AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2019, 14:35   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
куда можно посмотреть
вынесу из соседней темы.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
К сожалению, такой подход продолжает еще работать . Как бы все громко не кричали об отказе от доллара - сей корабль еще не утонул. Так и тут. Т.е. как бы кажется очевидно, что смена парадигмы с легкого кодинга на тяжелую настройку - неудобна, но по факту народ смиряется и переходит. Когда-то конечно может случиться критическая ситуация и всё рухнет, но тут как с долларом - никто не знает когда, а главное - все понимают, что лет 5 - для ИТ-шного мира - это вечность и всё может измениться за это время.
ну... аналогия не совсем корректна. доллар - был монополистом когда-то. Dynamics не был монополистом никогда.

Посмотреть на постсоветском пространстве можно на:
вообще кровавый легаси ентерпрайз сейчас в основном на Java и Spring'е.
один демопроект на разных диалектах и в разных фреймворках
https://spring-petclinic.github.io/docs/forks.html

в последнее время много корпоративного делается на JavaScript и nodeJS.
чтобы ощутить мощь вашего браузера, зацените эмулятор MSX на JavaScript
http://www.jamsx.com/game.php?id=20

и вообще "настройки как код", "создать-развернуть свой веб-сервер с любой бизнес-логикой" сейчас очень и очень просто. Прежде всего на linux с докером.

Поэтому категорически не согласен с "но по факту народ смиряется и переходит"
Есть конечно те, кто смиряется и наслаждается стокгольмским синдромом.
Но таких не так уж и много. В основном народ уходит на другие системы, конечно.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 13.11.2019 в 15:10.
За это сообщение автора поблагодарили: Bobkov (2), Lemming (5).
Старый 13.11.2019, 15:49   #2  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Не совсем по теме поднятой mazzy, но все-таки добавлю от себя:
Во времена Axapta 3-4, Ax 2009 и тп консультанты могли обходится без опыта разработки. Я имею в виду не разработку под X++, а вообще какой-то опыт разработки на каком-то языке программирования (хоть на Коболе). Система была относительно простой и консультанту не надо было где-то в голове строить модель того как она внутри по своим алгоритмам работает. А вот начиная с Ax2012 и уж тем более D365FO, такие консы сильно и плохо плавают на внедрениях. В большей части случаев, столкнувшись с проблемой, они могут только отправить разработчику заявку на то чтобы что-то там оттрасировать. При этом большая часть разработчиков не имеет достаточно смутное представление о функционале и вообще о business domain (это я про Германию и Турцию говорю.)
Так что да - я думаю что со временем на рынке останется небольшое количество кодеров/технических консультантов, которые занимаются интеграцией и какими-то доработками сбоку. Кроме того - на рынке останется какое-то количество консультантов с программистским прошлым/бэкграундом, которые сейчас код регулярно не пишут, но в состоянии представить себе как система работает внутри. Просто "Функциональные консультанты", которые когда-то с каким-то модулем на уровне галочек разобрались, но как он внутри работает - не понимают, сейчас становяться скорее обузой на проекте.

А по поводу того что Mazzy пишет: В Турции Аксапта использовалась только как средство разработки. То есть - я бы сказал что в России все-таки процентов 60-70 внедрений делелось без переписывания всего и вся, а в Турции процентов на 80 внедрений переписывалось все от курсовых по поставщикам/клиентам до рассчета себестоимости. Поэтому после того как микрософт разработку усложнил, турецкий рынок рухнул почти до ноля. Все-таки в России, по моим сведениям, счас порядка 3-4-5 проектов внедрения D365FO есть/идут, а в Турции я только про один проект слышал. Мне самому интересно - что в Турции выплывет вместо Аксапты. SAP счас пытается эту нишу занять, но он в общем тоже не подарок и для разработки пригоден не сильно лучше чем D365FO

