AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2009, 16:26   #1  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Да нет ЕРП в 1С. Максимум MRP II
******* Выделено отсюда Читал пейджер. Много думал ******


Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
К теме:
Это точно подмечено.

Мдя... попытался отделить.

1Са в ЕРП вообще не видно
Может подскажешь более правильные ключевые слова?
Да нет ЕРП в 1С. Максимум MRP II
Старый 15.09.2009, 16:44   #3  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
я думаю, что с вами многие 1Сники не согласятся
....
А я Вам как практик говорю, что текст набранный в статьях по ссылкам. Это описание результата адских мук программистов и внеренцев. Так скажем УПП - это площадка на которой можно построить ERP(?). Но такой "легкости и простоты" как а DAX не достичь по "взмаху волшебной палочки".
Старый 15.09.2009, 16:52   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
А я Вам как практик говорю...
Видите ли... Как бы это сказать помягхше...

Дело в том, что помимо людей, которые работают с Аксаптой, здесь много людей, которые работали, работают и продолжают работать с 1С.
В общем, утверждения надо обосновывать.


Disclimer: я не утверждаю что ваше высказывание истинно, я не утверждаю что оно ложно. Я хотел сказать, что оно мало обосновано. Обоснуете?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 15.09.2009, 17:01   #5  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Видите ли... Как бы это сказать помягхше...

Дело в том, что здесь много людей, которые работали, работают и продолжают работать с 1С.
В общем, утверждения надо обосновывать.


Disclimer: я не утверждаю что ваше высказывание истинно, я не утверждаю что оно ложно. Я хотел сказать, что оно мало обосновано.
http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=81

Согласен.

Вот ссылка на книгу, которую я использовал в свое время (Не сочтите за рекламу). Если нужно я могу отсканировать некоторые выдержки и выложить картинки. Где описано как работает планирование произвдства (схема).
Старый 15.09.2009, 17:04   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
Если нужно я могу отсканировать некоторые выдержки и выложить картинки. Где описано как работает планирование произвдства (схема).
Если можно, то было бы неплохо.
А самое главное, ваши комментарии как практика. И как человека, который работал с обеими системами.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 16.09.2009, 07:58   #7  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Пока я жду книжку, напишу от сбея немного:

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/ERP

Цитата:
Основные функции ERP систем:

1. ведение конструкторских и технологических спецификаций, определяющих состав производимых изделий, а также материальные ресурсы и операции, необходимые для их изготовления;
2 .формирование планов продаж и производства;
3. планирование потребностей в материалах и комплектующих, сроков и объёмов поставок для выполнения плана производства продукции;
4. управление запасами и закупками: ведение договоров, реализация централизованных закупок, обеспечение учёта и оптимизации складских и цеховых запасов;
5. планирование производственных мощностей от укрупнённого планирования до использования отдельных станков и оборудования;
6. оперативное управление финансами, включая составление финансового плана и осуществление контроля его исполнения, финансовый и управленческий учёт;
7. управления проектами, включая планирование этапов и ресурсов
Если говорить о возможностях раелизации этих функций на базе, скажем, УПП - тогда да. Такая возможность есть.
УПП охватывает даже в стандартном функционале пункты 1,2,4. Пункт 3 - в моей практике, пересмативается на процентов 60. Что касается пунктов 5 и 7 - да это есть в УПП но чтобы этот функционал отвечал требованиям проектого планирования теребуется "стая программистов". Я считаю, что это должно быть так же просто как в MS Project. О финансах сказать нечего. Они там есть. Даже есть блок бюджетирования - БДДС, БДР. Тут всё красиво.

Но это всё взгляд из далека. Есть желание углубиться и разобраться. Если в теме поучавствует народ, кроме меня и админа Mazzy, будет здорово. Глядишь найдем ответ на спорнвй вопрос.
Старый 16.09.2009, 08:01   #8  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
А вот эта ссылка меня улыбнула:
Вышла первая книга по MRP на базе 1С
Старый 16.09.2009, 11:14   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
Да нет ЕРП в 1С. Максимум MRP II
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
Есть желание углубиться и разобраться.
Так вы не знаете? Зачем тогда писать утверждения?

Блин, испытываю жгучее желание снизить вам репутацию со всей имеющейся у меня дури...
Пожалуйста, воздержитесь от необоснованных высказываний в будущем.
Хотя бы на этом форуме.


===================
Не бывают плохих вопросов. Плохими бывают только ответы.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 16.09.2009, 11:39   #10  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Так вы не знаете? Зачем тогда писать утверждения?
....
Я знаю, то что я знаю. В вышесказанном упор делается не на то, что стоит углубиться, а то что есть люди, кторые считают иначе чем я. То что написано по ссылкам это слабовато в защиту 1С.

