AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2008, 11:49   #1  
Сабитов Андрей is offline
Сабитов Андрей
MCTS
Аватар для Сабитов Андрей
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
851 / 122 (6) +++++
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: СПб
! Давайте сравним 1С CRM и MS Dynamics CRM
Приветсвую Коллеги!!!
на необъятных просторах интернета так и не нашел достойного сравнения этих двух CRM систем. Так как сам не знаком с 1С CRM, хочу попросить поделится опытым знающих людей. Не хочу говорить плохо не про одну из систем, но хочется для себя все таки понять, как существенная разница существует?


Все что мне удалось найти про 1С CRM.
  • сбор и хранение информации о клиентах (насколько я понял только юр.лица);
  • взаимодействия с клиентами по электронной почте;
  • анализ эффективности контактов;
  • эффективнос ть рабоыт менеджеров;
  • классификация клиентов (A, B, C и X,Y,Z).
инфу взял с сайта 1С http://v8.1c.ru/trade/2/21ut.htm

Какие есть еще приемущества 1С CRM?
Еще краем уха слышал что 1С реализовал web доступ, а также возможность работы в offline режиме. Также очень интересно как 1С интегрирован с почтой? Как происходит отслеживание входящей почты? Господа специалисты 1С - поделитесь пожалуйста, кто что знает! Очень хочется сдлеать для себя ПРАВИЛЬНЫЕ выводы!
Спасибо!
__________________

Последний раз редактировалось Сабитов Андрей; 03.10.2008 в 11:51.
Старый 03.10.2008, 13:26   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сабитов Андрей Посмотреть сообщение
Какие есть еще приемущества 1С CRM?
Бойтесь своих желаний - они могут сбыться
Щас вам накидают преимуществ из маркетинговых материалов.


Я бы сосредоточился только на отличиях от MS CRM.
  • у 1С единая среда разработки для различных конфигураций. Это значит, что программисту достаточно знать только одну пратформу, а не несколько для работы с CRM и с учетной информацией.
  • у MS CRM есть оффлайн режим (это вообще уникальная фича)
  • MS CRM "живет" внутри Outlook'а со всеми вытекающим - легко интегрировать с почтой, контактами, тасками и встречами и сложно следить за правами. В 1С список контактов свой. Следовательно интегрировать с Outlook'ом и Exchange'м сложнее, но больше контроля над менеджерами.
  • 1С:CRM - живет как модуль внутри большой "конфигурации" Управление Производственным предприятием. Отдельно не поставляется, насколько я помню. Отдельно есть только 1С-Рарус:CRM (вы будете смеяться, но это разные решения)

А вообще говоря, обе системы исповедуют push-подход, когда активной стороной является продавец (он же и пользователь CRM-системы).

Обе системы организуют что-то "воронки продаж", в которую закидывается много-много контактов, внутри воронки контакты обрабатываются, а на выходе получаются горячие потенциальные клиенты. Задача воронки продаж - относительно дешевыми средствами выделить действительно заинтересованных, при этом отбросив остальных. Обе системы не интересуются откуда появляются эти "много-много контактов" и не помогают в получении такого списка. Но если список есть, то они работают.

Обе CRM-системы тяжело работают в pop-подходом, когда важно не потерять ни один запрос клиента. (что-то вроде баг-трекинг систем)

В общем, традиционные CRM-системы.
Отличия скорее технологические, обусловлены только платформой.


Цитата:
Сообщение от Сабитов Андрей Посмотреть сообщение
Еще краем уха слышал что 1С реализовал web доступ, а также возможность работы в offline режиме.
у 1С есть платформа(!) для публикации в web любой конфигурации, в том числе и 1с:CRM. Обратите внимание на слово "платформа". Т.е. допиливать придется самостоятельно. Готового, "коробочного" веб-доступа для 1С:CRM я не видел (но может быть отстал от жизни). Ну, и никакого SharePoint, естественно.

Offline-режима у 1С:CRM нет.
Однако, есть платформа(!) для создания распределенных решений http://v8.1c.ru/overview/ObmenMain.htm
Снова обратите внимание на слово "платформа". Создавать распределенку, разбираться с конфликтами репликации, с достоверностью, передачей данных и прочими вопросами репликации придется самостоятельно. Опять же, готового, "коробочного" режения для 1С:CRM не видел.


Цитата:
Сообщение от Сабитов Андрей Посмотреть сообщение
Также очень интересно как 1С интегрирован с почтой?
У 1Са есть свой почтовый сервис (вообще говоря до полноценного офиса 1Су не хватает только 1С:Ворда ). Этот почтовый сервис умеет и отсылать, и принимать письма. Если нужно диспетчеризировать часть писем на 1Сный сервис, а часть писем на обычный, то придется здорово покумекать.

