AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2010, 08:45   #1  
Murlin is offline
Murlin
Возьми свет!!!
Аватар для Murlin
Самостоятельные клиенты AX
Злыдни
 
291 / 32 (2) +++
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Тюмень, Рашан Федерашан
Axapta 3.0 sp5 разноска накладных на дату вперед и назад
Доброго времени суток, возник такой вопрос.
У нас в фирме движение(сумма по проводкам по физической дате) не соответствует остаткам, может ли это быть из за того что накладные разносят на дату вперед. Т.е. допустим сегодня 2 августа(createdDate) а разносят накладную на 4ое августа(InvoiceDate). Фактически отгрузочную накладную у нас почти всегда разносят вместе с накладной поэтому и дата в отгрузочной совпадает с накладной.
Можно ли вообще накладную и отгрузочную разносить на дату вперед(InvoiceDate)?
__________________
Axapta 3.0 sp 5 Oracle
Диплом Интернет-Университета Информационных Технологий: Основы бухгалтерского учета
Я могу взорвать вам мозг!!!

Последний раз редактировалось Murlin; 02.08.2010 в 08:55.
Старый 02.08.2010, 09:43   #2  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
как правило когда расходятся InventTrans и InventSum - это результат некорректно написанного кода. Если у вас допиливалась разноска накладных, то вполне возможно.

Возможно конечно ещё влезли в базу и правили таблички напрямую из Oracle, но такое бывает реже.
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
За это сообщение автора поблагодарили: Murlin (1).
Старый 02.08.2010, 09:46   #3  
Murlin is offline
Murlin
Возьми свет!!!
Аватар для Murlin
Самостоятельные клиенты AX
Злыдни
 
291 / 32 (2) +++
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Тюмень, Рашан Федерашан
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
как правило когда расходятся InventTrans и InventSum - это результат некорректно написанного кода. Если у вас допиливалась разноска накладных, то вполне возможно.

Возможно конечно ещё влезли в базу и правили таблички напрямую из Oracle, но такое бывает реже.
Да скорее всего код переписан, а вообще теоретически можно ли разносить накладные(+отгрузочные накладные - физическое движение) на дату вперед?
Верно ли это? InventSum ведь не хранит данные в разрезе всех дат, он хранит данные только на текущее число и время.
__________________
Axapta 3.0 sp 5 Oracle
Диплом Интернет-Университета Информационных Технологий: Основы бухгалтерского учета
Я могу взорвать вам мозг!!!

Последний раз редактировалось Murlin; 02.08.2010 в 09:52.
Старый 02.08.2010, 09:52   #4  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
теоретически можно, если все стандартно то ни на что повлиять вроде не должно.

Единственный нюанс, который приходит в голову, это могут возникнуть разночтения с физическими остатками. Т.е. реально товара уже нет, а по системе ещё есть (пример товар отгрузили 1-ого, накладную разнесли 4-м числом. в период с 1-ого по 3-е по системе будет показываться наличие товара, которого нет.)
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
Старый 02.08.2010, 09:59   #5  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
только что доперло! проблема есть, и она именно в том что я написал!!!

Цитата:
пример товар отгрузили 1-ого, накладную разнесли 4-м числом. в период с 1-ого по 3-е по системе будет показываться наличие товара, которого нет.
Т.е. получается InventSum у вас например на 2-е число будет один, а если посчитать по проводкам, то результат будет другой!
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
Старый 02.08.2010, 10:13   #6  
Murlin is offline
Murlin
Возьми свет!!!
Аватар для Murlin
Самостоятельные клиенты AX
Злыдни
 
291 / 32 (2) +++
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Тюмень, Рашан Федерашан
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
только что доперло! проблема есть, и она именно в том что я написал!!!



Т.е. получается InventSum у вас например на 2-е число будет один, а если посчитать по проводкам, то результат будет другой!
Можно ли вообще разносить накладные на дату вперед?

