AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: База знаний и проекты
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2007, 21:19   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Немного об архитектуре разноски в ГК и проблеме корреспонденции счетов
Автор статьи: Денис Федотенко (fed)
Спасибо ему сказать можно по этой ссылке http://axforum.info/forums/reputation.php?p=147198

Добавить комментарий
Disclaimer

В качестве некоторой преамбулы: В этой статье я время от времени буду рассказывать о некоторых чисто финансовых концепциях. Тем не менее, хочу заранее уточнить что я никогда не получал формального образования в области финансов, а самостоятельно учился финансам по переводным книжкам из ООНовсковской серии по финансовому учету и рассказам своих коллег-консультантов с финансовым бэкграундом. Поэтому, вполне вероятно, что часть используемой мною терминологии будет не привычна для людей с классическим российским финансово/бухгалтерским образованием. Тем не менее – я надеюсь , что по сути я не написал ничего принципиально неправильного. Cтатья рассчитана на архитекторов решения, которым важно понимать, как в Dynamics AX сделана работа с ГК, а не вообще как устроен российский и западный учет в абстрактной бухгалтерии.
Зачем вообще нужна разноска в ГК?

Сразу хочу сказать, что разноска в ГК с точки зрения DAX, является некоторым финальным результатом проведения операции. Данные из ГК почти нигде (за исключением собственно финансовой отчетности типа баланса /”отчета о прибылях и убытках” или распределения затрат) не используются системой как некоторые входные данные, на основании которых выполняются дальнейшие операции. Пишу об этом потому, что я регулярно сталкивался с ситуацией, когда не очень опытные консультанты (особенно – пришедшие с 1c 7ой версии) писали в ТЗ что-то типа “Для расчета суммы проводимой системой со счета НДС входящего на счет НДС оплаченного, надо сосчитать обороты по счету 19.xx по документу ГК, связанному с данной накладной и умножить его на процент сопоставления”. Так вот, идеология Dynamics AX предполагает, что все суммы, необходимые для операций системы, должны хранится не в таблице проводок в ГК, а в каких-то других таблицах - таблице регистров (типа проводок по поставщику, клиенту, налоговых или складских проводок), или в таблицах результирующих документов (накладных, отборочных накладных, письмах-напоминаниях и т.п.). В нашем примере – данные можно взять из таблицы налоговых проводок. Если вы пользуетесь стандартной функциональностью, то с большой вероятностью любую сумму, нужную вам для дальнейших операций с документом вы сможете найти среди полей тех таблиц, о которых я написал чуть выше. Даже если вы каким-то образом дорабатываете функциональность, то в той ситуации, при которой вам не хватило данных для дальнейшего расчета в этих таблицах, следует попытаться дополнить эти таблицы новыми полями и написать алгоритм их заполнения, а не пытаться собрать данные по ГК. Допустим,...

Подробнее...
http://www.ms-dynamics.ru/blog/2007/...encii-schetov/
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 29.08.2007, 21:25   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Вах!

Нахожусь в процессе чтения, но уже абсолютно убежден, что это Шедевр!
Денис, появись в этой ветке. Дай тебе спасибо сказать и респект поставить.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 29.08.2007, 21:41   #3  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Спасибо огромное! Читаю не отрываясь!
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 29.08.2007, 21:42   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
В 3ей версии эта таблица называлась в российской локализации “Бухгалтерские проводки”, что с точки зрения российского бухгалтера не очень корректно. В 4ой версии, ее переименовали в “Операции ГК”, что в целом гораздо корректней, но чересчур громоздко. Я буду эту таблицу и вообще эти половинки проводок называть “постингами”
Это движения. Движения! ДВИЖЕНИЯ!
Английский термин movements.
Есть финансовые движения (Leger Movements), есть складские движения (InventMovements).

В свое время несколько дней было потрачено только на этот термин.
Переводчики категорически упирались и не хотели переводить Movements как движения, поскольку термин "движение" уже используется для Transfer. А изменить transfer... В общем, это была локальная Бородинская битва, в которой мы не смогли победить.

Денис, не "постинги", не "полупроводки", не еще как-то...
Это движения по счетам.
Из нескольких движений с одинаковым кодом ваучера состоит ПРОВОДКА.
Из нескольких проводок состоят Операции.
Движения по регистрам - операции, движения по главной книге - проводки.