Насколько я помню 1С:CRM не умел интегрироваться с Outlook'ом. Это умел делать только 1С-Рарус:CRM, насколько я помню. Однако хотелось бы привести цитату про 1С:CRM - "Подсистема управления отношения с клиентами использует собственную электронную почту системы или внешнюю почтовую программу." (может кто сможет поправить или подробнее расскажет)

Цитата:
Сообщение от Сабитов Андрей Посмотреть сообщение
Как происходит отслеживание входящей почты?
Спасибо!
вся входящая почта обрабатывается специальным сервисом.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Сабитов Андрей (2).
Старый 06.10.2008, 14:18   #3  
IgorF is offline
IgorF
Учаснег
Аватар для IgorF
Ex AND Project
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
307 / 37 (2) +++
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Поребрик сити
Мне кажется период сравнения различных CRM систем проходит, обосную почему.
Во всех системах в той или иной степени есть основные модули: Маркетинг, сервис продажи и все что около них. Различия на мой взгляд сегодня именно в платформе и в средствах которые составляют как стоимость лицензии, так и стоимость совокупного владения системой. вот в кратце так...
Старый 06.10.2008, 17:01   #4  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Насколько я помню 1С:CRM не умел интегрироваться с Outlook'ом. Это умел делать только 1С-Рарус:CRM, насколько я помню. Однако хотелось бы привести цитату про 1С:CRM - "Подсистема управления отношения с клиентами использует собственную электронную почту системы или внешнюю почтовую программу." (может кто сможет поправить или подробнее расскажет)
Если используется встроенный почтовый клиент 1С (POP3/SMTP), то менеджеру предоставляется что-то вроде Outlook Express (на языке 1С). Но можно организовать обмен по MAPI со стандартным почтовым клиентом, например, MS Outlook или каким-то другим.
Настройка выполняется один раз для экземпляра БД (конфигурации). Т.е. нельзя разрешить одному пользователю пользоваться встроенным клиентом 1С, а другому - к примеру, The Bat!. В то же время клиенты на разных машинах могут использоваться разные.
При приеме почты письма, как обычно, раскладываются по клиентам в соответвии с их настройками контактных адресов.
При отправке письма мы вбиваем его в 1С, а затем нажатие кнопки открывает заполненное письмо в почтовом клиенте, остается только нажать "Отправить".
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 09.10.2008, 09:16   #5  
Сабитов Андрей is offline
Сабитов Андрей
MCTS
Аватар для Сабитов Андрей
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
851 / 122 (6) +++++
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: СПб
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
При приеме почты письма, как обычно, раскладываются по клиентам в соответвии с их настройками контактных адресов.
Т.е. просходт мониторинг всей почты и если e-mail есть в БД клиентов, то это письмо автоматически закрепляется за клиентом?

Цитата:
При отправке письма мы вбиваем его в 1С, а затем нажатие кнопки открывает заполненное письмо в почтовом клиенте, остается только нажать "Отправить".
т.е. письмо создается в 1С закрпляется за клиентом, а отправка осуществляется с почтового клиента?

Возможно ли использование шаблонов электронной почты (напримр поздравляение для клиентов)?
__________________
Старый 09.10.2008, 11:54   #6  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Сабитов Андрей Посмотреть сообщение
Т.е. просходт мониторинг всей почты и если e-mail есть в БД клиентов, то это письмо автоматически закрепляется за клиентом?

т.е. письмо создается в 1С закрпляется за клиентом, а отправка осуществляется с почтового клиента?

Возможно ли использование шаблонов электронной почты (напримр поздравляение для клиентов)?
1. Да.
2. Да.
3. Есть механизм настройки анкет (в т.ч. печатных форм) для адресной рассылки (с возможностью автоматической обратной загрузки результатов опроса в БД). В вырожденном случае анкета может быть текстовым HTML-сообщением (но это довольно кривое использование функциональности). Использовать, например, встроенные шаблоны внешнего почтового клента нельзя.
Старый 13.10.2008, 03:34   #7  
aquazer is offline
aquazer
Участник
 
10 / 12 (1) ++
Регистрация: 23.05.2006
Цитата:
"1С:CRM - живет как модуль внутри большой "конфигурации" Управление Производственным предприятием. Отдельно не поставляется, насколько я помню. Отдельно есть только 1С-Рарус:CRM
"В настоящее время сделано решение "проф". Может и отдельно, и в УПП. Инфа об этом: http://v8.1c.ru/solutions/subs.jsp?subs_id=43
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Теги
crm, сравнение, сравнение систем, 1c

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Консультант/разработчик MS Dynamics CRM (Москва) ledok Рынок труда Microsoft Dynamics 4 07.04.2009 11:54
Вакансии НОРБИТ: консультант ЗиК и Финансы MS Dynamics AX, консультант и разработчик MS Dynamics CRM AVI Рынок труда Microsoft Dynamics 2 10.09.2008 11:13
Приглашаем ведущего консультанта MS Dynamics CRM, Москва AVI Рынок труда Microsoft Dynamics 0 26.03.2008 16:37
Приглашаем ведущего разработчика MS Dynamics CRM AVI Рынок труда Microsoft Dynamics 0 18.02.2008 20:28
Вакансия консультанта по модулю CRM в MS Dynamics AX, Москва AVI Рынок труда Microsoft Dynamics 0 03.08.2007 13:52
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.