НАКЛАДНАЯ ТОВАРНАЯ - документ, в соответствии с которым происходит передача товара, материальных ценностей из одних рук в другие. В накладной указывается вид товара, его количество, цена, общая стоимость. Накладная скрепляется подписями передающей и принимающей сторон и представляет документ бухгалтерского учета.
__________________
Axapta 3.0 sp 5 Oracle
Диплом Интернет-Университета Информационных Технологий: Основы бухгалтерского учета
Я могу взорвать вам мозг!!!
Старый 02.08.2010, 10:24   #7  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Получается что теоретически то ничего не мешает разноске будущей датой. Но какое то время возможно расхождения InventTrans-а и InventSum-а. И в Вашем случае, получается, это расхождение будет нормальным

Возможно я ошибаюсь, может кто меня поправит.
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
Старый 02.08.2010, 11:02   #8  
Murlin is offline
Murlin
Возьми свет!!!
Аватар для Murlin
Самостоятельные клиенты AX
Злыдни
 
291 / 32 (2) +++
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Тюмень, Рашан Федерашан
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
Получается что теоретически то ничего не мешает разноске будущей датой. Но какое то время возможно расхождения InventTrans-а и InventSum-а. И в Вашем случае, получается, это расхождение будет нормальным

Возможно я ошибаюсь, может кто меня поправит.
А то же самое только назад???
__________________
Axapta 3.0 sp 5 Oracle
Диплом Интернет-Университета Информационных Технологий: Основы бухгалтерского учета
Я могу взорвать вам мозг!!!
Старый 02.08.2010, 12:13   #9  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
назад вроде расхождений возникать не должно.

но тут другие вопросы.
- закрывается ли у вас период? если закрывается то в закрытом периоде вы не сможете сделать движений
- есть ли у вас обмен данными с другими программами (1С и т.п.), если есть, то данные в программах разъедутся.
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
Старый 02.08.2010, 12:48   #10  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
InventSum показывает данные не на "сегодня", а "итого" с учетом всех операций. Идеологически, насколько я понимаю, нет ничего страшного в разноске, что задним числом, что будущим. Вопрос только в корректном построении отчетов по остаткам - с учетом нужной отчетной даты.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 02.08.2010, 14:15   #11  
timurleng is offline
timurleng
Участник
 
19 / 17 (1) ++
Регистрация: 23.05.2007
Разноска документов датой "вперёд" - допустимое поведение стандартной функциональности, более того - часто необходимое в практических целях. Разница в оборотах и остатках маловероятна - проверьте: возможно, дело в "Дате ДО", по которой крутите оборотку. Раз есть проводки датой "вперёд", то при просмотре "оборотов" до текущего дня, естественно будет разница между InventSum & InventTrans, НО только до текущего дня. Если посмотрите обороты до даты последней проводки InventTrans-а - цифры должны идти.
Старый 03.08.2010, 12:16   #12  
CDR is offline
CDR
MCTS
MCBMSS
 
236 / 175 (6) ++++++
Регистрация: 27.11.2003
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
только что доперло! проблема есть, и она именно в том что я написал!!!

Т.е. получается InventSum у вас например на 2-е число будет один, а если посчитать по проводкам, то результат будет другой!
Проблема есть, но она не в Аксапте зарыта .

InventSum хранит текущие остатки (а не остатки на текущую дату!) в разрезе статусов складских проводок (разнесено, отпущено, скомплектовано, получено и т.д.). Не бывает InventSum'а на 2-ое или какое-либо другое число. А чтобы проверить InventSum нужно обрабатывать ВСЕ проводки, а не проводки до текущей даты, обязательно учитывая их статус!

И если физическая и финансовая разноска проходит разными датами, то всего-навсего количество из одного поля InventSum переходит в другое.

ИМХО, скорее всего ошибка зарыта в исходной фразе "сумма по проводкам по физической дате". Под этой фразой скорее всего кроется какая-то самописная проверка. Используйте стандартная проверку целостности данных для модуля "Управление запасами".
__________________
Dynamics AX Experience
Старый 03.08.2010, 12:23   #13  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от CDR Посмотреть сообщение
Проблема есть, но она не в Аксапте зарыта .

InventSum хранит текущие остатки (а не остатки на текущую дату!) в разрезе статусов складских проводок (разнесено, отпущено, скомплектовано, получено и т.д.). Не бывает InventSum'а на 2-ое или какое-либо другое число. А чтобы проверить InventSum нужно обрабатывать ВСЕ проводки, а не проводки до текущей даты, обязательно учитывая их статус!
про это я и писал, но другими словами под фразой "inventSum на второе число" понималось что на какое число его не смотри, показываться будет текущее наличие.