У меня вобще впечатление складывается, что вы прочитали только фразу "углубиться". Я призываю людей к дебатам, т.к существует более одного мнения по поводу 1С и ЕРП. Иначе я не вижу смысла выводить субъективное мнение в заголовок отдельной ветки. Да "субъективное" мое! Я так считаю на данный момент! Никого не прошу переубедить меня , но мнение людей знать всё таки хочется по этому поводу.

P.S. И не надо опять махать шашкой (c) фильм. А то столько текста и ни слова о теме ветки.
Старый 16.09.2009, 11:49   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
Я призываю людей к дебатам...
Вы опять троллите.
Написать "Да нет ЕРП в 1С" и спрыгнуть в сторону - это провокация, а не призыв к дебатам.

Чтобы вызвать дебаты достаточно написать свое обоснованное мнение.
Напишите его. Дебаты будут.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 16.09.2009, 11:55   #12  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
А я уже начал Да нет ЕРП в 1С. Максимум MRP II

Попытка ответить на наш вопрос:
http://www.1c-eskv.ru/?page=erpyn
Прочитав эту статью любой внедренец 1С может сказать "Да. НО". И это но будет выражено прмерно так "Это не ERP, это набор инструментов для построения ERP-системмы. Ровно так же можно взять ms excel настроить макросы, формулы, формы и т.д. И написать, что это эффктивный инструмент рассчета зарплаты и подготовки налоговой отчетности."

Отсюда вопрос. У кого есть статистика внедрения ERP систем в России. Мне интересно, каков будет процент внедрений на базе 1С?

Последний раз редактировалось Alexx7; 16.09.2009 в 12:38. Причина: Кое что добавил.
Старый 16.09.2009, 15:42   #13  
ds1678 is offline
ds1678
Участник
Ex AND Project
SAP
 
84 / 50 (2) ++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: SPb
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
Прочитав эту статью любой внедренец 1С может сказать "Да. НО". И это но будет выражено прмерно так "Это не ERP, это набор инструментов для построения ERP-системмы. Ровно так же можно взять ms excel настроить макросы, формулы, формы и т.д. И написать, что это эффктивный инструмент рассчета зарплаты и подготовки налоговой отчетности."
Прежде чем начинать обсуждение, неплохо бы определить, к какой сущности вы относите термин ЕРП? Это информационная система, как программный комплекс, или система управления, как набор инструментов, методиков, стандартов и бизнес-процессов, призванных обеспечить эффективное управление предприятием? Замечу, что и в том, и в другом случае уместно использовать термин "инструмент", но все-таки программа и способы ее использования - суть, разные вещи.

Если дальше развивать логику, то любой самый навороченный программный комплекс (САП, ОЕБС, ) или более скромный (1С) в одинаковой вероятности могут быть использованы в построении системы управления, даже близко не подходящей под термин ERP и даже MRPII. В результате может породиться бухгалтерский калькулятор, монструозный шкаф без полок, животное Тяни-толкай или любой другой подходящий образ. А при грамотном подходе, наверное и 1С можно использовать в качестве базы для ERP (оставим за бортом рассуждения об аудиторском следе и производительности), если этим займется, к примеру CPIM (сертифицированный АПИКСом специалист).

Если вопрос заключается в том, действительно ли 1С нужно больше приспосабливать для целей ERP, чем например САП или ДАКС, то, пожалуй, я бы ответил утвердительно. Но дело вовсе не в HRM и CRM (если верить автору статьи, именно это отличает МРП2 от ЕРП), а в необходимости более широкой реализации функций MRP2. Сразу скажу, последний тезис является личным мнением, основонным на предположении наличия более ограниченного функционала в 1С по сравнению с западными признанными ERP-программами.

Для проверки последнего тезиса могу предложить ряд классических с точки зрения MRPII задач. Если они найдут свое (добавлено)достаточно простое(/дабавлено) решение в 1С, значит я ошибаюсь, и ее функционала скорее всего достаточно.

Задача 1. Учет материалов
Для целей поддержания точности данных о запасах на уровне 98% хочу сформировать несколько групп номенклатур.

Первую группу хочу списывать только по факту и только под производственные заказы, а остатки по ней хочу пересчитывать еженедельно. Допустимые отклонения в данных по запасам должны быть нулевые.

Вторую группу списываю по нормам под ПЗ, остатки пересчитываю раз в неделю или при достижении минимально допустимого запаса. Допустимы отклонения в размере 5% от объема запаса.

Третью группу списываю еженедельно по факту, без привязки к производственным заказам. Но при этом в спецификацию изделия они входят и должны попадать в расчет плановой стоимости изделия. Их инвентаризируем в ходе общей инвентаризации 1-2 раза в год.

