AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2014, 17:56   #1  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Минимальная партия производства при планировании
Посоветуйте, как быть с планированием в следующей ситуации.
Технологический процесс такой, что производить партию меньше чем 50 единиц не целесообразно, так как очень сильно увеличиваются за затраты на перенастройку оборудования.
Поступают следующим образом – контролируют клиентские заказы и только после того как суммарная потребность превысила 50 единиц запускают производство.
Что можно предложить – для автоматизации такого подхода?
На сколько я понимаю в стандарте можно указать минимальное количество для производства, но результат будет другим – даже при потребности в 1 единицу система запланирует производства 50 единиц и оставшиеся 49 будут лежать на складе до лучших времен, которые могут и не наступить.
Других вариантов мне неизвестно(

DAX2012
Старый 23.05.2014, 18:33   #2  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,429 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Первое что пришло в голову - это создать фиктивный журнал прихода товара на склад на 49 шт. Сводное увидит что потребность до 49 шт может быть покрыта этим журналом, а производство будет заказывать только в случае возникновения потребности на 50 шт.

Но что делать если поступит заказ на 51 шт?
Старый 23.05.2014, 18:38   #3  
Bergman is offline
Bergman
Участник
 
50 / 18 (1) ++
Регистрация: 07.12.2012
утверждать сводный план только если общее количество к заказу кратно 50-ти
Старый 23.05.2014, 21:16   #4  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Комбинацию Минимального (кратного) количества и отрицательных и положительных дней.
+/- дни посмотри по статистике - за сколько набирается заказ 50 единиц.
В этом случае для заказа 1 единицы система сгенерит действия/фьючерсы по которым сможете принять решение - производить или отсрочить и увеличить.


+план покрытия Период. Соответственно - нужно уточнить сроки поставок для клиентов. Либо потребность, если производство позаказное.

Цитата:
Поступают следующим образом – контролируют клиентские заказы и только после того как суммарная потребность превысила 50 единиц запускают производство.
Ждать и контролировать клиентские заказы не нужно - всё делаем в спланированных заказах. Сделать фильтр по группе для этой номенклатуры и отслеживать спланированные заказы, они должны падать во фьючерсы, настроив отрицательные дни - сможем их объединить функцией группировки.

Последний раз редактировалось Vals; 23.05.2014 в 21:21.
Старый 23.05.2014, 21:42   #5  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
как все набросились) поделитесь , расскажите как это организовано у Вас?
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 23.05.2014, 21:45   #6  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Технологический процесс такой, что производить партию меньше чем 50 единиц не целесообразно, так как очень сильно увеличиваются за затраты на перенастройку оборудования.
Поступают следующим образом – контролируют клиентские заказы и только после того как суммарная потребность превысила 50 единиц запускают производство.
Что можно предложить – для автоматизации такого подхода?
а вы уверены, что вам действительно нужно автоматизировать именно такой подход? к вам пришёл клиент, заказал 20 шт. товара - и когда вы этот товар отгрузите? неужели будете его постоянными завтраками кормить?
я бы (уж простите за то, что не на ваш вопрос отвечаю) начал с полноценного анализа техпроцесса производства. зачастую у технологов фраза "так нельзя" означает "мы так никогда не пробовали, у нас за 50 лет производство отработано и перемены не нужны". как вы понимаете, это вовсе не синонимы.
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 23.05.2014, 22:00   #7  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,429 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
) а вот здесь ещё обсуждали реально ли такое бывает Методика расчёта экономической выгоды внедрения ERP системы
Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы сказать, на каком заводе такое управление заказами клиентов (когда клиенту не сообщается ожидаемый срок исполнения его заказа) применяется?

Последний раз редактировалось S.Kuskov; 23.05.2014 в 22:03.
Старый 23.05.2014, 22:14   #8  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,429 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Я тут поразмыслил. Если всетаки решать задачу поставленную автором, то сводное планирование лучше оставить в покое. Слижком уж эта задача противоречит принципам MRP. Вместо этого на вход сводному планированию нужно подать уже откорректированную модель продаж, с учетом ограничения на "минимальную партию".
За это сообщение автора поблагодарили: Pustik (2), Starling (2).
Старый 26.05.2014, 17:19   #10  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
Я тут поразмыслил. Если всетаки решать задачу поставленную автором, то сводное планирование лучше оставить в покое. Слижком уж эта задача противоречит принципам MRP. Вместо этого на вход сводному планированию нужно подать уже откорректированную модель продаж, с учетом ограничения на "минимальную партию".
Согласен.
Более того - на текущий момент примерно так и поступают:
1. Есть высший передел, на котором необходимо соблюдать принцип минимальной партии.
2. Есть нижестоящий перед, являющийся узким местом по производительности. Узкое место планируют вручную - обрабатывая результаты сводного планирования. Сейчас при планировании этого передела - в работу не берут потребности, меньшие чем 50 единиц.
3. После ручной коррекции плана производства по нижестоящему переделу - горизонт планирования по номенклатуре этого передела замораживают, чтобы не генерировать закупки на то, что производиться не будет.