Обрати внимание, не "номер ваучера", а "код ваучера". Так и короче, и привычней.

История появления термина "Операция ГК" - отдельная песня.
Дело в том, что в Аксапте Voucher используется как для обозначения КОДА операции, так и для самой операции. Эх...

С твоими оценками перевода - полностью согласен. Согласен с тем, что лучше. Согласен и с тем, что еще далеко не идеал.
Полностью сделать так, как хотелось - не удалось в этот раз. К сожалению.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 29.08.2007, 22:13   #5  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Ну в общем - комментарии принимаются. Могу потом сделать более правильный с терминологической точки зрения вариант. Кроме того - если кто-нибудь готов рассказать о том как работает корреспонденция счетов в конкурирующих системах и как она работала в Конкорде - буду тоже крайне признателен.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (30), duz (1), KiselevSA (3), glibs (17), Garic (2), Anton Sk. (1), Yoil (3), Alex_K (1), avm (1), wit (1), blokva (3), raz (7), George Nordic (8), Keks (1), Elenka (1), kashperuk (9), sukhanchik (6), eva (1), Logger (7), kALVINS (3), gaenar (1), aidsua (1), Hans (1), konopello (1), oip (10), gl00mie (9), Atar (1), G.Menshikh (1), Semen (1), ymv2000 (1), DmitryS (1), tangolp (1), PavelX (1), nebraska (1), longson (1), Aquarius (1), alex55 (2), GBH (1), Jolly (1), pitersky (1), Flomik (1), Axaptus (1), dog37 (1), zemius (1), Ihar Grabennikau (1), iCloud (2).
Старый 29.08.2007, 23:35   #6  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от mazzy
...
это Шедевр
...
Однозначно!

Аж слов нет. Хоть я и понял, что про классы LedgerViucher я не так уж мало и знаю, все равно было интересно прочитать систематизированное их описание. Про корреспонденцию прочитал с удовольствием, хотя тоже пришлось поиметь ... с ее багами. Но чтобы вот так вот правду взять написать про большую часть армии консультантов по Аксапте (что можно наблюдать в начале статьи)... да еще и так абсолютно точно... очень понравилось.

Небольшие дополнения.

Дата подтверждения (AcknowledgementDate) — я не смотрел в Аксапту по этому поводу, но похоже на дату валютирования. Такой термин существует у нас, но только в банковском бухгалтерском учете.

Когда речь идет о российском понимании чего-либо в бухгалтерском учете, то речь идет преимущественно о бухучете на предприятиях торговли, производства, сферы услуг, сельского хозяйства, бюджетных организаций, и, наверняка некоторых других. В финансово-кредитных учреждениях (банках), например, бухучет уже гораздо меньше подвергся стереотипам, которые навязаны работающими с 1С бухгалтерами. Насколько я помню, я сталкивался с системами отечественного производства, в которых поддерживались многострочные проводки.

Так что не стоит так абсолютизировать и обосабливать "наш" подход к учету. В нем есть доля засилия стереотипов.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 30.08.2007, 11:22   #7  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
to mazzy: В принципе - термин постинг мне тоже не нравится. Я его использовал как чисто технический и локальный для данной статьи. Он кривенький, но по крайней мере никаких лишних ассоциаций для русскоязычной аудитории не несет.
to glibs: Ну я скорее не столько армию консультантов имел в виду, сколько общий уровень управленческих технологий в отечественном бизнесе. Как раз среди внедренцев Аксапты я видел немало людей с хорошим бухгалтерским бэкграундом, которые бы вполне могли учетную политику приличную выработать для клиента. Просто зачастую проблема в том, что у клиента просто нету людей, которым можно бы было продать идею разработки учетной политики. Бухгалтерам для налоговой сложная учетная политика не нужна; А финансисты после выпуска из института немедленно забыли все чему их учили и начали свой собственный учет изобретать - какой-то вариант учета темных веков - еще до изобретения двойной записи.
За это сообщение автора поблагодарили: ppson (3), slava09 (5), gudzon (2), Raven Melancholic (2).
Старый 31.08.2007, 08:28   #8  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Это движения. Движения! ДВИЖЕНИЯ!
Английский термин movements.
Есть финансовые движения (Leger Movements), есть складские движения (InventMovements).