Группировку номенклатур хочу пересматривать 1 раз в квартал, в автоматическом режима на основе выбранного критерия: максимакльная стоимость, максимальная оборачиваемость в денежном выражении, или максимальная нестабильность поставок (отклоенние фактического времени поставки от обещанного поставщиком).

Задача 2. Планирование продаж и операций, Главное календарное планирвоание
Как сопоставить План продаж и операций с оперативными планами производства на предмет проверки соответствия (непротиворечия)? Какие механизмы в системе для этого существуют?

Задача 3. Поставки (в широком смысле, в т.ч. производство)
Как регулярно актуализировать времена поставки материалов и времена изготовления деталей, используемые при календарном планировании производства и закупок?
Как оценить поставщика с точки зрения надежности (обещанная дата поставки равна фактической) и приемлемости (плановая дата поставки равна обещанной)? Как на основе полученных данных провести классификацию, которую использовать при регулярной оценке поставщиков?

Задача 4. Управление затратами, учет
Как контролировать общие прямые затраты по контракту клиента, состоящие из:
- Прямых материальных производственных затрат
- Прямых трудовых производственных затрат
- Прямых материальных затрат на гарантийно-сервисное обслуживание
- Штрафов, выплаченных клинету за срыв скрока поставки

(добавлено)
Задача 5. Анализ, ключевые показатели
Как организовать процесс выявления системных отклоений (т.н. BIAS) при анализе прогноза и факта продаж, или плановой и фактической даты поставки (по номенклатуре, поставщику, ответственному снабженцу)?
(/добавлено)

Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос. У кого есть статистика внедрения ERP систем в России. Мне интересно, каков будет процент внедрений на базе 1С?
А критерий, что это полноценное ЕРП какой? Кому верим - внедренцам, разработчикам, клиенту, независимому аудитору?
__________________
Денис Салтыков

Последний раз редактировалось ds1678; 16.09.2009 в 16:16. Причина: уточнил фразу, добавил задачу
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), zemlyn (1).
Старый 16.09.2009, 16:20   #14  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Цитата:
Сообщение от ds1678 Посмотреть сообщение
А критерий, что это полноценное ЕРП какой? Кому верим - внедренцам, разработчикам, клиенту, независимому аудитору?
1. Клиенту не верим, потому что если ему внедряли ERP, а внедрили "не ERP", то он всё равно скажет что у него ERP (Имидж компании).
2. Разаработчикам не верим. Они в полях не работают и только предполагают.
3. Поверил бы внедренцу, но слово "независимый аудитор" звучит убедительней.

Последний раз редактировалось Alexx7; 16.09.2009 в 16:46.
Старый 16.09.2009, 16:40   #15  
ds1678 is offline
ds1678
Участник
Ex AND Project
SAP
 
84 / 50 (2) ++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: SPb
Если аудитор, то в компании "Оливер Уайт" вам, возможно, скажут, сколько всего предприятий, и сколько из них в России они сертифицировали по классу "А". В России их не больше десятка.
__________________
Денис Салтыков
За это сообщение автора поблагодарили: Alexx7 (1).
Старый 16.09.2009, 18:52   #16  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Если почитать по ссылке. http://www.v8.1c.ru/enterprise/index.htm, То можно найти решение задач 1,2,3,4. На на практике задача №5. реализуется "адскими усилиями" внедренцев и программистов. В УПП только проклевывается некое подобие KPI http://www.v8.1c.ru/enterprise/328.htm, Т.е. только общие суммовые показатели. А не требуемые в задаче №5.
Старый 17.09.2009, 08:35   #17  
ds1678 is offline
ds1678
Участник
Ex AND Project
SAP
 
84 / 50 (2) ++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: SPb
Не увидел в представленной ссылке ответа ни на одну задачу. Поймите, что, к примеру, в Задаче №2 упоминание термина "План продаж и операций" не есть факт наличия эффективного инструмента планирования продаж и операций, так как не подтверждает наличия следующих функциональных элементов:
- Контроль отклонений плановых значений плана продаж от фактических сбытовых показателей
- Контроль соответствия плана производства из плана продаж и операций Главному календарному плану производства
- Оценка условно-переменных ресурсов при планировании продаж и операций
- Связь (контроль) с финансовыми бюджетами, либо построение бюджета на основе плана продаж и операций
Сравните с тем, что написано на сайте 1С про Планирование продаж и операций. Ничего, кроме возможности формирвоания плана продаж по группам товарных позиций. Это не значит, что перечисленные мною функции не реализованы в 1С, просто их описания нет по предложенной вами ссылке. Положиться можно только на мнение высококлассного специалиста по 1С, которые пока в эту ветку, к сожалению, не подтянулись.

