AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 13:35   #1  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Себестоимость материалов по МСФО
Передо мной замаячил "страшный призрак" под именем МСФО. Сейчас только начинаю разбираться в проблеме. Насколько я понял из сообщений fed:
А вообще в SAP много таких вещей, про которые AX пока только мечтать может
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А расскажи тогда как в SAP сделан учет внутригрупповой себестоимости ? Как там можно из собранного изделия выщемить те затраты, которые были понесены по оплате материалов или услуг закупленных внутри группы? Просто без этого ведь нормальную элиминацию не сделаешь по моему... Задача-то не в том чтобы эллиминировать при консолидации, а в том чтобы разделить внутрегрупповые затраты и выручку и внешние затраты и выручку...
А вообще в SAP много таких вещей, про которые AX пока только мечтать может
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Эээ - но мне ведь надо не сами затраты учесть ( я и в аксапте могу аналитику завести), а протянуть их потом через всю цепочку счетов, пока они не доедут до затрат периода.
Да - я знаю что можно просто собрать внутригрупповые затраты упавшие на незавершенку, и потом использовать их как базу для распределения затрат периода между внутригрупповыми и внешнегрупповыми. Но формально-то, вроде бы надо остлеживать состав затрат по всему потоку стоимости. И вот в Аксапте это явно даже большой доработкой не сделать....
основная загвоздка состоит в исключении из себ-ти готовой продукции наценки перепродающей фирмы холдинга. Мне кажется для этого достаточно, чтобы был единый справочник номенклатур и внутрихолдинговые заказы/закупки формировались через интеркомпани для связи их строк. Дальше эту наценку нужно просто протащить по складским сопоставлениям в отдельное поле (ес-но после закрытия складов во всех компаниях) и по результатам сформировать фин проводки. Задача мне пока не кажется очень сложной.

Или я чего-то упустил ?
Старый 12.10.2011, 13:59   #2  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Мне кажется для этого достаточно, чтобы был единый справочник номенклатур и внутрихолдинговые заказы/закупки формировались через интеркомпани для связи их строк. Дальше эту наценку нужно просто протащить по складским сопоставлениям в отдельное поле (ес-но после закрытия складов во всех компаниях) и по результатам сформировать фин проводки. Задача мне пока не кажется очень сложной.

Или я чего-то упустил ?
Вы не упустили а допустили что в каждой компании холдинга стоит Аксапта
__________________
Старый 12.10.2011, 14:26   #3  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
В общем да - придется просто в inventTrans и inventSettlement разделить себестоимости внутрихолдинговые и внешние. Потом придется корректировку в наличии как-то подкурочить (потому что надо сформулировать некую политику как вы себестоимости переоцениваете). Потом разноску накладных расходов и переоценку открытых проводок.(Аналогично - по двум валютам). Потом еще придется сделать тако чтобы в момент списания на продажи, себестоимость списывалась на два разных счета затрат периода (и плодилось две записи в inventTransPosting, вероятно). Потом надо будет еще слегка подкурочить закрытие, чтобы оно несколько проводок списания по одной проводке проводило и еще и в таблице прогонки себестоимости (inventCostItemListItem если я ничего не путаю) создавало бы тоже две суммы...