В свое время несколько дней было потрачено только на этот термин.
Переводчики категорически упирались и не хотели переводить Movements как движения, поскольку термин "движение" уже используется для Transfer. А изменить transfer... В общем, это была локальная Бородинская битва, в которой мы не смогли победить.
...
Мне больше нравиЦЦа термин "поток" "финансовый поток" и "материальный поток" и одна строка - "элемнт потока", например. А если понять что эти 2 потока всегда = но противополжны по направлению, то возникает достаточно глубогое понимание происходящих реальных процессов.
И еще если ввести понятие информационного потока, как нечто пересекающее эти 2 основных перпендикулярно, то элемент этого потока - есть елементарный срез 2-первых, который и отражается в таблицах проводок ... вот.
...эх куда меня занесло..
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
За это сообщение автора поблагодарили: Ihar Grabennikau (1).
Старый 31.08.2007, 08:39   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Он кривенький, но по крайней мере никаких лишних ассоциаций для русскоязычной аудитории не несет.
Это точно. Я понимаю.

Цитата:
Сообщение от blokva Посмотреть сообщение
Мне больше нравиЦЦа термин "поток" "финансовый поток" и "материальный поток" и одна строка - "элемнт потока", например. А если понять что эти 2 потока всегда = но противополжны по направлению, то возникает достаточно глубогое понимание происходящих реальных процессов.
Их может быть больше, чем 2
Термин "поток" - хороший термин.
Есть только одно "но" - есть складские movements. Лично для меня термин "складскиой поток" звучит слишком авангардно.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 31.08.2007, 09:20   #10  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Отличная статья. Оказалось, что я не так уж мало знаю о разноске
Отдельное спасибо за экскурсы, объясняющие откуда пошли те или иные механизмы (сам работаю начиная с 3.0 SP2).
Небольшое замечание: все таки функционал открывающего и закрывающего периодов используются и в российской функциональности. Мы проводим в этих периодах "безвременья" реформацию баланса, когда нужно, например, схлопнуть 90 счет или остатки в разрезе аналитик и т.п.).
Старый 31.08.2007, 09:38   #11  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Их может быть больше, чем 2
Термин "поток" - хороший термин.
Есть только одно "но" - есть складские movements. Лично для меня термин "складскиой поток" звучит слишком авангардно.
A "складскиой поток" = "материальный поток", если честно, то да их может быть больше, но в самам общем случае их только 3, все остальные, могут быть только производными или комбинациями, например "поток ресурсов".
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 31.08.2007, 17:56   #12  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Аватар для KiselevSA
Злыдни
Лучший по профессии 2015
 
958 / 333 (13) ++++++
Регистрация: 25.01.2002
Адрес: Москва
Автору спасибо за интересную статью. Для удобства последующего использования преобразовал ее в Word и убрал многочисленные тире (ну не любят у нас возиться со знаками препинания). В одном месте класс SalesFormLetter_Invoice обозначен как SalesForm_letterInvoice.
__________________
люди...считают, что если техника не ломается, то ее не нужно ремонтировать. Инженеры считают, что если она не ломается, то нуждается в совершенствовании.
Старый 31.08.2007, 23:58   #13  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от KiselevSA Посмотреть сообщение
Автору спасибо за интересную статью. Для удобства последующего использования преобразовал ее в Word...
С первым предложением уже согласен полностью, хотя до конца еще не дочитал.

А вот по поводу второго задумался: А почему, собственно, автору самому не положить сюда вордовый документ? Ведь получается нелепая цепочка. Статья наверняка изначально пишется в Ворде, потом она выкладывается "туда" (не "к нам") в формате, заведомо более бедном, нежели Ворд. Потом ее обнаруживает робот, тащит сюда два первых абзаца (еще более глумясь над форматом, но хоть ссылка "туда" появляется - и то хорошо). Далее mazzy издает указ: Читать всем! И мы ждём появления fed'а, чтобы отрепутировать его короткое сообщение типа "Ну в общем - комментарии принимаются." и сообщение с таким содержанием становится хитом месяца (и даже квартала - это к вопросу о репутации не людей, но сообщений )

По-моему, куда более "лепо" вложить в пост здесь вордовую доку и тогда именно она будет заслуженно и логично отрепутирована. И, кстати, попадет в офф-лайн версию! И Киселеву, и мне, и всем не придется заниматься самостоятельным вордовым он%*№змом. Ммм... а так получается, что репутируется нефорумный контент, что тоже своего рода нелепость (не хочу показаться язвой, но в этом случае, тогда уж стоит "обласкать", например, и mfp сотоварищи за "Inside DAX 4.0" - почему нет?)

