AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2007, 16:36   #1  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
номенклатуры типа услуги
Добрый день, Кто - нибудь подскажете пожалуйста, в чём различие между номенклатурой типа услуги и номенклатурой нормальной ?
Старый 20.09.2007, 16:56   #2  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
В 4-ке номенклатуру типа "Услуги" исключили из алгоритмов пересчета\закрытия.
А вообще читайте классику: http://blogs.technet.com/denisfed/ar...23/705202.aspx

"Закрытие склада по услугам.


Надо заранее сказать, что настройка работы с услугами в Dynamics AX имеет некоторую неоднозначность.

1. Существует тип номенклатуры "Услуга”. Для номенклатур данного типа система не ведет записей в таблице запасов в наличии (inventSum), по ним нельзя выполнять операцию резервирования, в общем – система в целом не позволяет делать те операции, которые нельзя выполнять по тем сущностям, которые нельзя положить на склад.

2. Существует галка "разносить финансовые операции” в настройках складских моделей. Если эта галка выключена (а для услуг она в 99% случаев отключается), то при приходе данной номенклатуры по закупке, ее себестоимость относится на счета затрат. Во всех остальных вариантах приходов – никаких проводок по номенклатуре с данной складской моделью вообще не делается.

Соответственно – особого смысла закрытие склада для услуг никогда не имело. Собственно – закрытие склада и необходимо для того, чтобы мы могли посчитать точную себестоимость списания в затраты тех активов, которые мы когда-то отнесли на инвентарные счета. Услуги мы и так сразу списали на затратные счета. Возникает законный вопрос – зачем тратить время на складские сопоставления, если себестоимость по ним мы считать не будем ? В версии 4.0 (по крайней мере – в русской версии 4.0) закрытие склада по услугам было отключено. То есть – при выполнении закрытия склада – для всех номенклатур типа услуга сопоставленное количество автоматически приравнивается общему, а в таблицу складских сопоставлений пишется складское сопоставление с пустыми финансовыми суммами и моделью сопоставления "Складское сопоставление номенклатуры по услуге”.

Нужно помнить об этой особенности и если у вас на проекте использовалась номенклатура типа услуга с ВКЛЮЧЕННОЙ галкой "Разносить финансовые операции”, то нужно эту номенклатуру переделать из типа “услуга” в тип “Номенклатура". Впрочем – на реальных внедрениях, я случая подобной настройки не видел.

Update: После некоторых размышлений, я все-таки вспомнил ситуацию, при которой для услуг включалась галка "Разносить финансовые операции". Это делалось для тех услуг, которые включались в состав спецификации. При приходовании услуги делалась проводка Д20.промежуточный К60, а при сборке спецификации с данной услугой - Д20.производство К20.промежуточный. Вот такое услуги при переходе на версию 4.0 однозначно придется переделывать в номенклатуры, иначе их себестоимость просто не будет включена в себестоимость выпущенной готовой продукции.
"
__________________
С уважением Шатохин Святослав.

Последний раз редактировалось slava09; 20.09.2007 в 16:59.
Старый 20.09.2007, 17:08   #3  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Начиная с 4.0 номенклатура типа "услуги" перестала планироваться сводным планированием.

По умолчанию в отчетах о запасах (по количеству и по стоимости) услуги не отображаются.

А так еще ряд интересных вещей. Обратите внимание на класс InventItemType_Service (типа авторезервирование для него принудительно отключено, в закрытии склада оно не подвергается корректировке себестоимости).

