AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2003, 17:22   #1  
Юрий Колеров is offline
Юрий Колеров
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: Москва
Интеграция Аксапты и САПР
Коллеги!
Знает ли кто-нибудь об интеграции Аксапты и автокада или компаса? Хотя бы на уровне номенклатурного справочника и спецификаций.
Старый 31.01.2003, 18:24   #2  
Wamr is offline
Wamr
----------------
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
1,737 / 858 (32) +++++++
Регистрация: 15.01.2002
Адрес: Москва
Записей в блоге: 7
В новостях пару раз встречалось (посик - ключевое слово "САПР")
Старый 31.01.2003, 18:59   #3  
Andrew Lyskov is offline
Andrew Lyskov
Участник
 
61 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: СПб, МСК
Lightbulb существуют различные варианты
насколько мне известно, у нескольких NSC есть различные решения, различающиеся специализированностью (где-то - фактически интеграция только с определенным пакетом определенной версии, либо универсальные инструменты, позволяющие интегрироваться как с САПРами так и др. системами, наприм. - биллинговыми, др. ERP, клиент-банками и т.д. и т.п...).

в духе последних веяний (все Заказчики хотят быть легко переносимыми на 3.0), посмотри внимательно на переносимость предложенного тебе инструмента между версиями AXAPTA.
Старый 04.02.2003, 10:35   #4  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Re: существуют различные варианты
Цитата:
Изначально опубликовано lbs
универсальные инструменты, позволяющие интегрироваться как с САПРами так и др. системами, наприм. - биллинговыми, др. ERP, клиент-банками и т.д. и т.п...).
и т.д. и т.п.?? Плохо представляю себе универсальную систему, способную интегрироваться с любым приложением - и тебе с клиент-банком, и тебе с любым САПРом, и тебе с любым биллингом и с АСУТП, и с кофеваркой.....

Или имеется в виду импорт-экспорт? тот, что в стандартной версии?
Старый 04.02.2003, 10:51   #5  
Andrew Lyskov is offline
Andrew Lyskov
Участник
 
61 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: СПб, МСК
:) это все от незнания и неопытности
Для AXAPTA есть модуль - GALAXY. Принципиально нового он ничего не делает. Все что реализует этот модуль, можно реализовать на X++ самостоятельно с некоторыми затратами времени.

GALAXY - параметрически настраиваемый набор интерфейсов, транспортов, форматов, плюс планировщик. Может функционировать как стандартный сервис NT.

Для предметного обсуждения - welcome to e-mail.

p.s. совсем забыл: еще один плюс - переносимость между версиями AXAPTA.

Вложения
Тип файла: img7952-1 (576.1 Кб, 423 просмотров)
Старый 04.02.2003, 11:08   #6  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Знает ли кто-нибудь об интеграции Аксапты и автокада или компаса? Хотя бы на уровне номенклатурного справочника и спецификаций.
Во-первых пробегала вот такая ссылочка:
http://www.axforum.info/forums/showt...&threadid=1105

Во-вторых, объясни что и как Вы хотите интегрировать ? Что значит, хотя бы на уровне спецификаций ? В AutoCAD нет справочника спецификаций. Его можно реализовать, но для этого придется дописывать AutoCAD (причем немало дописывать). Причем тут спецификации и AutoCAD - в автокаде хранится чертеж сборочной единицы, но он абсолютно не знает из каких узлов состоит эта сборочная единица. Так что, если не трудно поясни, что здесь имеется в виду.

Или речь идет всего лишь о том, чтобы к каждой номенклатурной единицы привязать чертеж этого изделия ? Это можно сделать с помощью стандартного документооборота. Можно скачать из инета ActiveX, умеющий отображать формат dfx и создать свою-форму viewer. Только вот нужна ли такая "интеграция" ?

Может я чего то не понимаю ?

