцените мои шансы найти работу Ena Курилка 10 21.04.2006 14:22
Первые 100 голосов Wamr Обсуждение форума 7 25.12.2002 15:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.