спасибо что изложили мысль в более понятном виде
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
Старый 29.09.2010, 13:43   #14  
Murlin is offline
Murlin
Возьми свет!!!
Аватар для Murlin
Самостоятельные клиенты AX
Злыдни
 
291 / 32 (2) +++
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Тюмень, Рашан Федерашан
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
про это я и писал, но другими словами под фразой "inventSum на второе число" понималось что на какое число его не смотри, показываться будет текущее наличие.

спасибо что изложили мысль в более понятном виде
Я имел ввиду тоже самое.
__________________
Axapta 3.0 sp 5 Oracle
Диплом Интернет-Университета Информационных Технологий: Основы бухгалтерского учета
Я могу взорвать вам мозг!!!
Старый 29.09.2010, 13:50   #15  
Murlin is offline
Murlin
Возьми свет!!!
Аватар для Murlin
Самостоятельные клиенты AX
Злыдни
 
291 / 32 (2) +++
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Тюмень, Рашан Федерашан
Цитата:
Сообщение от CDR Посмотреть сообщение
Проблема есть, но она не в Аксапте зарыта .

InventSum хранит текущие остатки (а не остатки на текущую дату!) в разрезе статусов складских проводок (разнесено, отпущено, скомплектовано, получено и т.д.). Не бывает InventSum'а на 2-ое или какое-либо другое число. А чтобы проверить InventSum нужно обрабатывать ВСЕ проводки, а не проводки до текущей даты, обязательно учитывая их статус!

И если физическая и финансовая разноска проходит разными датами, то всего-навсего количество из одного поля InventSum переходит в другое.

ИМХО, скорее всего ошибка зарыта в исходной фразе "сумма по проводкам по физической дате". Под этой фразой скорее всего кроется какая-то самописная проверка. Используйте стандартная проверку целостности данных для модуля "Управление запасами".
Проблема строиться в отчете который я строю, отображаю все складское движение по проводкам на определенный промежуток времени, беру физическую дату в качестве даты, беру остатки на начало с помощью стандартных классов, беру остатки на конец,получается что остатки на начало + движение != остатки на конец.
__________________
Axapta 3.0 sp 5 Oracle
Диплом Интернет-Университета Информационных Технологий: Основы бухгалтерского учета
Я могу взорвать вам мозг!!!
Старый 29.09.2010, 14:13   #16  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
InventSum показывает данные не на "сегодня", а "итого" с учетом всех операций. Идеологически, насколько я понимаю, нет ничего страшного в разноске, что задним числом, что будущим.
Идеологически InventSum должен хранить остатки, актуальные на текущий момент. Иначе - как работать с резервированием, комплектацией? Как должно считать покрытие сводное?
А в чём проблема вместо авансовой разноски накладных использовать механизм регистрации прихода? Это не изменит физ. наличия на складе, но скорректирует физ. доступное кол-во.
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 29.09.2010, 16:52   #17  
nix0root is offline
nix0root
Участник
 
67 / 16 (1) ++
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: МО
Стоит ли вообще их разносить на дату вперед...
Если необходимы документы будущим числом, то гораздо проще создать, поля в заказе вида:
--номер предварительной накладной
--дата предварительной накладной
--номер предварительной сч.ф
--дата предварительной сч.ф
Они будут заполнятся (резервируем их в номерной серии) при переходе заказа из статуса Журнал в статус открытый заказ или что-то подобное.
С этими данными печатать док-ты.
А разноску производить в момент реальной отгрузки со склада, номера док-в брать предварительные.
__________________
В подводной охоте главное вдох ...
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
DAX2009. Разноска накладных Andrux DAX: Функционал 11 27.07.2010 18:56
Axapta 3.0 EE SP5 FP2 - что за зверь? DenisS DAX: Администрирование 5 20.10.2006 10:52
Как в Axapta узнать текущую дату, месяц и год? Grey DAX: Программирование 2 06.10.2004 11:17
Установка SP5 на чистую Axapta 2.5 Maxim Gorbunov DAX: Администрирование 19 05.03.2003 13:24
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.