P.S. В AutoCAD и прочих САПР в силу своего образования проработал около 6 лет и поэтому с удовольствием обсужу с желающими эту тему
Старый 04.02.2003, 11:26   #7  
Юрий Колеров is offline
Юрий Колеров
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: Москва
Тогда поболтаем :)
Как мне повезло
Задача на данный момент пока не формализована. Есть большой завод, на котором среди определённого количества проблем выделяется проблема с КТД. Завод работает на заказ по примерно следующей (стандартной для таких заводов?) схеме: продавец продаёт сам не знает что, отдаёт конструкторам, они это проектируют, отдают технологам, они это переделывают, потому что у конструкторов и технологов подход к конструированию разный и системы разные, спускают продавцу (условно) для согласования, потом отправляют в пр-во, пр-во вносит свои коррективы, и в конце концов оказывается, что
а) из-за разных систем у конструкторов и технологов документооборот у них фактически бумажный
б) несмотря на то, что электронный архив КТД всё-таки есть, там лежат не оригинальные версии КТД, а прототипы, которые выпускает конструктор, потому что после всех согласований и утрясок доводить электронный документ до актуального состояния никому не хочется и нет времени, что более важно. Использовать эти прототипы повторно тоже никто не хочет, даже если в заказе есть уже разработанные узлы, потому что проще нарисовать узел заново, чем искать и поднимать оригинальный (т. е. утверждённый) чертёж.
в) спецификации и номенклатура деталей сейчас у них портируется из-в сапры (тут я должен сказать, что в сапрах силён не очень и был бы очень признателен за пару-тройку слов или ссылок, в которых доступным языком объяснено, с чем их можно есть) в их самописный mrp, но плохо.

Задача, разумеется, - сделать им хорошо.

То есть
а) Чтобы люди, работающие в разных системах (компас, автокад) могли разговаривать друг с другом с пом. электронного ДО, а не бумажками, что привело бы, скорее всего, к некоторому упорядочиванию и актуализации архива КТД
б) Чтобы это при этом проекты сапров вязались с номенклатурой деталей и спецификациями, которые будут лежать Аксапте.
Старый 04.02.2003, 11:46   #8  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
а) из-за разных систем у конструкторов и технологов документооборот у них фактически бумажный
б) несмотря на то, что электронный архив КТД всё-таки есть, там лежат не оригинальные версии КТД, а прототипы, которые выпускает конструктор, потому что после всех согласований и утрясок доводить электронный документ до актуального состояния никому не хочется и нет времени, что более важно.
Может ошибка здесь ? В честь чего конструктора и технолиги работают с бумажными копиями ? Копия должна быть одна - электронная - именно она и должна утверждаться (это позволяют делать все современные PDM системы). Тогда и не будет возникать проблем с актуальностью электронной копии.

Цитата:
Использовать эти прототипы повторно тоже никто не хочет, даже если в заказе есть уже разработанные узлы, потому что проще нарисовать узел заново, чем искать и поднимать оригинальный (т. е. утверждённый) чертёж.
Это неправильно и наверное, это скорее организторская проблема, нежели техническая. Нарисовать узел заново не проще, так как во-первых это зарплата конструктора и технолога, во-вторых это затраты на наладку производственного оборудования под "новое" изделие (если конечно не сконструировали точную копию предыдущего варианта ).Наконец, просто не стоит плодить номенклатуру у себя....
Может стоит назначать процент премии конструкторам за повторное использование узловиз других проектов ?

Цитата:
спецификации и номенклатура деталей сейчас у них портируется из-в сапры
Вот тут я не понял. Откуда и куда у них портируется ? AutoCAD тоже САПР, правда нижнего уровня.. Потом я уже говорил, что сам автокад не ведет спецификацию изделия, если только

1) вы его не дописывали
2) вы не покупали какую-либо сторонню разработку под него(написанную кем-то другим).

Цитата:
Чтобы люди, работающие в разных системах (компас, автокад) могли разговаривать друг с другом с пом. электронного ДО
А причем здесь Аксапта ? Если это все ваши потребности, обратите внимание на специализованное ПО - различные PDM системы, например, Party, Search.. ..ну не помню я уже их названия.