@Mazzy - ты бы тему переименовал, а то счас любители подемурить сбегуться...
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 13.11.2019, 16:14   #3  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
А кто настраивать будет, если не Функциональный? Или же, на крайняк, Бизнес-аналитик (с прошлым консультантским опытом)?
Старый 13.11.2019, 16:43   #4  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Во-первых, я не хотел бы устремляться в политику. Пример я привел первый, который пришел в голову, но хочу сказать, что все в мире относительно. Доллар не единая валюта в мире, но и альтернатив у Аксапты (да-да, именно Аксапты, а не D365FO в первую очередь), не так много, если считать "именованные" системы типа 1С, SAP, Oracle. Конечно системы меняют, но малоизвестные системы как и самописки народ тоже побаивается брать. А когда уже взяли, то уже народ и смиряется. Т.е. тут не столько смиряется и переходит - сколько переходит, а затем смиряется . На этапе принятия решения о выборе системы - никто не думает о ER, а если и думает - то эта штука наоборот - дает сильный маркетинговый ход.
Во-вторых, акцент я хотел сделать не непосредственно на долларе или Аксапте - а на эффекте домино. Т.е. как курс валюты может непредсказуемо скакнуть, так и Dynamics могут выкинуть из активов Микрософта (вспомним Нокию), но т.к. горизонт планирования небольшой (лет 5), то лица, принимающие решения вполне могут принять решение о переходе на Dynamics (с АХ), отсрочив поиск самописки или альтернативной системы лет на 5. Речь конечно пойдет о крупных клиентах. Поэтому и подход "куда они от нас денутся" пока продолжает работать - какого-то крупного эффекта домино народ (клиенты) может в ближайшем будущем не ощущать.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 13.11.2019, 16:54   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
так и Dynamics могут выкинуть из активов Микрософта (вспомним Нокию)
Зачем Нокию? Лучше вспомним FoxPro! МС купил флагмана того времени в нише СУБД. Нету теперь FoxPro.

Из последних опять же лучше не Нокию, а WindowsPhone и Internet Explorer (включая Edge)

Согласен, могут.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Поэтому и подход "куда они от нас денутся" пока продолжает работать - какого-то крупного эффекта домино народ (клиенты) может в ближайшем будущем не ощущать.
Я помню буржуйскую учетную систему SunSystem. Тоже был немонополист в свое время. Не путать с серверами.
Эта система тоже захотела преобразований различных.
Клиенты держались, но таки пошли в другие системы. Уход клиентов произошел за год.

Когда я работал с МАГ Консалтинге в далеких 99 годах, там работал последний в России специалист по SunSystem. Как он зарабатывал в этот год!

Может и домино...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 13.11.2019, 17:54   #6  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от cuba Посмотреть сообщение
А кто настраивать будет, если не Функциональный? Или же, на крайняк, Бизнес-аналитик (с прошлым консультантским опытом)?
Я просто хочу сказать что теперь функциональные консультанты без программистского прошлого или, если угодно, без "инженерного подхода" качественно настроить и внедрить систему уже не могут. То есть - вариант "Взять толкового бухгалтера, пропустить через тренинги и сделать консультантом" - уже не работает. Если этот конс не пытается в голове построить алгоритм того как система работает (даже не глядя в исходные тексты), то внедрить ничего толкового он не сможет. А привычка "строить в голове алгоритм", как правило вырабатывается на основании личного опыта разработки (пусть даже давнего и в совершенно другой системе). Грубо говоря - если у тебя в институте по программированию тройка была, то работать функциональным консультантом ты не сможешь. (Даже если ты финансист или производственник хороший).
Старый 13.11.2019, 18:33   #7  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Все, теперь мысль понятна. Спасибо за разьяснение)

Чисто, в виде ИМХО: считаю, что для алгоритма не нужно иметь dev образования, достаточно иметь логику + опыт работы с системой
А насчет бухгалтера полностью согласен)
Старый 13.11.2019, 18:42   #8  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от cuba Посмотреть сообщение
Чисто, в виде ИМХО: считаю, что для алгоритма не нужно иметь dev образования, достаточно иметь логику + опыт работы с системой
Я встречался с уникумами, которые смогли разобраться и понять как система работает без какого-либо опыта программирования.
Однако обычно хорошие консы когда-то программировали. Вполне возможно что это было не профессионально, лепили PHP-сайты в качестве хобби или кодили какие-то программухи на Фортране чисто для математики и тп. То есть - я говорю не о качественном специальном программистском образовании, а просто о каких-то навыках разработки.
Старый 13.11.2019, 19:24   #9  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
А я считал себя хорошим консультантом, а теперь моя самооценка может и пошатнуться, так как навыков разрабокт нет)
Старый 18.11.2019, 13:57   #10  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,651 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Лучше вспомним FoxPro! МС купил флагмана того времени в нише СУБД. Нету теперь FoxPro.
Конкретно по FoxPro - могу понять Microsoft

FoxPro - это набор поселенца, периода освоения дикого запада. Некий набор "полуфабрикатов" на основании которого можно быстро "слепить" нечто работоспособное прямо на месте. Да, это будет "сарай", но, в принципе, жить можно...