Денис, что думаешь по этому поводу? Можно в будущем рассчитывать на твой вордовый документ, что называется, из первых рук?

P.S. Кстати, вопрос уже робко поднимался мною еще в первом хите Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада
За это сообщение автора поблагодарили: aidsua (1).
Старый 03.09.2007, 11:56   #14  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Статья конечно и в самом деле готовится в ворде, поэтому и форматирование странненькое получается. Просто после того как статья выкладывается, я перестаю вордовый документ обновлять и правлю только текст в блоге. Кстати уже сейчас есть проблема, связанная с тем что angl иногда из моего блога тексты выкладывает как отдельные статьи - в отрыве от блога. И после изменения текста в блоге - мне приходится ему письмо писать чтобы он не забыл правленный текст в статью переложить. Вряд ли я смогу обновлять еще и вордовый файл, приложеный к моему постингу здесь.
Старый 03.09.2007, 12:42   #15  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Денис, если не возражаете, могу выложить сюда PDF первоначальной версии с блога. Там заодно и некоторые запятые поправлены
Старый 03.09.2007, 12:49   #16  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
не возражаю конечно. А запятые я обычно постфактум правлю - при первой серьезной правке содержательной части
Старый 03.09.2007, 13:03   #17  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Ну тогда вот...
Старый 11.09.2007, 14:56   #18  
Maximin is offline
Maximin
NavAx
NavAx Club
 
408 / 341 (12) ++++++
Регистрация: 09.10.2002
Адрес: Москва
Полезное обновление описания по механизму ГК и корреспонденции со времен описания её камрадом Ivan Mischenko для 2.5. Несколько глубже и подробнее.
Впрочем, в 3.0 изменилось не так многое и это уже обсуждалось как-то....
Автору респект!
__________________
Жизнь прекрасна! Если, конечно, правильно подобрать антидепрессанты...
Старый 25.09.2007, 13:13   #19  
Alex_R2 is offline
Alex_R2
Участник
 
134 / 10 (1) +
Регистрация: 22.04.2005
Спасибо за материал. Давно интересовал вопрос, да не было повода его задать. Кто нибудь при внедрении Ах. занимался написанием учетной политики для клинета ?
Старый 26.09.2007, 18:10   #20  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Заниматься написанием учетной политики лучше все-таки профессионалам в этой области. Хотя знание того, что такое ERP, и в частности Axapta, конечно, не помешает...

To fed: Что касается легенды о ваучерах - попробую выдвинуть более правдоподобную гипотезу. Давно замечал, что во многих системах английское название того, что на русский переводят как "журнал" - batch. Посему предполагаю, что принципы организации документов "пакет-документ" с уникальными номерами родилась в эпоху начала компьютерной обработки (а не докомпьютерной), а именно - пакетная обработка (в данном случае ввод) документов. Поясню на примере (компании, имеющие дело с большим количеством первички, например с квитанциями об оплате коммунальных платежей, иногда и по сей день пользуются таким способом ввода данных):

Документы, скажем, за день (час, минуту, и т.п.) подшиваются в пачки. Далее при их вводе в систему система контроллирует нумерацию документов, и общий итог по пакету, который вводится отдельно (что может в большой степени гарантировать правильный ввод большого количества бумажек, в котором иначе были бы неизбежны ошибки). Отсутствие дырок в нумерации гарантирует, что документы никто не удалял, а контроль итогов - то, что все документы в пакете введены правильно (собственно, в этом и есть смысл "журнала" - это пакет вводимых документов).
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5).
Теги
faq, главная книга, корреспонденция, полезное, разноска

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Тип разноски при настройке Плана счетов Nazka DAX: Функционал 4 31.03.2009 08:52
Слои разноски в ГК Alex_R2 DAX: Функционал 3 08.04.2008 11:25
Счет ГК для разноски суммы налога не был указан. Benq DAX: Функционал 1 14.03.2008 16:43
Ax 4.0. Главная книга.План Счетов. Счет. Разноска. Тип разноски nmariya DAX: Функционал 2 30.10.2007 13:19
Проводки ГК. Аналитика счетов Дт/Кт Ингар DAX: Функционал 13 26.04.2006 18:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.