До недавнего времени соотношение номенклатуры ГП (вышестоящий передел) и ПФ (нижестоящий передел) было 1:1.
Так как входе анализа было выявлено, что для различных ГП используется один и тот же ПФ, то я такие ПФ объединил в одну номенклатуру. Т.е соотношение стало N:1. Результат следующий - есть на входе потребность ГП1 = 30 и ГП2 = 25, генерируют потребность в ПФ = 55. При формировании плана ПФ проверка на 50 проходит, но когда дело доходит до производства ГП1 и ГП2, то принцип минимальной партии нарушается.

Теперь у меня есть варианты - вернуть соотношение 1:1 и оставить существующий принцип или попытаться как-то передавать уже откорректированную модель продаж по ГП. Мне 2-ой вариант нравится больше, так как у первого варианта есть свои недостатки:
1. Больше отчетных операций. Вместо того, чтобы внести одну цифру по одному ПЗ, необходимо вносить N цифр по N ПЗ.
2. Ручное "разруливание" ситуаций с дефицитом. Т.е. лежит на складе ПФ1, а нужен ПФ2. По сути это одно и тоже, но сводное планирование об этом не знает и нужно выполнять фиктивную реклассификацию ПФ1 в ПФ2.
Вопрос по "планированию нужно подать уже откорректированную модель продаж" - что здесь можно было сделать? Я так себе думаю:
1. Фиксировать все потребности в предложениях на продажу.
2. Отключить учет предложений по продажам в планировании.
3. Контролировать вручную минимальную партию в предложениях и создавать на их основе заказы на продажу, которые уже обрабатываются сводным планированием.

Сделать модифу для того, чтобы пользователю было удобно выполнять контроль и формировать заказы на продажу из предложений.
Старый 26.05.2014, 23:53   #11  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Т.е. лежит на складе ПФ1, а нужен ПФ2. По сути это одно и тоже, но сводное планирование об этом не знает и нужно выполнять фиктивную реклассификацию ПФ1 в ПФ2.
Не надо так делать.
ПФ должен быть спецификацией (если он производится у вас), эта спецификация входит в ГП1 и ГП2. Тип строки должен стоять Номенклатура (или что-то в этом роде, в этом случае производство ПФ планируется на склад, а не под заказ ГП) - потребность в ПФ для разных ГП агрегируется в один ПЗ.
Минимальные партии ставите для ПФ и ГП.
За это сообщение автора поблагодарили: ikopyl (3).
Старый 27.05.2014, 11:36   #12  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Не надо так делать.
ПФ должен быть спецификацией (если он производится у вас), эта спецификация входит в ГП1 и ГП2. Тип строки должен стоять Номенклатура (или что-то в этом роде, в этом случае производство ПФ планируется на склад, а не под заказ ГП) - потребность в ПФ для разных ГП агрегируется в один ПЗ.
Минимальные партии ставите для ПФ и ГП.
Все именно так и настроено.
Есть ГП1 со структурой:
ГП1
-ПФ
--М1
Есть ГП2 со структруой:
ГП2
-ПФ
--М1
Проблема в том, что без ручного вмешательства я не могу заблокировать планирование потребности в ГП1 и Гп2 если она меньше чем 50 единиц.
Старый 27.05.2014, 11:38   #13  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
До моих корректировок спецификации были следующими:
ГП1
-ПФ1
--М1

ГП2
-ПФ2
--М1
В этом случае при планировании производства ПФ1 и ПФ2 вручную контролировали минимум в 50 единиц, но после объединения номенклатур ПФ1 и ПФ2 в одну, такой подход перестал работать. Ищу альтернативу.
Старый 27.05.2014, 11:44   #14  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Не на все вопросы, касающиеся бизнеса, я могу ответить. Проект интернациональный. Продажи и частично планирование находится в зоне ответственности другой команды. Из того, что мне известно:
1. ГП – это лыжи.
2. Пик продаж приходится на декабрь месяц – перед католическим рождеством.
3. Производство размазано равномерно по году.
4. В общем случае клиенту ни так важно когда он получит ГП, главное получить к рождеству.
5. Если суммарная потребность в лыжи не достигла 50, то клиентку в общем случае отказывают. Исключение ВИП – для них могут сделать и 10 лыж. Решение принимают люди.
Старый 27.05.2014, 12:43   #15  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,429 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
3. Контролировать вручную минимальную партию в предложениях и создавать на их основе заказы на продажу, которые уже обрабатываются сводным планированием.

