AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2004, 15:25   #1  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Бизнес-процессы склада в Аксапта
Здравствуйте. Хочу обратиться за советом к гуру

Нужно автоматизировать работу склада фармацевтического предприятия.
Опишу бизнес-процессы работы склада как есть.

Товар хранится в ячейках на складе.
Отгрузка товара происходит в два этапа:

1. Сборка
2. Упаковка.

Существующая программа выдает соответственно сборочный и упаковочный листы. В сборочном листе указываются адреса ячеек и количество, которое необходимо забрать из этой ячейки.

Работник склада (сборщик) ходит с большой коробкой и скидывает в нее товар согласно сборочного листа. После того как он закончит сборку, её упаковывает упаковщик согласно своего листа. После упаковки товар отгружается.

Пытаясь переложить эти бизнес-процессы на Аксапту столкнулся с рядом трудностей.

Приблизительно работа склада в Аксапте видится так:

Сборщики выполняют транспортировки пополнения ячейки комплектации (ячейку комплектации я решил отождествить со сборщиком, т.е. завел в системе некоторое количество виртуальных ячеек комплектации по числу одновременно работающих сборщиков), когда в ячейки комплектации товар собран, упаковщик его упаковывает и товар готов к транспортировке в ячейку отгрузки, откуда уходит клиенту.

Но возникают непонятки с палетами, как их корректно настроить.
Сборщики зачастую забирают товар из ячеек поштучно, либо в малых количествах, а транспортировка пополнения забирает в ячейку комплектации всю палету, в отгрузку переходит тока часть товара и в ячейке комплектации зависает оставшийся товар.
Хотелось бы чтобы после отгрузки ячейка комплектации осталась пустой.
Я не нашел способа этого добиться. Может я что-то принципиально неверно делаю.

Вообщем был бы очень рад советам. Возможно кто-то уже имел опыт с подобной работой склада и смог автоматизировать его работу средствами аксапты.

Спасибо
Старый 01.03.2004, 16:10   #2  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
Сегодня у меня депрессия...
Сейчас Вам скажут, что Аксапта - это БМВ, а то, что вы хотите - это вообще не имеет отношения к ERP, так как для ERP - самое главное, чтобы финдир видел реальную картину. А что там какому-то комплектовщику придется параллельно в Экселе учет вести - это финдиру пофиг. Есть второй вариант: написать это специально для Вас. Но где вы программиста возьмете, если не в Москве ?
Старый 01.03.2004, 16:10   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Re: Бизнес-процессы склада в Аксапта
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
Вообщем был бы очень рад советам. Возможно кто-то уже имел опыт с подобной работой склада и смог автоматизировать его работу средствами аксапты.
Хм... хоть я сам против подобных советов на это форуме, но в данном конертеном случае посоветую одно: выбирайте партнера и обращайтесь за платными консультациями.

Если вы надеетесь получить советы на форуме, то сначала получите совет - прочтите документацию. Не надеетесь же вы, что вам бесплатно и удаленно помогут "автоматизировать его работу средствами Аксапты"?

Если вы ищите здесь поставщика... хорошо. Давайте сделаем так:
уважаемые участники, в рамках этого обсуждения допустимы рекламные высказывания в стиле "Заходите к нам на огонек" или "мы самые автоматизаторы среди автоматизаторов складов с ячейками". Если таких высказываний будет много - перенесем эту ветку в раздел рынок.

Sirius, это то, что вы хотели?
Старый 01.03.2004, 16:14   #4  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Re: Re: Бизнес-процессы склада в Аксапта
Цитата:
Sirius, это то, что вы хотели?
нет. этого я абсолютно не хотел..

кроме общего вопроса я задал пару частных и надеялся (и еще надеюсь) на конструктивный диалог.

ps. документацию касательно ячеек я прочитал раз пять, если Вы где-то видете у меня непонимание буду благодарен если вы укажете где.
Старый 02.03.2004, 02:16   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
тогда прошу прощения.
значит я неправильно понял.
Старый 02.03.2004, 08:11   #6  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Re: Re: Бизнес-процессы склада в Аксапта
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
...документацию касательно ячеек я прочитал раз пять...
Учитесь читать между строк...

Sirius, especially for you.