Цитата:
Чтобы это при этом проекты сапров вязались с номенклатурой деталей и спецификациями, которые будут лежать Аксапте.
Я так и не услышал ответа на вопрос, а зачем это надо ? Кроме неимоверного распухания БД в Аксапте ? Что это позволит Вам достичь ?
Старый 04.02.2003, 11:58   #9  
Юрий Колеров is offline
Юрий Колеров
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: Москва
Наск. я понимаю, спецификация на изделие (или узел) готовится у консторов/технологов. Задача в том, чтобы эту спецификацию вносить в mrp не ручками, а экспортированием-импортированием для дальнейшего использования. Эта функция у них есть (для их самописного mrp), но с ней связан ряд сложностей, которые они, правда, потихоньку преодолевают. Я подумал, что такую функцию для аксапты придумали давно и нечего велосипед изобретать (упомянутую выше ссылку читал, но после того, как написал тему).
Про САПРы всё ещё интересно.
Старый 04.02.2003, 12:10   #10  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Наск. я понимаю, спецификация на изделие (или узел) готовится у консторов/технологов.
Совершенно правильно.

Цитата:
Задача в том, чтобы эту спецификацию вносить в mrp не ручками, а экспортированием-импортированием для дальнейшего использования.
Ключевой вопрос - откуда переносить ? Как я понимаю это дело - есть Аксапта с ее базой данных(InventTable, InventTableModule, InventItemLocation - это для номенклатуры) и (Bom, BomTable, BomVersion-это для спецификаций). Есть база данных/файл/какое-то еще хранилище, где САПР держит спецификации и номенклатурные единицы. Задача - написать конвертер который из БД САПР'а перенесет все в БД Axapt'ы. Если известна структура обеих баз - задача решаема. Структура БД Аксапт известна. А вот известна ли структура данных ваше САПР ? Пока вы не скажите мне, что это за САПР (интересует точное название со всеми примочками), я вам на этот вопрос не отвечу. Но подозреваю, что и здесь структура известна, так как сейчас ваши программисты как то берут из нее данные:

Цитата:
Эта функция у них есть (для их самописного mrp), но с ней связан ряд сложностей, которые они, правда, потихоньку преодолевают.
Цитата:
Я подумал, что такую функцию для аксапты придумали давно и нечего велосипед изобретать
Нельзя написать конвертор из всего чего угодно во все чего угодно. Можно написать конвертер из чего-то конкретного во что-то конкретное. Например из ProEngineer в Аксапту. Вот когда Вы определитесь откуда Вы хотите импортировать данные, можно начинать искать эту примочку. Если Вы ее не найдете, тоже не беда, такие вещи без порблем решаются программистом.

Цитата:
Про САПРы всё ещё интересно.
Ссылок к сожалению я Вам не дам, но просто поищите в поисковиках по словам САПР, AutoCAD, Компас, T-FLEX, PDM, ProEngineer, SolidEdge, Autodesk Invertor и далее по ссылкам.
Старый 04.02.2003, 12:19   #12  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Юрий Колеров
Нельзя написать конвертор из всего чего угодно во все чего угодно. Можно написать конвертер из чего-то конкретного во что-то конкретное. Например из ProEngineer в Аксапту.

[/B]
А вот lbs может. Даже не зная структуры данных. Даже при условии, что перенести их "один к одному" нельзя. Волшебный модуль сам знает, куда тащить эти данные, как преобразовывать, и откуда брать.
Старый 04.02.2003, 12:30   #13  
Andrew Lyskov is offline
Andrew Lyskov
Участник
 
61 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: СПб, МСК
:(
Дима, ну что ты так волнуешься не разобравшись?