Сделать модифу для того, чтобы пользователю было удобно выполнять контроль и формировать заказы на продажу из предложений.
А что если ради такого контроля перед основным планированием выполнять ещё одно - вспомогательное, для определения узких мест? Т.е. спланировать сначала полный план без искусственных ограничений. После этого будет легко найти те заказы, при развертывании которых партии ПФ не достигают необходимого размера. Пользователю можно показать эти заказы верхнего уровня, от которых система предлагает отказаться, с расшифровкой до проблемных ПФ.

Дополнительное время и нагрузка на систему, но зато универсально.
Старый 27.05.2014, 13:09   #16  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
А что если ради такого контроля перед основным планированием выполнять ещё одно - вспомогательное, для определения узких мест? Т.е. спланировать сначала полный план без искусственных ограничений. После этого будет легко найти те заказы, при развертывании которых партии ПФ не достигают необходимого размера. Пользователю можно показать эти заказы верхнего уровня, от которых система предлагает отказаться, с расшифровкой до проблемных ПФ.

Дополнительное время и нагрузка на систему, но зато универсально.
Если я правильно понимаю идею.
Я получил предварительный сводный план. Проанализировал спланированные заказы по ГП и выбрал те из них, которые меньше 50. А дальше что? Мне нужно удалить эту потребность из очередной итерации планирования. Как это сделать без модификаций?
С модификациями я наверно сделал бы так:
1. Добавил бы на уровне Sales Line некий параметр, который отвечает за генирацию ReqTrans.
2. На уровне сводного плана добавил бы параметр, который говорил учитывать все SalesLine или только те, для которых опция генерить ReqTrans активна.
3. Вспомогательный сводный обрабатывает все потребности.
4. По результатам работы вспомогательного плана пользователь должен деактивировать генерацию ReqTrans по выбранным Sales Line.
5. Основой сводный план будет обрабатывать только то, что прошло одобрение после вспомогательного планирования.
Старый 27.05.2014, 13:26   #17  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,429 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Я получил предварительный сводный план. Проанализировал спланированные заказы по ГП и выбрал те из них, которые меньше 50. А дальше что? Мне нужно удалить эту потребность из очередной итерации планирования. Как это сделать без модификаций?
Ну это не проблема мне кажется. Можно утвердить "правильные" спланированные заказы верхнего уровня, отключить от сводного модель продаж и во второй раз развернутся только утвержденные заказы.

Последний раз редактировалось S.Kuskov; 27.05.2014 в 13:47.
Старый 27.05.2014, 14:28   #18  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
Ну это не проблема мне кажется. Можно утвердить "правильные" спланированные заказы верхнего уровня, отключить от сводного модель продаж и во второй раз развернутся только утвержденные заказы.
В моем случае
Модель продаж = клиентские заказы + прогноз. Я могу отключить прогноз, но отключить клиентские заказы я не могу. В сводном плане есть опция отключить складские проводки, но тогда я отключу не только клиентские заказы, но и закупки с производственными заказами, а это неприемлемо.
В целом идея интересная - еще подумаю. Спасибо.
Старый 27.05.2014, 15:05   #19  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Во временных границах есть параметр Развёртывание - Развертывание спецификаций (касательно материала и мощности), при наступлении этого срока система начинает планировать производство ПФ, до этого времени - только ПЗ для ГП.

Можно Поставить Складской минимум =50 с параметром первый расход. (Скомбинировать его с потребностью или Периодом)
Старый 27.05.2014, 15:55   #20  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,429 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
В сводном плане есть опция отключить складские проводки, но тогда я отключу не только клиентские заказы, но и закупки с производственными заказами, а это неприемлемо.
Сейчас проверил - действительно. У нас в приложении модификация от партнера, которая умеет выборочно отключать по типу проводок

Как вариант для "избавления от заказа" можно сдвигать даты по заказу куда-нибудь "под рождество" за горизонт планирования или ещё интересный вариант переносить потребность на другой склад (складскую аналитику) без покрытия.

Последний раз редактировалось S.Kuskov; 27.05.2014 в 15:58.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Перепланировать закупки после ручной корректировки плана производства Starling DAX: Функционал 12 05.12.2012 16:11
Amand: Пример настройки производства спецификации с перекрытием Blog bot DAX Blogs 1 14.07.2011 19:10
Партия + Ячейка + Резервирование Starling DAX: Функционал 3 19.08.2006 12:25
Планирование производства - группировка заказов в партии OliaM DAX: Функционал 8 02.06.2005 12:40
При резервировании не учитывается аналитика Партия? KIV DAX: Функционал 32 06.08.2004 13:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.