Либо Задача №1, посвященная циклическому подсчету запасов. По приведенной ссылке в разделе инвентаризация сказано лишь о возможности автоматического формирования инвентаризационных документов, а существует ли возможность организации автоматического формирования заданий на инвентаризацию, когда сама система выдает перечень позиций, которые именно сегодня необходимо проинвентаризировать, потому что подощел срок или случилось некое событие? Я это в описании явным образом не увидел.

Что касается Задачи №5, то в ней скрыта некая простая уловка. Стоило мне в заголовке указать термин "Ключевые показатели", как вы тут же кинулись искать подобный модуль в 1С, хотя те показатели, которые я привел в Задаче №5, как правило, отлично рассчитываются в модулях управления сбытом и поставками. То есть, анализируя возможности системы, невозможно полагаться только на поиск знакомых терминов в названиях ее модулей.

В оправдание 1С могу сказать, что описание возможностей системы, оттталкивающееся от бизнес-задач, запросто перерастет в огромный печатный труд по управлению предприятием, что с маркетинговой точки зрения бесполезно, ибо очень громоздко. Проще указать, что присутствуюят все 16 (18) инструментов, которые якобы являются необходимыми в МРП2- (ЕРП-)системе. По большому счету, ровно так же, на мой взгляд, поступают и более серьезные вендоры. Но за САП или ДАКС я, опираясь на собственный опыт, могу сказать, что да, эти задачи можно решить с помощью данных систем. А вот про 1С нам должен ответить специалист по функциональности 1С.
__________________
Денис Салтыков

Последний раз редактировалось ds1678; 17.09.2009 в 08:45.
За это сообщение автора поблагодарили: apanko (4).
Старый 17.09.2009, 08:53   #18  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Цитата:
Сообщение от ds1678 Посмотреть сообщение
Что касается Задачи №5, то в ней скрыта некая простая уловка. Стоило мне в заголовке указать термин "Ключевые показатели", как вы тут же кинулись искать подобный модуль в 1С, хотя те показатели, которые я привел в Задаче №5, как правило, отлично рассчитываются в модулях управления сбытом и поставками. То есть, анализируя возможности системы, невозможно полагаться только на поиск знакомых терминов в названиях ее модулей.
Я как раз об этом и писал:
Цитата:
На на практике задача №5. реализуется "адскими усилиями" внедренцев и программистов. В УПП только проклевывается некое подобие KPI http://www.v8.1c.ru/enterprise/328.htm, Т.е. только общие суммовые показатели. А не требуемые в задаче №5.
1С может решить данные задачи. Но я ещё раз хочу акцентировать, что на решение потребуются усилия программистов.

Последний раз редактировалось Alexx7; 17.09.2009 в 08:56.
Старый 17.09.2009, 11:01   #19  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Мои 5 копеек. Я вообще-то категорический противник холиваров типа "Является ли система A ERP-системой?". Хотя бы потому, что набивший оскомину на зубах термин ERP никогда никем не стандартизировался и означает просто комплексную ИС планирования и учета, реализующую в т.ч. функцию MRPII. Но раз интерес есть, отвечу.
Ни одно типовое решение 1С не может считаться ERP-системой в общепринятом "западном" смысле, т.к. не реализует в составе комплексной системы все функции MRP-II (по стандарту), не поддерживает нормальные логистику и управление проектами. Я уж не говорю о том, что в типовых нет банальных вещей типа учета кредитов и займов.
А еще типовые решения гарантируют томознутость MRP, ибо платформа такая...
Тот "зоопарк", который 1С предлагает под логотипом "1С:Машиностроение" (УПП+PDM+Логистика+Управление проектами+много чего еще, включая методики) в принципе, после доработки напильником и сборки конструктора условно можно считать ERP. Но тогда надо понимать, что в мире 1С ERP-систему можно получить только путем дорогостоящей заказной доработки.
Тем не менее 1С великолепно чувствует себя на рынке СНГ. По причине того, что большинство заказчиков устраивает предложенное соотношение функционал/цена. Им психологически легче доплатить за реализацию нужного им функционала, чем переплачивать за наличие ненужного.
За это сообщение автора поблагодарили: zemlyn (1), gl00mie (3), andreyl (1), Alexx7 (1).
Старый 17.09.2009, 16:49   #20  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
По причине того, что большинство заказчиков устраивает предложенное соотношение функционал/цена. Им психологически легче доплатить за реализацию нужного им функционала, чем переплачивать за наличие ненужного.
Вот! То же самое можно сказать о DAX относительно SAP / Oracle

С Уваженем,
Георгий
Теги
1c, erp, mrp, mrpii

 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.