В общем, в 4.0 это стало довольно интересной экзотической пушной зверушкой.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 20.09.2007, 17:11   #4  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Спасибо за ответы. А тогда в 3.0 это разница очевидна в функционале или только для удобства построения отчётов ?
Старый 20.09.2007, 17:13   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Хотите запрограммировать решение, которое "невозможно" перенести на 4.0?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 20.09.2007, 17:28   #6  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
. Интересный вопрос.На самом деле я работаю в 3.0 и хочу знать что именно даёт выбор типа номенклатуры "Услуги"
Старый 20.09.2007, 17:29   #7  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
А я в своей системе учета расходов очень активно использую услуги. Стрижка, обеды, чистка и т.п. Этот тип идеально подходит.
На складе они мне не нужны (и прекрасно, что они в InventSum лишних записей не создают), делать я с ними ничего не собираюсь (перемещать, продавать) поэтому закрытие склада мне по ним тоже не нужно (во всяком случае всякие коррекции).
Вообщем это удобно средсво положить сумму на какой -либо счет при закупке (это еще делают через журнал накладных в поставщиках). Только при помощи номенклатуры типа услуга вам не надо будет в журнале заполнять корр. счет, аналитику, налоговые группы, суммы. Все это можно настроить на номенклатуре, создать торговые соглашения и при закупке только выбирать номенклатуру и проставлять количество.
Старый 20.09.2007, 17:32   #8  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
На самом деле я работаю в 3.0 и хочу знать что именно даёт выбор типа номенклатуры "Услуги"
В плане себестоимости - ничего.

Цитата:
Существует галка "разносить финансовые операции” в настройках складских моделей.
Ага. Только эту галку можно отнести к любому типу номенклатуры - тип Услуга тут ни при чем.

Кстати, а разве в 3-ке услуги планировались ?
Старый 20.09.2007, 17:56   #9  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Ага. Только эту галку можно отнести к любому типу номенклатуры - тип Услуга тут ни при чем.
А там так и написанно.
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 20.09.2007, 18:21   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Андре
...
Кстати, а разве в 3-ке услуги планировались ?
...
Похоже, нет. Это я запутался.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 20.09.2007, 18:54   #11  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от petr
...
А я в своей системе учета расходов очень активно использую услуги.
...
Услуги могут быть закупаемыми и производимыми (реализуемыми). Для первых себестоимость можно и не знать. И в наличии не актуально. А вот для реализуемых важно и планирование, и себестоимость, и "в наличии" (факт производства и неотфактуровки услуги).

Но даже закупаемые услуги м.б. необходимым планировать (на основании прогноза строить бюджет, затем в сводном планировании консолидировать потребность и делать закупки).

Так что в общем случае услуги в 4.0 можно использовать для учета факта закупки услуг (когда не нужно планирование) и для планирования субподряда в производстве.

PS. Я проверил. В 3.0 и в 4.0 потребность в услугах рассчитывается. Но предложения по закупкам не создаются.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 20.09.2007, 19:04   #12  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Да. Если номенклатуру требуется продавать, то у такой номенклатуры тип услуга быть не может.
Старый 20.09.2007, 19:10   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Почему?

А если она продается, но не производится? Т.е. аналог "накладной на услуги".
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 20.09.2007, 19:29   #14  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
В четверке так, в тройке не знаю.
При продаже не будет проводки по себестоимости (типа 90 / 10), так как для такой номенклатуры нет записи в InventSum, следовательно ее мгновенная себестоимость равна 0.

Далее (как тут сказали, сам не пробовал) как вы сами написали для услуг в 4-ке склад не закрывается, значит эта проводка так и не сформируется.

Хотя если эта проводка не нужна, то тогда пожалуйста, можно продавать. Этого я что-то в своем посте не учел.

Во всяком случае не получиться купить услугу и потом ее продать. Т.е. получиться но сумма со счета, на который услуга была закуплена не уйдет.

P.S. Я с этим столкнулся, когда закупил услугу, а потом мне надо было ее продать своему работодателю (он возмещает, например, транспотные расходы). Пришлось делать их обычной номенклатурой, чтобы нормально работало возмещение расходов, которое я реализую "перепродажей" востребованной услуги работодателю.

Последний раз редактировалось petr; 20.09.2007 в 19:31.
Теги
закрытие склада, услуга, crm2011

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Как получить из элемента enum-а код типа (enum-а)? Romb DAX: База знаний и проекты 12 27.06.2013 16:17
Планирование номенклатуры с типом Основное средство AlexeyBP DAX: Функционал 19 29.01.2009 07:42
Не могу изменить название номенклатуры slava09 DAX: Функционал 14 21.03.2007 18:01
Как получить имя типа расширенного типа velk DAX: Программирование 9 03.08.2006 14:17
Смена типа номенклатуры Михаил Никоноров DAX: Функционал 11 01.08.2005 15:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.