AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2021, 22:14   #1  
Craz is offline
Craz
Участник
 
56 / 19 (1) ++
Регистрация: 17.09.2009
DAX 2009 Разворачивание AIF и web services
Добрый день, подскажите пожалуйста по AIF.
Никогда особо со стандартными сервисами внутри АХ не сталкивался, только подключал внешние через web reference. Но сейчас возникла потребность вывесить для внешней системы довольно большой объем объектов (договора, поставщики, заявки на оплату и т.д.).
Вспомнили что в АХ есть для этого стандартная функциональность в виде AIF.

Итак что я сделал,
1) я запустил установщик АХ, там выбрал галочку веб-сервисы AIF. Далее по шагам мастера оставил все по умолчанию.
В итоге все установилось с единственным предупреждением:
Цитата:
Предупреждение: Программе установки не удалось проверить, что версия ASP.NET в виртуальном каталоге "MicrosoftDynamicsAXAif50" была изменена.
2) Проверил что в IIS добавился новый узел MicrosoftDynamicsAXAif50, который ссылается на папку C:\Program Files\Microsoft Dynamics AX\50\AifWebServices
3) в самой аксапте на форме Основное-Настройки-AIF- Веб-узлы добавил новую запись, и указал туже самую папку C:\Program Files\Microsoft Dynamics AX\50\AifWebServices, нажал кнопку "Проверить" и получил инфолог, что доступ имеется и все хорошо
4) на форме Основное-Настройки-AIF-Услуги, Выбрал один из стандартных сервисов просто для пробы, взял VendVendGroupService - поставил галочку "включено" и нажал кнопку "Создать". После этого вышло окошко с 7 информационными сообщениями, которые вроде говорят что все создано ок.
5) в папке указанной выше, появились файлики: vendgroupservice.svc; vendgroup.xsd; querycriteria.xsd; entitykeylist.xsd; entitykey.xsd;

Делал по вот этой инструкции:
https://docs.microsoft.com/en-us/pre...52581(v=ax.50)

Там есть пункт внизу, Verify the Web Site in IIS
Но когда я следую ему то получаю вот такую ошибку. (во вложении)

Подскажите что нужно сделать? Я что-то не донастроил? Как получить WSDL схему? По какому адресу? Сформированный файл .svc в себе по сути ничего не содержит кроме 1 строки:
Цитата:
<%@ServiceHost language=c# Service="Microsoft.Dynamics.IntegrationFramework.Service.VendGroupService" %>
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Errorws.png
Просмотров: 69
Размер:	81.0 Кб
ID:	13259  

Последний раз редактировалось Craz; 16.11.2021 в 22:19. Причина: ссылка не до конца распозналась
Старый 18.11.2021, 13:33   #2  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Craz Посмотреть сообщение
2) Проверил что в IIS добавился новый узел MicrosoftDynamicsAXAif50, который ссылается на папку C:\Program Files\Microsoft Dynamics AX\50\AifWebServices
5) в папке указанной выше, появились файлики: vendgroupservice.svc; vendgroup.xsd; querycriteria.xsd; entitykeylist.xsd; entitykey.xsd;

Там есть пункт внизу, Verify the Web Site in IIS
Но когда я следую ему то получаю вот такую ошибку. (во вложении)
А в IIS на каком именно сайте был создан новый виртуальный каталог? точно ли этот сайт доступен по http://localhost/ ? в bindings что прописано для сайта? для учетки рабочего процесса IIS есть ли доступ к созданному подкаталогу?

Вообще ошибка вроде бы говорит о том, что для файлов *.svc не настроен обработчик на стороне IIS

Последний раз редактировалось gl00mie; 18.11.2021 в 13:35.
За это сообщение автора поблагодарили: Craz (1).
Старый 18.11.2021, 18:56   #3  
Craz is offline
Craz
Участник
 
56 / 19 (1) ++
Регистрация: 17.09.2009
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Вообще ошибка вроде бы говорит о том, что для файлов *.svc не настроен обработчик на стороне IIS
Вы оказались правы, действительно дело в том что обработчик не был настроен. Но настроить его оказалось не просто.
Помогла установка галочки/добавление HTTP Activation в разделе Features сервера.
Это помогло увидеть и схему и сервис стал доступен через SoapUI.

Но меня теперь коллеги озадачили 2 новыми вопросами:
1) можно ли отключить Аутентификацию вообще, чтобы можно было обращаться без пользователя и пароля, как это сделать?
2) в ответе сервиса все поля типа enum представлены своими именами Name, а хотелось бы видеть их русский вариант, как в интерфейсе - Lable. Я покапался, но сходу не смог понять, где это можно сделать.?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: features.png
Просмотров: 49
Размер:	50.0 Кб
ID:	13260  
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (3).
Старый 19.11.2021, 16:10   #4  
Craz is offline
Craz
Участник
 
56 / 19 (1) ++
Регистрация: 17.09.2009
По поводу авторизации, может я не так выразился, можно как-то зашить какую-то системную учётку под которой сервис будет ходить в АХ, а вот внешние системы будут получать доступ без этого?
Теги
aif, ax2009

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
AX2009: AIF Custom web services DSPIC DAX: Программирование 4 13.11.2012 10:32
emeadaxsupport: What changes are required if we change the Business Connector Proxy used by AX 2009 Generated AIF Web services Blog bot DAX Blogs 0 29.03.2010 15:05
Удаление/обновление записи таблицы via AIF Web Services nSP DAX: Функционал 2 16.10.2008 19:56
Inside Dynamics AX 4.0: The Web Framework Blog bot DAX Blogs 0 25.10.2007 03:04
Dynamics AX: Make us of Outbound web services using AIF Blog bot DAX Blogs 0 28.10.2006 16:40
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.