Про паллеты посмотрите тут http://www.axforum.info/forums/showt...918#post12918.
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
...Существующая программа выдает соответственно сборочный и упаковочный листы...
Судя по всему, аналога упаковочных листов в Аксапте нет.
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
...В сборочном листе указываются адреса ячеек и количество, которое необходимо забрать из этой ячейки...
В Аксапте управление складом ориентировано на работу с паллетами. На одной паллете на складе должен храниться один вид продукции. Сборка в системе делается на палету тоже. На такой паллете уже получается много разных видов продукци, как в вашем случае в коробке. Еще есть транспортировка полностью заполненых паллет. Это когда поддон 1х0.80 или 1х1.2 с наваленным грузом высотой 1-1.5м погрузчиком вывозят со склада и целиком грузят в машину одному заказчику.
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
...После того как он закончит сборку, её упаковывает упаковщик согласно своего листа...
Аксапта процессом упаковки не интересуется. Т.е. в системе он не отражается. Также в системе нет понятия карты загрузки машины и прочих атрибутов транспортной логистики (подробно про нее рассказать не могу, т.к. не силен в ней).
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
...Пытаясь переложить эти бизнес-процессы на Аксапту столкнулся с рядом трудностей...
Хм... не удивительно. Аксапта ориентирована на склад покрупнее вашего...
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
...ячейку комплектации я решил отождествить со сборщиком, т.е. завел в системе некоторое количество виртуальных ячеек комплектации по числу одновременно работающих сборщиков...
Не, фигня. У номенклатуры есть одна-единственная ячейка комплектации. Т.е. пополнение ячейки комплектации вам придется вручную делать.
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
...когда в ячейки комплектации товар собран, упаковщик его упаковывает и товар готов к транспортировке в ячейку отгрузки, откуда уходит клиенту...
На самом деле упаковка товара предполагается в ячейке отгрузки. Это я про Аксапту... Еще раз повторю, что процессом упаковки система не ведает.
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
...Но возникают непонятки с палетами, как их корректно настроить.
Сборщики зачастую забирают товар из ячеек поштучно, либо в малых количествах, а транспортировка пополнения забирает в ячейку комплектации всю палету, в отгрузку переходит тока часть товара и в ячейке комплектации зависает оставшийся товар.
Хотелось бы чтобы после отгрузки ячейка комплектации осталась пустой.
Я не нашел способа этого добиться. Может я что-то принципиально неверно делаю...
Поступает заказ. Для каждой строчки проводится анализ. Если заказанное количество больше количесва, помещающегося на паллету, то определяется количество полностью заполненных паллет. Полностью заполненные паллеты берутся с верхних полок и вывозятся в ячейку отгрузки. Штабелером (машинка такая).

Если количество меньше одной паллеты или если количество заказа распадается на несколько полных паллет, то такое количество проходит процедуру комплектации. Даже если вы собираетесь отгрузить 1/2 паллеты и в зоне хранения есть как раз 1/2 паллеты, комплектация будет все равно. Комплектация будет и в том случае, если в зоне хранения лежит два раза по 1/2 паллеты, а вам нужна целая паллета. Делается это для того, чтобы съэкономить. Перевозчики, обычно, берут фиксированную сумму за паллетоместо. Поэтому перевозка двух 1/2 паллет будет стоить вдвое дороже, чем одной заполненной. Угадайте, что с такими 1/2 паллетами сделают при комплектации... Одну.

Вроде при комплектации больше особенностей нет.

Комплектация проводится примерно так. Сначала пополняем ячейки комплектации, если имеющееся там количество товара меньше того, что нам нужно скомплектовать. Несклько комплектантов не подерутся, т.к. корректно работает резервирование. Пополнение двигает полностью заполненную паллету сверху из зоны хранения в ячейку комплектации. Там ее потрошат (разворачивают пленку и отсывают каждый раз понемногу).

Когда ячейки комплектации пополнены, комплектант (в смысле грузчик) хватает какую-то фигню (забыл, как называется, но представляет из себя тележку с двумя вилами, вы должны были видеть в магазинах, еще при Союзе такие были), кидает на нее поддон и мчится по рядам согласно маршрута комплектации и размахивая сканером (возможно, с радиотерминалом)... Наваливает он на свою тележку товары, значит. Что на что ставить система ему отдает на откуп. Как только он насобирает поддон целиком, буксирует его в ячейку отгрузки, где этот поддон оборачивают пленкой и лепят стикер (этикетку). Если нужно, хватается следующий поддон и заканчивается маршрут комплектации.

Вроде все.

Хотя нет. На форуме вопросы про WMS уже неоднократно обсуждались. Попробуйте поиск по слову "паллета" или "паллеты". Или еще чего.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 02.03.2004, 18:52   #7  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Спасибо большое glibs Буду разбираться
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада Blog bot DAX: База знаний и проекты 44 29.03.2010 14:54
Вопрос про бизнес-процессы и ERP LEM DAX: Прочие вопросы 6 29.10.2008 12:39
Переход с неячеистого склада на ячеистый. Venera DAX: Функционал 3 17.09.2008 14:05
ALEG: Что нам стоит бизнес построить.Нарисуем бизнес план и будем жить Blog bot DAX Blogs 0 19.01.2007 16:00
закрытие склада по номенклатуре типа услуга - зачем? (аксапта) Елена Сысовская DAX: Функционал 30 01.02.2004 23:36
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.