Каждая задача требует индивидуального решения.
Никто и не говорит, что модуль, созданный датскими разработчиками CITP пару лет назад (достало их видимо, на каждом проекте заново интерфейсы и транспорты рисовать), при параметрической настройке решит любую задачу. Наш опыт показывает, что с помощью этого модуля ПАРАМЕТРИЧЕСКИ можно закрыть 90% задачек по интеграции. Остальное - дописываем на x++, но БОЛЬШАЯ часть чисто технических задач решена!

p.s. Складывается впечатление, что в определенной тусовке на этом форуме каждое сообщение от CITP - повод позубоскалить. Выводов из этого можно сделать много. Мне больше всего нравится вывод о том, что мы популярны и как следствие - востребованны. Чего и вам желаю.
Старый 04.02.2003, 12:30   #14  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
А вот lbs может. Даже не зная структуры данных. Даже при условии, что перенести их "один к одному" нельзя. Волшебный модуль сам знает, куда тащить эти данные, как преобразовывать, и откуда брать.
Это шутка ? Почему я тогда не вижу улыбки - ?

Если это серьезное заявление, где можно узнать про этот Чудо-Модуль подробнее ?
Старый 04.02.2003, 12:33   #15  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Ibs

Спасибо. Уже прочитал. И все таки мой вопрос остается в силе - где можно узнать про это подробнее(ссылки) ?

Цитата:
каждое сообщение от CITP - повод позубоскалить.
P.S. Что такое CITP ?
Старый 04.02.2003, 12:36   #16  
Andrew Lyskov is offline
Andrew Lyskov
Участник
 
61 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: СПб, МСК
Цитата:
А вот lbs может. Даже не зная структуры данных. Даже при условии, что перенести их "один к одному" нельзя. Волшебный модуль сам знает, куда тащить эти данные, как преобразовывать, и откуда брать.
это "серьезное" заявление от попрежнему уважаемого мною специалиста, работающего сейчас в одном из NSC. вот с ним и разбирайтесь.

с конкретными вопросами по функциональности модуля в отношении конкретной задачи - welcome to e-mail.

p.s. CITP - это.... (ну блин, щас начнется... кто не спрятался я не виноват!.. вызываю огонь на себя!..) Columbus IT Partner.
Старый 04.02.2003, 12:45   #17  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
с конкретными вопросами по функциональности модуля
Ясно. Без минимальной информации о назначении и возможностях модуля и конкретных вопросов тоже нет.
Старый 04.02.2003, 14:14   #18  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Лирическое отступление
Цитата:
Изначально опубликовано lbs


p.s. CITP - это.... (ну блин, щас начнется... кто не спрятался я не виноват!.. вызываю огонь на себя!..) Columbus IT Partner.
Может, многие NSC просто помнят еще времена, когда были "партнерами" CITP?
И с благодарностью вспоминают оказывавшуюся партнерам "поддержку"? Не из-за этого ли катят бочку именно на Колумбус - просто все на своей шкуре почувствовали, каково оно.....
Уверен, времена изменились, и все гораздо лучше. Согасен также, что нелегко разрабатывать локальную версию и одновременно помогать своим же партнерам-конкурентам. Но весь негатив-то именно с тех времен.
Старый 28.02.2003, 14:40   #19  
africa is offline
africa
Участник
Ex AND Project
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: СПб-Калининград-Мск
www.sapr.ru
Старый 23.09.2004, 17:54   #20  
Preatos is offline
Preatos
Участник
 
37 / 10 (1) +
Регистрация: 02.03.2004
Всё есть..
Короче... если тема актуальна для кого либо, то стучите мне а асю 4330088 Всем всё расскажу и покажу на реальном примере.. уже проделывал этот трюк.. Всё просто...
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Как сильно модифицировано ваше приложение Аксапты? mazzy DAX: Прочие вопросы 30 14.04.2011 17:26
Вставка строк в таблицы Аксапты сторонними средствами Андре DAX: База знаний и проекты 1 07.05.2009 16:49
оставить НУ в 1С, интеграция аксапты и 1С natterru DAX: Функционал 14 02.06.2008 13:45
Интеграция с САПР Preatos DAX: Прочие вопросы 1 02.03.2004 18:30
Интеграция Аксапты 3.0 с "чужой" зарплатой renat DAX: Программирование 11 04.08.2003 16:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.