Угу. И кому сейчас такое надо? Да никому, собственно. Что и подтверждала динамика продаж этого самого FoxPro. Была, конечно, "лебединая песня" в виде VFP9, но сильно сомневаюсь, что там был рост продаж именно по причине необходимости продукта, а не по каким-то другим причинам (ностальгия, исправление багов старых версий и т.п.)

Причем, все-таки одну революцию в этом языке Microsoft сделал, когда из FoxPro сделал Visual FoxPro (переход от DOS к Win32). Это, вообще-то, разные языки программирования. У них разная логика построения приложения. Но вот делать еще одну революцию при переходе от Win32 к Win64, вероятно, посчитали бесперспективным.
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 19.11.2019, 08:01   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Причем, все-таки одну революцию в этом языке Microsoft сделал, когда из FoxPro сделал Visual FoxPro (переход от DOS к Win32).
именно. бессмысленную и беспощадную революцию. нафиг никому не нужную.

Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Это, вообще-то, разные языки программирования.
абсолютно.

именно об этом я и хотел сказать, когда проводил аналогию с Аксаптой.
спасибо
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 19.11.2019, 09:38   #12  
AlGol is offline
AlGol
Участник
 
277 / 93 (4) ++++
Регистрация: 24.12.2001
Адрес: Тверь.
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
FoxPro - это набор поселенца, периода освоения дикого запада. Некий набор "полуфабрикатов" на основании которого можно быстро "слепить" нечто работоспособное прямо на месте. Да, это будет "сарай", но, в принципе, жить можно...

Угу. И кому сейчас такое надо? Да никому, собственно.
Просто в какой-то момент Excel стал выполнять 95% функций которые нужны для "быстро слепить, хранить и передать".
__________________
Ален ноби, ностра алис.
Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может.
Старый 19.11.2019, 10:18   #13  
Krasher is offline
Krasher
Участник
Аватар для Krasher
 
48 / 37 (2) +++
Регистрация: 14.05.2005
Цитата:
Сообщение от AlGol Посмотреть сообщение
Просто в какой-то момент Excel стал выполнять 95% функций которые нужны для "быстро слепить, хранить и передать".
Я бы ещё добавил исчерпание себя формата dbf, на котором были основаны Fox/dBase/Clipper
Старый 19.11.2019, 13:29   #14  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Krasher Посмотреть сообщение
Я бы ещё добавил исчерпание себя формата dbf, на котором были основаны Fox/dBase/Clipper
Да уж, исчерпание... Помню, как года 3-4 назад общался с буржуином, архитектором решения по интеграции, пеняя ему на то, что его решение не поддерживает выгрузку в dbf. Он на это отвечал, что dbf-файлы видел последний раз давным-давно, когда еще в школе учился. А тем временем коллеги обмены через dbf пилили на каждом втором проекте - во многих банках отчего-то этот формат очень любили, пока ДиректБанк не появился
Старый 20.11.2019, 10:31   #15  
Krasher is offline
Krasher
Участник
Аватар для Krasher
 
48 / 37 (2) +++
Регистрация: 14.05.2005
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Да уж, исчерпание... Помню, как года 3-4 назад общался с буржуином, архитектором решения по интеграции, пеняя ему на то, что его решение не поддерживает выгрузку в dbf. Он на это отвечал, что dbf-файлы видел последний раз давным-давно, когда еще в школе учился. А тем временем коллеги обмены через dbf пилили на каждом втором проекте - во многих банках отчего-то этот формат очень любили, пока ДиректБанк не появился
Это ведь из разряда: "Старый, но не бесполезный" (с) T-800, Терминатор-6.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
дистрибьюция - бизнес, куда можно внедрить AX без серьезного дописывания и переписывания... pm-erp Microsoft и системы Microsoft Dynamics 10 31.05.2010 16:13
Очередной холивар: NAV Express против "пп 1С" SpitefulGoblin Сравнение ERP-систем 84 26.01.2010 10:34
Сертификаты по Dynamics с 2008.09 можно заказывать с сайта MCP alex55 Обучение 35 01.07.2009 11:48
Куда движется MBS? (8 декабря, 2006) BETEPOK Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 12.12.2006 11:01
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.