Вообще на практике - просто считают объемы закупок внутри холдинга и снаружи холдинга и потом по соотношению этих двух показателей тупо распределяют затраты периода по этой пропорции. Не идеальный способ - но приближенный показатель дает...
Старый 12.10.2011, 15:19   #4  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Что-то как-то сложновато Я планирую только добавить поля "своей" наценки в InventSettlement и InventTrans (аналог CostAmountAdjustment). После закрытия складов выбираем "свои" закупки за последний закрытый период, прописываем в проводки наценку своих компаний с минусом и по сопоставлениям протаскиваем ее по цепочке. Ну а основе получившихся данных собрать потом на забалансовых счетах ГК либо отдельно наценку, либо полную себ-ть по МСФО не проблема.
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Потом придется корректировку в наличии как-то подкурочить (потому что надо сформулировать некую политику как вы себестоимости переоцениваете). Потом разноску накладных расходов и переоценку открытых проводок.(Аналогично - по двум валютам). Потом еще придется сделать тако чтобы в момент списания на продажи, себестоимость списывалась на два разных счета затрат периода (и плодилось две записи в inventTransPosting, вероятно). Потом надо будет еще слегка подкурочить закрытие, чтобы оно несколько проводок списания по одной проводке проводило и еще и в таблице прогонки себестоимости (inventCostItemListItem если я ничего не путаю) создавало бы тоже две суммы...
Не до конца понял смысл этих операций.
Накладные расходы имелись в виду "свои" ? Это я действительно в общем случае упустил, пока у меня их нет, нужно добавить в накладной расход галку "свой" и заполнять по ней поле "своей" наценки на сумму расхода с минусом, далее аналогично.
Старый 12.10.2011, 15:45   #5  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Ну может в вашем конкретном случае вы обойдетесь простой схемой. Но насчет того как протягивать себестоимость через переоцененные проводки и как вообще проводить переоценку если у тебя себестоимость из двух частей состоит - я бы сначала подумал и прикинул...
Старый 12.10.2011, 17:11   #6  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну может в вашем конкретном случае вы обойдетесь простой схемой.
А в каком случае можно не обойтись ? Просто для меня это дело новое и пока неизведанное.
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Но насчет того как протягивать себестоимость через переоцененные проводки и как вообще проводить переоценку если у тебя себестоимость из двух частей состоит - я бы сначала подумал и прикинул...
Переоценивается только БУ себ-ть, а коррекция по МСФО получается только в результате отдельной операции на основе той же себ-ти БУ.
Ладно, махнут платочком на старт, реализую и посмотрю
Старый 12.10.2011, 17:22   #7  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Ну в общем - по хорошему, при правильном учете, наверное надо бы эти две части себестоимости хранить на разных счетах БУ и списывать, при продаже, на разные счета затрат. И в этом случае, случится большая засада из за того что в Аксапте, одна складская проводка не может породить двух проводок главной книги. Кроме того, как я уже сказал, хорошо бы поговорить с бухгалтерией по поводу переоценок (то есть - как две себестоимости вместо одной переоценивать). Хотя, в общем-то бог его знает какая у вас там схема, я говорю о максимально общей, а максимально общая запросто может оказаться недостижимым идеалом
Старый 12.10.2011, 17:46   #8  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Да- я еще пожалуй замечу, что та проблема которую мы тут обсуждаем, относится к малой части себестоимости по МСФО - к сбору раздельной себестоимости для дальнейшей эллиминации внутригрупповой прибыли. Если говорить про себестоимость по МСФО в целом, то там скорее будет проблема в том, что в РБУ и МСФО в себестоимость могут включаться разные затраты в разные моменты времени. И вот тут точно все очень нелегко
За это сообщение автора поблагодарили: Alexius (2).
Старый 12.10.2011, 17:57   #9  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Если говорить про себестоимость по МСФО в целом, то там скорее будет проблема в том, что в РБУ и МСФО в себестоимость могут включаться разные затраты в разные моменты времени. И вот тут точно все очень нелегко
Спасибо, пусть финдир думает
Старый 13.10.2011, 10:33   #10  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
В Вашей постановке задачи, на мой взгляд, для элиминации внутрихолдинговой прибыли и остатков достаточно описанных модификаций.
Единственное, отклонения считать нужно не по заказам/закупкам, а по накладным (заказы и закупки вполне могут удаляться).
Нужно не забыть, что в складских журналах типа проводка корсчет указывается вручную, а не берется из настроек разноски, поэтому нужно думать, как для разницы между трансфертной и реальной себестоимостью учитывать этот факт.
Так же, следует внимательно отнестись к "поднятию" себестоимости на уровень готового изделия из комплектующих (в производственных заказах, в складских журналах спецификаций), ну и перекидок в журналах переноса, заказах на перемещение.
У нас ситуация была посложнее - требовалось не только в финансовой отчетности знать себестоимость, очищенную от внутрихолдинговой прибыли, но и в оперативных отчетах это так же требовалось. Поэтому модификаций сделано гораздо больше (когда поняли, что переходить с DAX4 на DAX2009 не будем, а для DAX2012, скорее всего, потребуется перевнедрение, то решили не стесняться и делать то, что требуется):
  • добавили новые поля в InventTrans, InventSum, InventTransPosting;
  • сделали разноску на забалансовые счета сразу в момент операций (включая разноску внутрихолдинговых накладных);
  • модифицировали операции коррекции себестоимости проводок и остатков;
  • модифицировали закрытие склада;
  • ну и по мелочам еще немного (в частности, ввели возможность в журналах Проводка указывать коррсчет для отклонений или использовать соответствие между основными счетами и счетами коррекций).
Вроде бы все вспомнил.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Себестоимость в валюте sao DAX: Функционал 6 13.02.2013 16:43
Заказ на продажу. Зафиксировать мгновенную себестоимость ena_ax DAX: Программирование 15 10.12.2010 14:11
Себестоимость списания monk DAX: Программирование 1 15.07.2004 17:22
Списание себестоимости, финансовая и физическая себестоимость tony DAX: Функционал 4 09.02.2004 16:14
Планирование производства с учетом поставки материалов Biosoft DAX: Функционал 1 06.05.2003 06:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.